Кучук забыл вкус поражений, а Билич – побед
"Кубань" посреди недели провела тяжелейший кубковый матч в Санкт-Петербурге, но на готовности южан к игре чемпионата он не должен сильно сказаться. Держа в уме "Локомотив", Леонид Кучук дал возможность показать себя на "Петровском" людям из ближайшего резерва, и они им блистательно воспользовались. Чемпион только в серии пенальти сломил сопротивление дерзких гостей. Это значит, что беспроигрышная серия белорусского специалиста продолжается. В игровое время он после переезда из Украины в Россию не уступил никому. Тогда как Славен Билич ещё весной не побеждал: две ничьи, три поражения.
Кучук поберёг в кубковом матче лучшего игрока чемпионата по нашим оценкам и основного нападающего клуба. Их, Озбилиза и Бальде, не оказалось в среду даже в заявке. Полностью отсидели предыдущий матч в запасе Козлов, Шандан и Кулик, частично – Попов, Каборе и Букур. Сегодня большинство из них вернётся в основу.
"Локомотив" имел возможность неделю целенаправленно готовиться к "Кубани". Это, по-моему, единственное преимущество гостей над хозяевами, да и то сомнительное. В плане организации, цельности, эффективности игры южане смотрятся гораздо интереснее столичного противника.
В Краснодар не полетели Оздоев, Самедов и Павлюченко. Но если с Магомедом и Александром всё ясно (первый только-только восстановился после повреждения, второй продолжает отбывать дисквалификацию), то отсутствие Романа предсказуемо вызвало кривотолки. По удивительному стечению обстоятельств информация о травме нападающего появилась в прессе сразу после памятной перебранки футболиста с комментатором Уткиным. Насколько эти вещи взаимосвязаны, можно только догадываться.
У "Кубани" прореха в составе одна – дисквалификация Деальберта. Впрочем, как показала кубковая встреча, у Кучука обойма длиннее 12-13 исполнителей. От замены одного элемента другим общий рисунок игры команды не меняется. Вместо испанца выйдет Армаш – и, вот увидите, сработает не хуже.