По российским футбольным провинциям пробежала новогодняя судорога. Что бы этакого подарить себе любимым – параллельно задумались в Самаре и Краснодаре. Какого бы светлого будущего себе пожелать – пораскинули в свою тренерскую очередь мозгами Гаджи Гаджиев и Юрий Красножан.
Деловые вопросы, легко представить, решались вперемешку с застольями. Интернет-новости пока что не подтверждены официальными сообщениями. Тем не менее, говорят, Красножан в знак протеста против независимой от его тренерской воли транcферной кампании «Кубани» сделал краснодарскому клубу ручкой. Гаджиев несколько раньше применил тот же жест по отношению к «Волге», замыслив хлебосольный круиз по великой русской реке в сторону Самары. Впрочем, довелось услышать, что там уже успели зачехлить объятия, приготовленные для Гаджи Муслимовича, дабы с новым радушием распахнуть их Юрию Анатольевичу.
Только и скажешь: ну вы, ребята, блин, даете! Все. И клубные функционеры, и сами тренеры. Чего клубу «Кубань» не засотрудничалось-то с Красножаном, а? Ведь она, «Кубань», еще не знавала такого вот вкусного места в первой пятерочке после без малого двух третей чемпионата, она на ходу, а тренер, по всему, после сложных скитаний нашел свою команду. Так нет же, во имя плевых, если на объективный сторонний взгляд, трансферных противоречий клуб решился войти с тренером в контры. А с другой стороны, у Красножана, куда судьба его ни кинет, категорически что-то не стыкуется. Не одно, так другое. Что в «Локо», что в «Анжи», что в «Кубани». И хотелось бы понять: если не получается наладить профессиональную коммуникацию ни с каким клубным руководством – в этом проявляется сила личности Красножана или некие ее сбивчивости?
Словом, в разыгранной партии между менеджерами и тренерами похоже на пат. А особенно заигрался завзятый шахматист Гаджиев – хорошо еще, если не на детский мат своей тренерской фигуре. Чего задергался-то? Ограниченных возможностей «Волгу» сумел осенью довести до ума, квалифицированно выправил ей премьер-лиговую позицию. И тут поманили в Самару. Ну да: ах, Самара-городок, памятный Гаджи Муслимовичу пышными угощениями по временам оным. Да только нынче в «Крыльях» форменная разруха. И строить – не ломать, даже если хорошую денежку обещали. Быстро на крыло «Крылья», извините за тавтологию, не поставишь – а «Волга» у Гаджиева уже поднялась в эту позицию, на крыло. Ну абсурд же. За большими денежками погонишься – и маленьких не поймаешь.
А теперь в Самаре возвращение Гаджиева вроде как притормозили. Проделав операцию из гоголевской «Женитьбы». То бишь, ежели составить наиприятнейший портрет супер-пупер-тренера для ненаглядных, но побледневших «Крыльев», то Юрий Анатольевич смотрится попривлекательнее Гаджи Муслимовича.
Ну понятно, Новый год. Миражи. Фантомы. Жутко хочется, чтобы втиснуться в пресловутую лигу СНГ, нарядиться поярче и сделаться покрасивее. Пусть даже и она, лига эта самая, – фантом из фантомов. Надо бы протрезветь, господа. А то получаются сплошные ширли-мырли.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/580105