"Кубань" - "Суонси"
7 ноября, четверг. Краснодар, стадион "Кубань". 21.00 (Спорт Плюс)
Главный судья: Роберт Шергенхофер (Австрия)
Травмированы: Рабиу, Тлисов (?) / Мичу
Последние матчи: П Н В Н В / П В Н Н П
Котировки букмекеров: 2,55 - 3,35 - 2,80
И у казаков, и у лебедей выходные прошли весело, насыщенно, под знаком атмосферы дерби. Правда, итоги краснодарского и валлийского противостояний разнятся - если "Кубань" "Краснодар" одолела, то "Суонси", несмотря на фаворитский статус, "Кардиффу" уступил. Но положения "Тоттенхэма" или "Ливерпуля", частенько плюющих на Лигу Европы, подопечные экс-тренера "Спартака" не достигли, потому играют вполне себе основным составом и возглавляют группу, всё равно сливать турнир ради попадания в Лигу чемпионов им не нужно - туда не пробиться.
Впрочем, "Кубань" двумя неделями ранее показала, бороться с лидером квартета вполне способна. Да, повезло с пенальти на последних секундах, заработанном Бальде и реализованном Сиссе, но по игре желто-зеленые выглядели неплохо, имели моменты ещё в первом тайме и ничьей заслуживали.
Конечно, Виктор Гончаренко - не волшебник из картофельной страны и не мог сразу же устранить все изъяны и проблемы "Кубани", появившиеся при Мунтяну, но прогресс наблюдается. Например, в игре с "Динамо" мы увидели коронный мощный прессинг, плотность расположения игроков, отличное движение. В дерби желто-зеленые выглядели увереннее "Краснодара", показав хорошую психологическую устойчивость, четко выполнили план наставника. Это свидетельствует о том, что контакт тренера с игроками налажен. С приездом белоруса Премьер-лига получила приятного, адекватного собеседника, вдумчивого специалиста, желающего учиться и прогрессировать вместе с командой.
Одной победы над "Суонси" для выхода в плей-офф, конечно, не хватит, но триумф на заполненном болельщиками, которым будет явно не до Дайера и его опасений по поводу расизма, стадионе, сделает эту еврокубковую кампанию по-настоящему яркой и запоминающейся. Турнирное положение ничего хорошего не сулит, но от него стоит абстрагироваться - выйти и просто играть в удовольствие - своё и болельщицкое.