 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
"старый Краснодар", |
|
 |
|
 |
|
Это какой то оксюморон, так как в принципе не может быть старого Краснодара, так как ничегошеньки большевики толком не построили старого, а при отходе во второй мировой войне, половину исторического центра взорвали как и все города союза тогда, хотели и Москву, все уже было начинено порохом под всем историческим центром и кремлем. Только за это, я органически не перевариваю советскую власть.
Строительство в городе после 1920 года было хаотичным и с архитектурной точки зрения дурным, простецким и пошлым. При наличии того что имели в распоряжении, то и построили. Из того малого и замечательного происходившего при советской власти, город получил очень мало сталинского наследия, да и то сталин принялся строить и занялся вплотную архитектурой только после войны. Мы получили вокзалкоторый изуродовали. жилой дом на соборной возле АКК, сам АКК кооторый не успели начать строить и чертежи упростили до неузнаваемости. Центральную гостиницу уже разрушили. Вот и все что мы имеем из сталинского барроко. Не густо. Все остальное построенное в 60-70-80 просто обезобразило город. особенно стекляная пошлость сейчас в центре. Не построили тольком ничего советы, а то что построили возомнили до небес. Когда типовой проект кинотеатра Аврора закидывали чуть ли не в ЮНЕСКО как национальное наследие, где конечно покрутили пальцем у виска, посмеялись и пошли дальше. Баба с винтовкой по проекту возле авроры, должна была держать факел, но ассоциация с французкой бабой на гудзоне с мороженым на палочке, остудило горячие головы. Зачем бабe звезда и зачем там баба с винтовкой в казачей столице, до сих пор никто не понимает. Наверно чтобы когда зрители шли на американские фильмы как каскадеры не забывали в какой уникальной стране они живут, где кинотетры это национальное достояния и возле них ляпают памятники в стиле северной кореи на долгую память. Я понимаю, великолепное здание жд вокзала как наследие, которое уже изуродовали и это ведь красивейшие здание города. Но аврора, это типовой проект-стекляшка для пропаганды свокинo и советского досуга. Их, этих аврор было построено 7 по всей стране. Все уже снесены, как и кинотеатр Минск в Москве.
Хоть город и признают лучшим для проживания в России, но кого мы обманываем? Господин Евланов и его аппарат чиновников не имееет и малейшего представления, что такое городкие проекты и наука как урбанистика. В городе за десятки лет не создано ни одного парка. Нет велодорожек. Нет магистральной системы дорожных путепроводов. Нет осмысленного трамвайного движения, нет парковочной службы, нет проката велосипедов, нет даже и намека на пассажирский транзит и его логистику. Нет даже обшественного транспорта по старинной советской системе для миллионного города. В городе нет зеленого пояса лесов, которые должны окружать город, или что в степной зоне в 21 веке не растут деревья? Нет легких города. Нет выносных спальных районов через лесные зоны и парки. Возле скученых и не разделенных от города спальных районов нет парковых зон. В городе нет нормального бюджета и по индексации уравниловки с Москвой город получает только 10 часть того что должен получать, все остальное у города воруется и уходит в Москву и на кавказ виде дани. И все же поражет то, что город остается не первом месте по уровню жизни а Москва на 48 месте почти с 2 триллионами бюджета, одним из самых больших в мире среди городов. Вот уж где полный швах маразма и воровства. Если бы у Екатеринодара было достаточно денег и город начал заниматься реальной урбанистикой, в город тогда переедет жить вся Россия.

Леса, парки, магистрали, пешеходные зоны, трамваи по травянному ковру, велодорожки, экология и счастливые люди. Это уже австрия или канада. И эмиграция из всех уголков планеты к счастливым людям и в великий город. Эх как бы хотелось все это увидеть в родном для всех месте.