11 февраля; 19:00 ; Анталия; ФЦ IC Santai
ПФК «Литекс» (Ловеч) — болгарский профессиональный футбольный клуб из города Ловеч, выступающий в высшем дивизионе Чемпионата Болгарии по футболу. Четырёхкратный чемпион Болгарии и четырёхкратный обладатель Кубка Болгарии.
Гл.тренер : Христо Стоичков
История:
Клуб был основан в 1921 году под названием «Хисарья». Свою первую официальную игру он провёл в 1923 году. За годы своего существования клуб много раз менял названия. В 1950-60-х годах он назывался «Карпачев», в 1979—1994 годах — «Осам» и регулярно занимал места в верхней половине таблицы второго дивизиона.
В 1994 году клуб впервые занял первое место во втором дивизионе и вышел в высший дивизион, в том же сезоне сменил название на ЛЕКС — в честь своего спонсора. В первом сезоне на высшем уровне ЛЕКС занял 11-е место и запомнился победами над лидерами болгарского футбола — софийскими ЦСКА, Славией и Локомотивом (все — со счётом 1:0). Следующий сезон был не таким удачным, и команда, переименованная в «Ловеч», вылетела во второй дивизион.
1996 год стал поворотной точкой в истории клуба. Клуб купил нефтяной магнат Гриша Ганчев и дал ему новое название — «Литекс». Большинство старых игроков были проданы, и вместо них куплены новые, хорошо известные в Болгарии футболисты. В первом же сезоне «Литекс» без труда выиграл турнир второго дивизиона (с отрывом в 10 очков от ближайшего конкурента), вышел в четвертьфинал кубка страны и финал кубка лиги, в котором проиграл только в серии пенальти.
В сезоне 1997/98 «Литекс» в ранге дебютанта высшего дивизиона стал чемпионом страны, опередив «Левски» на 5 очков и стал первым в истории чемпионатов Болгарии дебютантом, занявшим первое место сразу же после выхода в элиту. Лучшим бомбардиром сезона стал нападающий «Литекса» Димчо Беляков (21 гол), лучшим игроком — полузащитник Стойчо Стоилов.
На следующий сезон «Литекс» снова выиграл чемпионский титул. В Лиге чемпионов ему удалось пройти шведский «Хальмстад», но во втором квалификационном раунде он был остановлен московским «Спартаком» (0:5, 2:6).
В последующие годы «Литекс» трижды выигрывал Кубок Болгарии — в 2001 году (победив в финале «Велбажд» 1:0), 2004 (выиграв по пенальти у ЦСКА) и 2008.
Среди достижений клуба — победа над софийским ЦСКА 8:0 в 1998 году (это самое крупное поражение армейцев за всю историю). В 2001 году «Литекс» стал первым болгарским клубом, который смог победить германский клуб на чужом поле (2:0 с «Унионом» из Берлина). Самая крупная победа клуба в еврокубках — 7:0 над боснийским «Железничаром» в 2004 году.
Достижения:
Чемпион Болгарии 1998, 1999, 2010, 2011
Обладатель Кубка Болгарии 2001, 2004, 2008, 2009
Финалист Кубка Болгарии 1999, 2003, 2007
Финалист Кубка Болгарской лиги 1997
Финалист Суперкубка Болгарии 2004, 2007, 2008, 2009
Обладатель Суперкубка Болгарии 2010
-----------------------------------------------------------
Данный соперник явно не подарок. В самый раз для закрепления работы над ошибками.