80 лет исполнилось бы первому космонавту Земли Юрию Гагарину
Сегодня первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 80 лет. В памяти человечества он навсегда остался молодым, радостным, полным сил и надежд.
Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в семье колхозника.
12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос, сделав оборот вокруг Земли.
Прекрасно помню то солнечное утро 12 апреля! Услышав по радио сообщение о полёте в космос, побежал в центр станицы. Там уже было море народа. Не передать словами нашу радость. Единение было необыкновенным. Старшие говорили, что примерно так было 9 мая 45 - го!
Потом по распределению работал в Смоленской области и часто бывал в музее Ю. А. Гагарина в городе Гагарине.
Весь мир любил Гагарина. . Он был первым и останется им навсегда.
__________________
DUM SPIRO, SPERO (ПОКА ДЫШУ - НАДЕЮСЬ)
PER ASPERA AD ASTRA (ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ)
|