В декабре 2005 года, когда начались работы по реконструкции стадиона, город шокировали фотографии скелетов в раскрытых гробах на фоне главного административного здания. Краеведы подтвердили: да, здесь раньше было кладбище. Мистические настроенные жители города до сих пор не верят в "счастливую звезду" нового сооружения, и пророчат ему всяческие неприятности. "В старину для кладбищ всегда выбирали места с отрицательной энергетикой, — рассказывает преподавательница центра энергоинформационных технологий Светлана Самойловская. — Размещать на кладбище увеселительное заведение, по крайней мере, не предусмотрительно. И то, что сроки окончательного ввода в эксплуатацию стадиона постоянно откладываются — первое негласное подтверждение моим словам. Лично я туда ни ногой. Это может быть даже опасно для жизни".
Но большинство горожан не верят в мистику. "В городе просто строительный бум какой-то, — улыбается студент строительной академии Игорь Сергеев. — Огромное количество новых рабочих мест, грандиозные архитектурные проекты небоскребов, новые транспортные развязки и современные здания — это просто супер!"
...Собственником строящегося стадиона является футбольный клуб "Днепр", входящий в состав группы "Приват". По заказу клуба проектные работы выполнило архитектурное бюро "С-Студио" (г. Киев), а тендер на строительство и реконструкцию стадиона выиграла компания "Хохтиф Украина". Все работы были разделены на два этапа. Первый — реконструкция самого стадиона, второй — строительство необходимых сооружений для обслуживания спорткомплекса. Для чего потребовалось снести близлежащие жилые дома, школу еврейской общины и воинскую часть. Сметная стоимость работ превысила 50 млн евро.
Новый стадион рассчитан на 31 тысячу зрителей. Для пешеходного подхода к центральному входу стадиона со стороны проспекта Пушкина строится трехэтажный подземный паркинг. Со стороны улицы Херсонской пешеходный переход будет в виде отапливаемого торгового пассажа. Рядом со стадионом возведут три 32-этажные башни общей площадью 94 312 м кв. Еще одна 5-звездочная гостиница будет располагаться на территории воинской части, правда только в том случае, если городским властям удастся договориться с министерством обороны о передаче земель. Пока процесс затормозился: по слухам, военные претендуют на равноценный участок в центре города, а власти способны предоставить им участок такой же площади, но за городской чертой.
Всю ответственность за строительство стадиона и реконструкцию близлежащих территорий взял на себя мэр Днепропетровска Иван Куличенко. «Днепропетровск выполняет все взятые на себя обязательства перед УЕФА, и поэтому никаких разговоров о том, что кто-то примет чемпионат вместо нас, быть не должно, — заявил он. Кстати, город уже организовует специальные курсы волонтеров, где желающих бесплатно обучат иностранному языку и этикету.
Открытие стадиона запланировано на май 2008 года. А первые матчи пройдут уже в августе — это будет турнир памяти Лобановского, впервые покидающий Киев.