Показать сообщение отдельно
  #7848  
Старый 14.06.2012, 19:43
Аватар для xxrus
xxrus xxrus вне форума
Жёлто-Зелёный
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,407
xxrus - платиновый пользователь форума; 100%xxrus - платиновый пользователь форума, 100%xxrus - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Predator vs aliens Посмотреть сообщение
История в массовом сознании это и есть набор определённых интерпретаций, когда во главу угла ставится «правильное» освещение каких-либо событий, с подчёркиванием что «хорошо», а что «плохо», но это таки уже пропаганда. Сама же наука история не имеет эмоциональной окраски, она объективна и непредвзята, «было и было, то-то да сё-то», и всё. Поэтому она никому и не нужна, на самом-то деле, поскольку никому (от официальных лиц до последнего гопника) не интересно, что было и как на самом деле, всем интересно видеть только то, что бы им лично хотелось видеть в каком-либо событии, то бишь, каждый считает историей прежде всего и исключительно своё личное отношение к фактической информации.

Точно подмечено. Одни и те же события, будь то далёкого прошлого или же современности, каждый человек интерпретирует по-своему. Каждый из нас имеет субъективное недоказуемое мнение. Тебе удобней считать, что поляки завоёвывать Русь (Московию) не собирались. Зато, по-твоему, Москва точно так же, (только почему точно так же, если поляки даже не собирались?) завоевала вооружённым путём массу остальных русских и не очень земель. Ты пишешь об этнической карте указанных земель, их истории. Верно, поляки доказывали, что на захваченных землях они "не вновь посели", а обладали ими как отчиной. Тебе ближе такая интерпретация событий? Для меня эти доводы не убедительны, как не были убедительны они и для местного населения. Многие жители перешедших в Смуту к полякам земель вынуждены были переехать в Россию. Не считая, конечно, довольно быстро ополячившуюся знать. Например, население Карачева существенно пополнилось выходцами из Стародуба. «А которые... стародубцы жилецкие люди не похотели быть под их лядескаю верою, и тех... стародубцев бискуп смоленский велел, переимав, бить и приводить их в лядескую веру неволею. И от тово... стародубцы разбежались розно". Как ты верно заметил, «это уже сугубо вопрос отношения».
Только давай будем выдавать свои субъективные мнения по вопросам истории не в теме про Евро 2012, где оппонировать друг другу затруднительно.
PS. В конце 80х – начале 90х в сознании наших людей поселился какой-то азарт ниспровержения «оф.пропагандистских», как ты пишешь, истин, которым многие не переболели до сих пор. Чем более ничтожным и мерзким рисуется прошлое наших отцов и дедов, тем интересней и достоверней оно кажется таким «любителям» истории.
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
(На них основано от века,
По воле Бога самого,
Самостоянье человека,
Залог величия его.)
Так вот, я считаю, что нормальная страна, как ты выразился, у нас будет тогда, когда эта истина всё-таки поселится в сознании наших людей.

 

Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru