Краснодарцы составили рейтинг городских взяточников
Власти города опубликовали исследование, посвященное восприятию краснодарцами уровня коррупции в краевом центре. Антикоррупционный мониторинг проводится в Краснодаре на протяжении пяти лет. В марте 2014 года на вопросы анкеты, посвященные различным аспектам коррупции, ответили около тысячи краснодарцев с разным уровнем образования и материального положения.
В перечне наиболее коррумпированных структур, сформированном на основе личного опыта краснодарцев, которым приходилось решать вопросы с помощью взятки (31,8% от общего числа опрошенных), с заметным отрывом лидирует сфера здравоохранения (41,7%). Далее по частоте упоминания идут регистрационные органы (18,8%) и образовательные учреждения (14,6%).
По сравнению с прошлогодними замерами ситуация коррупционных взаимоотношений изменилась: тогда чаще других участником коррупционных сделок выступала ГИБДД (в 27,3% случаев), а здравоохранение с результатом 23,4% занимало вторую строчку рейтинга.
Самым популярным денежным вознаграждением в решении указанных вопросов, как и по результатам исследования 2013 года, осталась сумма в пределах 5 тысяч рублей. Наибольшее количество крупных взяток (свыше 100 тысяч рублей) пришлось на органы МВД и прокуратуру. А в сфере образования взятки находятся чаще всего в пределах от 20 тысяч до 49 тысяч рублей, и связаны они с получением мест в детских садах.
__________________
"Не важно кто ты. Футбол для всех." - FIFA
"Мы же все рукоплескали, мы же все говорили, что здорово, Крым наш. Значит, мы должны разделить не только эту ответственность, но и эту ношу, эти потери."
Александр Ткачев, бывший губернатор Краснодарского края
|