7 лучших тренеров российского сезона
Sports.ru начинает подведение итогов чемпионата России 2012/13 с рейтинга лучших тренеров, где не нашлось места Лучано Спаллетти.
7. Юрий Красножан
Почти весь сезон из клубного офиса «Кубани» ползли слухи об административной борьбе спортдиректора Сергея Доронченко с теми, кто ему не нравился, но на результатах команды это практически не сказалось: уже второй сезон подряд краснодарцы выглядят куда стабильнее, чем некоторые москвичи. Респект за текущий сезон имеют право поделить все тренеры «Кубани» – Петреску провел сборы, Кучук пока что не проиграл ни одного матча, – но особо стоит похвалить уволенного зимой Юрия Красножана. Он провел апгрейд сугубо контратакующего стиля Петреску (при румыне «Кубань» владела мячом реже всех в премьер-лиге), сделал игру более разнообразной и часто угадывал с заменами – его запасные не раз забивали победные мячи («Динамо», «Тереку», «Локомотиву»). За полсезона Красножан открыл России Араса Озбилиза


и уступил только «Рубину», «Зениту» и ЦСКА – понятно, что его увольнение не было связано с игрой.
2. Дан Петреску
Тренер «Динамо» легко попал бы в этот рейтинг только за то, что вывел команду из летнего пике. Но Петреску сделал с «Динамо» то, что не удавалось никому, наверное, с конца 90-х – вернул ощущение, что команда играет в свою силу. За предыдущие 10 лет «Динамо» то бессовестно проваливалось, то прыгало выше головы (в основном при Кобелеве), а сейчас, после прихода кипятящегося на бровке румына, оно занимает вполне резонное место в таблице – и главное, способно сделать шаг вперед. Петреску оживил «Динамо» с помощью отрепетированной в «Кубани» игры по простым, но эффективным схемам, как в американском футболе: он замыкал игру команды на Кокорине, когда тот был в отличной форме, а после его травмы слепил лидера из Джуджака, который быстро стал лучшим в чемпионате по подачам и прострелам в штрафную. При этом в игре «Динамо» еще много что можно улучшить – пришпорить крайних защитников, взбодрить Кураньи – и если учесть, что позади у команды 14-матчевая беспроигрышная серия, ее будущее наконец-то выглядит довольно оптимистичным.