Главный тренер сборной Словакии Ян Козак в преддверии товарищеского матча с Россией сравнил свою команду со сборной Бельгии, соперником команды Фабио Капелло на ЧМ-2014.
– Находится ли в поле вашего зрения кто-либо еще из словацких футболистов, играющих в России?
– Кандидатом в национальную команду является также нападающий Якубко из «Амкара». Он не вызван в сборную сейчас только из-за проблем со здоровьем.
– Почему не вызван капитан команды Шкртел, которому поле «Петровского» и атмосфера на нем хорошо знакомы?
– По двум причинам. Мартин провел очень тяжелый сезон в «Ливерпуле» и последние матчи в английской премьер-лиге играл на уколах. Кроме того, Шкртел получил дисквалификацию в предыдущем отборочном цикле и не сможет сыграть в первом матче квалификационного турнира Евро-2016 против сборной Украины. Нужно попробовать какие-то альтернативные варианты.
– Вам предстоит соперничать со сборной, которую тренирует один из самых авторитетных специалистов мирового футбола Фабио Капелло…
– Это хороший вызов. Всегда интересно оценить, чего ты стоишь как тренер на фоне такой глыбы, как Капелло.
– Перед чемпионатом мира финалисты стараются выбрать в качестве спарринг-партнеров команды, которые по стилю напоминают их соперников в официальном турнире. Сборная Словакии похожа на бельгийцев?
– Мы действительно очень похожи. У бельгийцев в атаке на флангах действуют Азар и Мертенс. Наши Стох и Вайсс играют в той же манере. В центре обороны Дюрица играет, как капитан Компани. Особенно когда в паре с Яном действует Шкртел.
Да и по классу соперники сборной России по групповому турниру на ЧМ-2014 не так уж превосходят словацкую команду. Уверен, что российские болельщики в понедельник в этом убедятся, – сказал Козак.
__________________
"Не важно кто ты. Футбол для всех." - FIFA
"Мы же все рукоплескали, мы же все говорили, что здорово, Крым наш. Значит, мы должны разделить не только эту ответственность, но и эту ношу, эти потери."
Александр Ткачев, бывший губернатор Краснодарского края
|