Показать сообщение отдельно
  #17595  
Старый 10.04.2014, 17:39
Буржуй Буржуй вне форума
из новеньких
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: ЮМР
Сообщений: 4,322
Буржуй - платиновый пользователь форума; 100%Буржуй - платиновый пользователь форума, 100%Буржуй - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержиньо Посмотреть сообщение
Депутаты Госдумы предложили судить Горбачева за развал СССР

Группа депутатов Госдумы обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с требованием признать развал СССР незаконным и привлечь к уголовной ответственности всех, кто участвовал в ликвидации страны, в том числе экс-президента страны Михаила Горбачева.
http://www.kp.ru/daily/26218.4/3101668/

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает призывы некоторых депутатов Госдумы судить его за развал Союза полной глупостью. Об этом сообщает «Интерфакс».

По мнению политика, подобные инициативы «полностью необоснованны» с точки зрения исторических фактов и «отражают всего лишь стремление некоторых депутатов к личному пиару».

«О том, что я кому-то мешаю, говорит тот факт, что последние 20 дней несколько раз сообщали о том, что я уже умер. Совести нет у этих людей», — отметил Горбачев.

В четверг, 10 апреля, газета «Известия» сообщила о том, что депутаты сразу нескольких фракций Госдумы подготовили на имя генерального прокурора Юрия Чайки запрос о проверке действий Горбачева в период распада Советского Союза. По сведениям издания, инициаторами обращения стали единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР.

Авторы запроса напоминают, что 4 ноября 1991 года против Горбачева было возбуждено дело, однако на следующий день уголовное производство было отменено. На данный момент ему вменяют в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен Конституцией Советского Союза как орган государственной власти. Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик.

Депутатский запрос — далеко не первая попытка добиться пересмотра событий 1991 года. В частности, 8 апреля стало известно, что Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу жителя Тольятти на незаконный распад Советского Союза. Гражданский активист Дмитрий Третьяков предъявил иск к правительству о неконституционном роспуске СССР, так как посчитал, что многие республики вышли из его состава, нарушив действовавшее на тот момент законодательство. В том же иске Третьяков требовал провести на территории России и других бывших союзных республик повторный референдум по вопросу восстановления СССР.

Советский Союз просуществовал с 1922-го по 1991 год. 17 марта 1991-го в девяти из пятнадцати республик был проведен референдум, на котором две трети голосовавших высказались за сохранение Союза. Несмотря на это, 8 декабря 1991 года главы трех республик — Белоруссии, России и Украины — констатировали, что СССР прекращает свое существование, и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. 25 декабря того же года Михаил Горбачев официально сложил с себя полномочия президента.
__________________
"Не важно кто ты. Футбол для всех." - FIFA
"Мы же все рукоплескали, мы же все говорили, что здорово, Крым наш. Значит, мы должны разделить не только эту ответственность, но и эту ношу, эти потери."
Александр Ткачев, бывший губернатор Краснодарского края

 

Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru