Китайцы построят самый высокий в мире небоскреб всего за полгода
Китайская строительная компания Broad Sustainable Building (BSB), дочернее предприятие Broad Group, заявила о намерении построить самый высокий небоскреб в мире за полгода, сообщает SCS Group.
Здание Sky City, высота которого составит 838 метров, или 220 этажей, а общая площадь — около 1 млн кв. метров, будет построено в городе Чанша, столице провинции Хунань. По утверждению застройщика, Sky City сможет выдержать землетрясение силой девять балов. В небоскребе разместятся апартаменты, офисы, гостиницы и торговые центры.
Строительство 220-этажной высотки, как сообщается, начнется в ноябре, а завершится в марте 2013 года, и займет, таким образом, всего полгода. Председатель компании Чжан Юэ заявил, что это станет возможным благодаря особой технологии строительства — готовые компоненты и каркасные модули будут собираться на заводе, а затем монтироваться на стройке. С учетом времени, отведенного на изготовление модульных конструкций на заводе, общий срок строительства составит семь месяцев.
По словам Чжан Юэ, используемые технологии позволяют не только сократить сроки, но и снизить стоимость строительства до 30%, по сравнению с традиционными методами, которые он назвал «хаотичными». По проекту в небоскребе будут использоваться энергосберегающие материалы и светодиодное освещение.
Это не первый амбициозный проект BSB. Компания прославилась на весь мир так называемым скоростным строительством, построив в прошлом году 30-этажное здание T30 Hotel за 15 дней, а годом ранее — 15-этажную гостиницу Ark Hotel за шесть дней и собственный шестиэтажный павильон на всемирной выставке в Шанхае всего за 24 часа.
Напомним, что самым высоким небоскребом сегодня считается Бурж-Халифа высотой 828 м в Дубае, на возведение которого ушло около шести лет. Китайские застройщики решительно настроены установить новый рекорд — и не один, а сразу два. Первым станет высота башни, а вторым — скорость строительства
А чё, у желтых муравьёв опыт есть:
Дом за 90 часов