 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Step, давай уже конкретней по США, в каких областях, ссылки, факты, а то НТР во всем мире прогрессирует (за искл. Украины)
|
|
 |
|
 |
|
Во всем мире? Ну да, ну да... Только совсем разными темпами )
А что "в каких областях"? В общеизвестных - электроника, нано- и биотехнологии, энергетика. Тут главное даже не научные разработки, в которых США также занимают лидирующие позиции, но и возможность их реального внедрения.
Да, любая будущая производственная система по сути будет представлять собой 3д-принтер, над которыми тут кто-то уже успел попотешаться ) Это будет производство, в котором отсутствует человек, как участник и оператор процесса копирования - только как проектировщик. И если уже сейчас разница в производительности труда между развитыми и развивающимися странами различаются в разы, то с полномасштабным внедрением таких гибких производственных систем эта разница достигнет порядков.
И эти технологии сейчас применимы практически везде - куча работающих прототипов от строительных принтеров, до биопринтеров.
А еще посмотрите на развитие роботехники - хотя бы на то, что есть в свободном доступе, типа Boston Dynamics. Посмотрите на энергетические направления, в которые вкладываются крупнейшие компании - хранение энергии и альтернативная энергетика. Да, сейчас их КПД сравнительно невысок, но динамика очень неплохая. И доля альтернативной энергетики растет очень быстро.
А ведь те же нано- и биотехнологии требуют совсем небольших объемов энергии, очень небольшого по объему и размерам производственного оборудования, небольших прочих ресурсов. Только интеллектуальная составляющая продукта велика.
Ну и ко всему прочему - сейчас у США наилучшие возможности для внедрения всего вышеописанного именно потому, что влияние промышленников у них сейчас практически на нуле - это не наш ВПК, который в штыки будет воспринимать все попытки кардинального реформирования; да и в той же Европе или Японии лобби крупных промышленников слишком велико для безболезненной реиндустриализации.
В общем, если кратенько, то видение такое. Как будет на самом деле - побачим в течение 10-20 лет )