СКИФ – Чеховские медведи 30:32 (14:16)
Суровая подмосковная реальность разбросала Чеховских медведей (ЧМ) - пристанище игроков сборной России по миру. Дибиров, Чипурин и Растворцев подались в македонский Вардар. Вася Филиппов рванул на заработки в Катар. Горбок вернулся в свой германский клуб «Рейнских львов», а вот Шельменко Германия надоела и собрал он чеховские вещички в Минск.
Егор Евдокимов, возможно под некоторым влиянием своей жены Леси Махно, имеющей украинские корни, перебрался в запорожский Мотор.
Из старожилов в нынешних ЧМ остались пятеро: Грамс, Ковалев, Шишкарев, Черноиванов и Житников.
Вратарь - Олег Грамс, воспитанник краснодарского гандбола, перебравшийся в Чехов с 17 лет и с 2004 успевший не только 9 раз ЧР стать, но и в ОИ Пекина поучаствовать. Грамс отстоял сегодня очень прилично.
Когда-то сибиряк Дмитрий Ковалев, а с 2004 выступающий за ЧМ. Димон сменил Васю Филиппова на капитанском посту и исправно заколачивает «семерики». СКИФУ отмерил аж семь штук. Лишь раз ошибся. Ну и с игры – парочку.
На год позже этих двух парней в ЧМ оказался астраханец Данила Шишкарев. 8 чемпионских медалей, тоже не хухры-мухры. Несмотря на свое ветеранство Данила бодро бегал в отрывы и четыре раза нас огорчил.
Постарше их будет еще один воспитанник краснодарского гандбола Саня Черноиванов (34 года). Но за ЧМ он стал играть только с 2006г. Саня зато и за СКИФ попылил пяток лет с 1998г. Сегодня Саня выглядел мешковатым, уставшим человеком среди молодняка. Но три штуки нам все-таки завалил.
Из тех кто помоложе – Дима Житников, которого научил гандболу папа в нашем славном городе. Дима тоже успел отведать сладкого чеховского пирога с 2010г. Три чемпионства душу нашему землячку греют. Димон СКИФУ сегодня два раза отвесил.
Остальные ребята попали в первую команду, как раз благодаря прохудившемуся клубному кошельку. Среди них есть как воспитанники местного гандбола, так и собранные по России. Сегодня, например, запомнился левый полусредний Саня Деревень, тольяттинский 21-летний хлопчик. Очень талантливый, летучий над блоком такой и с сумасшедшее хлёстким бросоком. 7 раз огорчил нас, одновременно восхищая, как надежда российского гандбола. Кроме Деревеня Чехов в молодежной сборной России представляли: Грушко, Корнев, Макаров, Котов и Остащенко. Все они сегодня в Краснодаре побывали, а Корнев, Остащенко сумели и голами отличиться. Куда скромнее, чем Деревень, по разу, но все же.
И еще один краснодарский появлялся в синей майке – Никита Бордунов. 21 год парню, а чеховский хлеб ест уже шесть лет. Правда за столом первой команды он только с этого года.
Всех этих ребят научил и учит премудростям гандбола мудрейший из мудрейших Владимир Салманович Максимов, оставивший яркий след игрока в краснодарском гандболе, а впоследствии чемпион ОИ в далеком 1976 году, ещё позже и поныне - самый маститый гандбольный тренер России.
После этого вступления станет понятнее, почему несмотря на пять побед кряду СКИФ сегодня против ЧМ шансов практически не имел. Ведь по ходу матча ему удалось лишь шесть раз сравнять счет. Последний такой случай в матче – 23:23. А вот ЧМ 10 раз выходил вперед на три балла. Справедливости ради все же отметим что если бы не глупейшая потеря второго центрального защитника-богатыря Калиниченко, концовка могла бы стать непредсказуемой. Свою третью желтую Женя получил из-за преждевременного выхода на площадку при замене, как раз после счета 23:23.
Вот в итоге и получилось 30:32.
После матча Никита Самарский, здорово сыгравший, пять штук заколотивший в ворота ЧМ, не скрывал огорчения. Как и ГТ Дмитрий Карлов. А Ходьков в раздевалке, говорят жуткий разнос устроил команде. Нет претензий по игре к Старых (5 голов), Мирзоеву (4 гола), Беженарю (4 гола). Саликов тоже 5 забил, но 4 с пенальти. Промахнулся только раз. А вот два гола для нашего капитана – Дряпочко, который перед этим крушил соперников, маловато. Но Карлов объяснил это хорошей подготовкой ЧМ к встрече атакующего Тараса.
Последний раз видел СКИФ в матче еврокубка с Поречье. Сегодня было видно как здорово команда прибавила. А ЧМ просто пока посильнее. Даже несмотря на свои сокрушительные предсезонные потери. Потому и проиграл пока только дважды: Пермским медведям и Каустику. Зато СКИФ бил не так давно обе эти команды. Значит надежда на лучшее, чем нынешнее шестое место – есть!
Последний раз редактировалось Давний; 18.12.2013 в 00:02.
|