Показать сообщение отдельно
  #1843  
Старый 07.09.2012, 12:58
Puшkin Puшkin вне форума
Жёлто-Зелёный
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 1,366
Puшkin за этого человека можно гордиться; 21%Puшkin за этого человека можно гордиться, 21%Puшkin за этого человека можно гордиться, 21%
По умолчанию

8 и 9 сентября летчики Липецкого авиацентра в составе пилотажной группы «Соколы России» (на самолетах Су-27) и группы парного пилотажа на самолетах МиГ-29 выполнят демонстрационные полеты в Краснодаре и Армавире.

Выступление знаменитой пилотажной группы посвящено 100-летию Военно-воздушных сил (ВВС) России и 75-летию образования Краснодарского края.

«Соколы России» на самолетах Су-27 продемонстрируют маневренный воздушный бой с применением наступательных и оборонительных приемов. Летчики полковник Сергей Прокофьев и подполковник Олег Киляс на легких фронтовых истребителях МиГ-29 выполнят программу, с которой они выступали в подмосковном Жуковском на празднике, посвященном 100-летию создания ВВС России. В неё входит встречный пилотаж с элементами ближнего воздушного боя.

Липецкие пилотажные группы на истребителях Су-27 и МиГ-29 — это единственные пилотажные группы, которые на боевых самолётах показывают тактические приёмы воздушного боя. В реальных условиях воздушный бой происходит на больших высотах и расстояниях, а во время показа летчики демонстрируют для зрителей приемы боя на ограниченном пространстве и малой высоте, что обеспечивает зрелищность пилотажа, позволяет зрителям увидеть происходящее в воздухе, оценить маневренные возможности отечественных истребителей и мастерство летчиков.

Сложность и риск этой программы заключается в пилотаже боевых истребителей на малой высоте (до 200 м) и ограниченном пространстве (непосредственно над местом показа) на больших скоростях (500-800 км/ч).

Кроме воздушного боя «Соколы России» на самолетах Су-27 продемонстрируют одиночный пилотаж, а также в полётном порядке «ромб» (четыре самолета) и в составе шести самолетов комплекс фигур высшего пилотажа (петля Нестерова, колокол, ракушка, вираж, роспуск и т.д.) на минимальных интервалах и дистанциях.

Жители Кубани смогут увидеть обновленную программу группового пилотажа в полетном порядке «Ромб», состоящем из четырех Су-27. Одиночный пилотаж выполнит генерал-майор Александр Харчевский, Заслуженный военный летчик России.

Приглашение липецких летчиков не случайно. Именно они являются продолжателями славных традиций 402-го истребительного авиационного полка, который в апреле-мае 1943 г. дрался в небе Кубани с немецко-фашисткими захватчиками в районе Мысхако (Малой земли), станиц Крымская, Абинская, Тихорецкая. Базировался полк у станицы Пашковская и был вооружен самолетами Як-1.

Перед началом боев механики нанесли на фюзеляжи истребителей полка отличительную эмблему: серебристое крыло со звездой, переходящее в разящий меч. «Сокол бьет на лету, тем более красный сокол», — объяснил значение этой символики командир авиационного корпуса Савицкий, пожелавший летать вместе с летчиками 402-го полка.

Демонстрационные полёты, где можно увидеть маневренные характеристики истребителей и мастерство лётчиков, это одна из составляющих боевой подготовки «Соколов России». Основная их работа — изучение боевых возможностей самолётов с применением всех видов управляемого и неуправляемого оружия, что успешно демонстрировалось во время различных учений на территории России и стран СНГ, в частности, таких как «Щит Союза-2006», «Центр-2008», «Запад-2009», «Щит Союза-2011» и др.

С 2003 г. летчики группы «Соколы России» активно осваивают новые и модернизированные самолеты фронтовой авиации Су-30, Су-27СМ, Су-27СМ3, Су-34 и в последующем обучают на них летчиков строевых частей ВВС России.
__________________
В ЕДИНСТВЕ СЛАВЯН СИЛА!

 

Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru