Комментатор "НТВ-Плюс" Павел Занозин, специализирующийся на французском чемпионате, поделился мнением о - Мохаммеде Рабиу
- Павел, давайте начнем разговор со свежего приобретения "Кубани" - полузащитника Мохаммеда Рабиу. Поскольку у нас в России за "Эвианом" почти не следят, расскажите, что это за игрок?
- Не скажу, что много смотрел "Эвиан" и хорошо знаю этого игрока. В прошлом сезоне он был основным футболистом команды, призывается в сборную Ганы. Но трансфер того же Шарля Каборе показывает, что селекционеры "Кубани" очень здорово следят за Лигой 1 и, в отличие от многих клубов, краснодарцы не делают хаотичных приобретений, они знают, что конкретно нужно. Думаю, Рабиу из этого же ряда.
- Позиция Рабиу - центральный полузащитник. Это замена Владиславу Кулику?
- Да, вполне возможно, что и так. Но, может быть, это приобретение для обоймы, ведь "Кубань" не имеет глубокого состава, однако при этом хочет и в Лиге Европы остаться, и в чемпионате России успешно выступать. Не факт, что он сразу будет играть в старте, хотя для обоймы, безусловно, подойдет.
- Интерес селекционеров той же "Кубани" к игрокам из Лиги 1 не случаен, ведь российский и французский чемпионаты во многом схожи. Приехавшему из Франции проще адаптироваться к нашему футболу, чем, например, к новичку из испанского чемпионата?
- Я достаточно давно удивлялся, почему российские команды делают так мало приобретений во Франции. И я очень рад, что в последние годы эта тенденция сломалась. Действительно, чемпионаты России и Франции очень похожи: и там, и там очень трудно забивать. Думаю, что по линии вратарей и обороны эти турниры на одном уровне стоят - почти в каждой команде есть топовый вратарь и очень вязкая защита.