Итак, мы стали свидетелями очередного фарса. Видный судейский чиновник всеми силами старается очернить удаленных игроков Кубани и обелить своего цеховика. Ему ловко поддакивал молодой талант плюсовиков Р. Гутцайт. Может быть, из-за нежелания участвовать в постыдном фарсе сказался больным более дорожащий своей честью неизменный ведущий Свистка - Батурин.
С какой страстью и мощью Спирин педалирует, говоря о страшной вине игроков Кубани.
О Хубулове: «Я считаю, что это был вопиющий поступок игрока Кубани… Вот этот прыжок и направленная нога в грудь или в какую-то другую болевую часть Денисова могла привести к жесточайшей травме. И отталкивание руками – фол. Т.е. ничем не оправданный поступок, как мы говорим миллионпроцентная желт-гм-красная карточка!» В заключение гневной тирады грозит Хубулову наказанием по полной программе.
О Цораеве: «…Я знаю немножко содержательной части того разговора, который произошел между футболистом и судьей. Ну это вопиющий вообще случай, когда игрок, такое впечатление, просто сознательно выходит на поле, чтобы закончить свое выступление в этом матче. Потому что фраза первая, с которой он обратился к судье, носила такО-Ой! ненормативный характер, такО-Ое унижение человеческого достоинства он высказал в адрес арбитра, что просто диву даешься!
Однако сам себе Спирин и противоречит. По его словам Лапочкин сразу не отреагировал на фразу, «…тако-ого ненормативного характера, тако-ого унижения человеческого достоинства…», а показал красную карточку Цораеву лишь повторно заслушав страшное оскорбление «…в ещё в более, может быть, такой наглой и оскорбительной форме со стороны футболиста…». И только тут Лапочкин не выдержал потрясения и решился на красную карточку.
Ну а Спирин так и вообще готов Давида навеки отлучить от футбола
Зато как мягко самый главный российский судья-инспектор, журит проколовшегося молодого таланта, наставником которого сам и является, как следует из его слов. «…Я не знаю, что произошло с Сережей Лапочкиным. В целом он неплохо вел игру. Я внимательно наблюдал за его действиями. Он сейчас в нашей программе, как мы говорим «Таланты и наставники». Мы следим за ним. Наверное, минуты потери концентрации и внимания. Может быть, вот этот динамичный рывок Кокорина как-то смутил его?...»
Плох адвокат Спирин, сбивчив и неубедителен. Почему-то он весь в догадках? Как так могло быть, что талантливый ученик не объяснил своему наставнику причины своего промаха? Зато Спирин без всякой доказательной базы вдруг твердо заявляет, что сознательного умысла у Лапочкина против Кубани не было.
Теперь судейские чиновники собираются разбираться с боковым, чтобы выгородить молодого таланта и в этом, единственно признанном, бесспорном моменте его вины и совершенно не думают о необходимости разобраться: а так ли на самом деле был чист в своих намерениях Лапочкин?
Нет, не случайно ещё после матча второго тура Динамо-Анжи, председатель совета директоров «Анжи», Константин Ремчуков заявил: «Приход Ротенбергов в «Динамо» не прошел незамеченным: красная карточка и пенальти были на усмотрение судьи. Карасев усмотрел все как надо».
|