10 декабря 2012 года министерство гражданства и иммиграции Канады сделало очередное заявление о планируемых изменениях. В частности, было объявлено о том, что со 2 января 2013 года начинается прием заявлений по новой иммиграционной программе для квалифицированных работников Federal Skilled Trades Program. Также было объявлено о снижении необходимого срока работы в Канаде для тех, кто планирует подавать заявление по иммиграционной программе Canadian Experience Class.
Программа Federal Skilled Trades Program
Это абсолютно новая иммиграционная программа, которая специально создана для работников профессий, не требующих высокого уровня образования. По этой программе планируется принимать специалистов тех профессий, на которые в Канаде существует повышенный спрос. В первую очередь это касается работников строительной и нефтяной промышленности, включая электриков, сварщиков, операторов оборудования тяжелого машиностроения, монтажников нефтяных трубопроводов и т.д.
Отличие данной программы от давно действующей программы для профессиональной иммиграции Federal Skilled Worker состоит в более низких требованиях к образованию и уровню владения английским языком. В новостном выпуске министерства гражданства и иммиграции приводятся следующие четыре основных критерия отбора для данной программы:
Наличие предложения о найме на работу (offer of employment) в Канаде или наличие сертификата квалификации (certificate of qualification) от провинции для подтверждения, что заявитель может приступить к работе сразу по приезду.
Базовый английский.
Минимум 2 года стажа работы по рабочей специальности.
Наличие профессиональных навыков и опыта работы в соответствии с официальными требованиями к подаваемой специальности, согласно описанию в NOC (National Occupational Classification).
В настоящее время ведется работа над составлением списка специальностей, в которых наиболее остро нуждается канадская промышленность, и который будет объявлен перед введением в действие этой программы. Также было объявлено, что в первой год по этой программе будет принято только 3 тысячи заявлений.
Если говорить про требования по программе Federal Skilled Trades Program, то о них известно не так уж и много. Из того, что было объявлено, пока трудно сделать хоть какие-то выводы о том, как она будет работать. Более того, сразу же возникает несколько важных вопросов, ответа на которые пока нет.
В частности, главный вопрос касается признания квалификации. Дело в том, что в Канаде многие профессии, в том числе рабочие, требуют получения лицензии. Это означает, что человек, получивший специальное образование, для того, чтобы иметь возможность работать по специальности, должен сначала сдать квалификационные экзамены, и какое-то время поработать под присмотром специалиста со стажем. Например, именно так получают лицензии электрики и операторы тяжелых машин. По этой причине многие иммигранты из числа специалистов не могут сразу же начать работать в Канаде, им сначала нужно получить лицензию, что чаще всего предполагает переучивание, сдачу экзаменов и длительную производственную практику.
К этому также добавляется то, что в Канаде не дают единую национальную лицензию по специальности - в Канаде лицензию выдает каждая из провинций, и для того, чтобы работать по специальности в другой провинции, нужно получать лицензию конкретно в этой провинции. Для жителей разных провинций Канады и граждан некоторых стран, включая США, полученная ими квалификация признается на всей территории Канады, а выдача лицензий проходит по упрощенной схеме. В то же время большинство иностранцев на это рассчитывать не могут. Поэтому как этот вопрос собираются решать для специалистов из-за рубежа, подающих заявление на иммиграцию про программе Federal Skilled Trades Program, пока абсолютно непонятно. Выглядит так, что программа в первую очередь ориентирована на специалистов из тех стран, с которыми у Канады есть соглашения о признании квалификации.
Также не совсем понятен пункт о наличии предложения о найме на работу. Дело в том, что при наличии приглашения на работу (Job Offer), утвержденного в HRSDC, можно проходить по основной иммиграционной программе для специалистов Skilled Worker Class, или по соответствующей провинциальной программе. То есть в э том случае смысл иммиграционной программы Federal Skilled Trades Program не совсем понятен. Другое дело, если приглашение на работу не нужно будет заверять в HRSDC, это может стать серьезным нововведением. Однако это сразу же породит другую проблему - мошенничество с выдачей таких приглашений, и я не думаю, что министерство гражданства и иммиграции пойдет на такой шаг.
Пока также ничего не сказано про возрастной критерий. Учитывая текущие тенденции, можно предложить, что 35 лет будет возрастным потолком, после чего заявители начнут терять баллы по этому параметру. Также непонятно, будет ли введен ограниченный список востребованных профессий, по которым можно будет подавать заявления, или программа будет открыта для всех. Учитывая текущие тенденции, я могу предположить, что список профессий будет, и он будет достаточно ограниченным.
Еще один вопрос связан с тем, как будет проводится прием заявлений - будут ли брать всех подряд, или будет введена квота на число принимаемых заявлений. Неясен и алгоритм отбора заявителей, будут ли визы выдаваться в порядке очередности подачи заявления, или они будут выдаваться тем, кого из общей базы данных отобрали канадские работодатели. То есть вопросов много, но сказать что-то определенное можно будет только в начале января 2013 года, когда иммиграционное ведомство озвучит проходные требования и даст необходимые разъяснения.
|