«Томь». Противоречивые ощущения
Поражение в Самаре официально завизировало тот факт, что «Томь» выбывает из премьер-лиги. Проследив за судьбой сибиряков в этом сезоне, обозреватель Sportbox.ru обнаружил слишком много двойственного, алогичного и парадоксального.
Начать хотя бы с самой избитой темы – денег. Постоянные попытки наполнить клубный бюджет волевым решением главного болельщика страны многих за пределами Томска раздражают и действительно выглядят нелепо. При этом в рейтинге самоокупаемости российских регионов Томская область занимает первое место, причём с немалым отрывом. Странно организована наша жизнь, если самые богатые вынуждены попрошайничать.
Или другая сторона той же истории. Денег у клуба нет, но по ходу сезона он подписывает 26 новых игроков: десять в первое трансферное окно, пять во второе и одиннадцать в третье. Вся эта армада что, пришла бесплатно?
Загадочно вели себя возможные инвесторы. «Газпром», например, сначала категорически отказывался от участия в судьбе «Томи», ссылаясь на вложения в «Зенит» и апеллируя к спортивной этике, а несколько месяцев спустя оказался готов стать не просто спонсором, но даже собственником и своей дочерней структурой вошёл в число совладельцев томского клуба.
Нет понимания и ситуации с уголовными делами, возбужденными в связи с финансовыми махинациями в клубе. Сначала их представляли публике как непреодолимую преграду на пути инвестиций, а потом выяснилось, что никакой помехой они на самом деле не являются. Да и дело даже не в деньгах – просто хочется понять, что же там было, воровство или наговор. Если до начала февраля в информационном поле довольно регулярно появлялись сведения о ходе расследования, а томский прокурор даже грозил оба дела довести до суда, то потом, с появлением в области нового губернатора, тема как-то затихла. Прежние власти региона недвусмысленно намекали на то, что менеджмент клуба жуликоват, а новых руководителей области кандидатура гендиректора Юрия Степанова, похоже, нисколько не смущает. Где же правда?
Или фигуры тренеров. Валерий Непомнящий и Сергей Передня. Более противоречивых персонажей невозможно найти, даже если специально стараться. Старейшина отечественного тренерского корпуса, в чьём профессиональном багаже имеется даже четвертьфинал чемпионата мира, и новичок, лишённый не только соответствующего опыта, но даже необходимой лицензии, из-за чего его нельзя было заявить в качестве полноценного главного тренера, и он несколько месяцев работал с приставкой «и.о.».
Наконец, собственно спортивная сторона. В самом клубе признают, что подбор игроков в текущем сезоне был сильнейшим за всю историю «Томи». Но при этом команда сподобилась на 16-матчевую безвыигрышную серию (всего две ничьи и два забитых мяча), аналоги которой в прошлом тоже едва ли отыщутся.
Как раз эта серия, пришедшаяся на вторую половину прошлого года, и предопределила вылет «Томи»: другие турнирные отрезки команда прошла более-менее сносно. Потому, пытаясь понять причину неудачи, надо в первую очередь уяснить природу того провала. С одной стороны, это кажется несложным: именно на осень пришёлся пик всех невзгод – и возбуждение уголовных дел, и отсутствие денег, и смена тренера. С другой стороны, проигрывать команда всё-таки начала раньше – в июле. Так что причины сбоя, пожалуй, шире.
Возможно, первой каплей стали тяжёлые травмы обоих опорных хавбеков – Яна Тигорева и Ким Нам Иля. Поскольку сбалансированной игру сибиряков невозможно было назвать при всём желании: атаковать у них получалось значительно лучше, чем защищаться – утрата сразу двух высококвалифицированных исполнителей на переднем рубеже обороны оказалась невосполнимой. Пострадала, разумеется, и созидательная часть, поскольку толковые опорники умеют начать атаку ещё на чужой половине.
Потом, начав проигрывать, команда дрогнула. В прошлом году состав «Томи» значительно омолодился, а в этом случае рассчитывать на психологическую стабильность сложно. Появившаяся в коллективе неуверенность, в свою очередь, пагубно сказалась на игре, которая и так была неустойчивой. Надеясь повысить надёжность обороны, футболисты стали жаться к своим воротам, но в результате только перестали забивать, а пропускать продолжали не хуже прежнего.
Ну и некстати, думается, пришлась смена тренера. Решение уйти Валерий Непомнящий принимал из благих побуждений – в расчёте на встряску, которая частенько помогает команде преодолеть кризис. К тому же наставник полагал, что финансовый вопрос решён: его в том твёрдо заверили. А когда выяснилось, что денег нет, когда обнаружилось, что нет и тренера, к которому шло большинство игроков, команда просто оказалась без точек моральной опоры. Успокоить и сплотить футболистов, что в тот момент было жизненно необходимо, мудрость аксакала, думается, смогла бы вернее, чем азарт новичка.
Эмоции от расставания с «Томью» сейчас тоже неоднозначные. С одной стороны, терять восточный форпост премьер-лиги, конечно, жаль: территория большого футбола теперь ужмётся ещё сильнее. К тому же Томск сам по себе город симпатичный, команда там традиционно боевая, да и вообще сибиряки – народ во всех отношениях здоровый. С другой стороны, виновных в том, что случилось, где-то на стороне нет. Своё хозяйство они запустили сами – и клуб, и город, и регион. И запустили прилично. Вылет почти наверняка станет поводом для того, чтобы разгрести завалы.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/...-oschuscheniya