Сергей Хусаинов: Факты свидетельствуют: арбитры осознанно помогают «Зениту»
- Сергей, есть мнение, что арбитры не ошибаются, а осознанно помогают «Зениту». Вам как кажется?
- Факты свидетельствуют именно об этом. Я с прошлого года говорю о влиянии руководителя судейского корпуса Роберто Розетти на арбитров, выходящих на матчи с участием питерцев и их конкурентов.
В 12-м туре Сергей Карасев назначил пенальти по мановению рук Ромы Широкова, и «Зенит» выиграл у «Кубани» – 1:0. Мяч попал защитнику в руку – она в естественном положении была прижата к телу.
Кстати, тот же Карасев в недавнем матче против «Терека» по мановению рук Кержакова удалил Кудряшова. Нужно очень постараться, чтобы в том эпизоде усмотреть фол последней надежды и удаление.
Назначения на матчи – в руках Розетти. Он смотрит, кто из судей благосклонно относится к «Зениту», и именно им дает работать. Если арбитр устраивает, Лучано Спаллетти не стесняется после матча сказать, что судья отработал здорово. Тем самым он дает знак Розетти.