Мировая лига Интерконтинентальный раунд Группа B, пятый тур, второй матч
РОССИЯ – США 3:0 (25:21, 25:19, 25:21)
РОССИЯ: Ильиных -15, Мусэрский – 13, Бирюков – 10, Павлов – 9, Вольвич – 4, Гранкин, Земченок, Вербов – либеро.
США: Андерссон – 14, Сандер – 13, Холт – 9, Ли – 5, Руни – 5, Кларк - 3…
Сегодня было совсем другое дело! Наши превзошли америкосов во всех компонентах. Причем игра шла настолько хорошо у всех ребят, что Воронков прибегал лишь к замене Гранкина на Земченка под блок по разу в концовке каждого сета. И все же чуть-чуть лучшим на площадке среди всех был Ильиных. Дима вообще здорово провел калининградские матчи. Причем то, что он в такой форме все увидели, начиная с третьего сета вчерашнего матча. Во многом тогда игра Ильиных привела к перелому хода поначалу катастрофически неудачного матча. Сегодня же Димон превзошел даже монстра Андерсона по результативности и на подаче.
Наши заставили сегодня америкосов катастрофически много ошибаться. 24 очка США принесли нам на блюдечке, тогда как Россия – только 10! Подавляющим было и преимущество россиян на блоке – 9:4. И даже на подаче у нас 3 эйса, а америкосов – лишь 1.
Что касается хода матча, то в первых двух сетах наши ни разу не позволили америкосам выйти вперед. Максимум, что удавалось звездно-полосатым, так это сравняться 10:10 в первом сете и приблизиться до предела 10:11 во втором. А вот в третьем сете уязвленные америкосы сумели вырваться вперед 6:5. Максимального превосходства они добились при счете 11:8. После чего Воронков провел 30-секундную летучку и научил отличиться Вольвича сначала в атаке, а затем и на подаче. Следом Коля Павлов атаковал тройной блок не только смело, но с искусной подкруткой и отыгрался от него, пустив Микасу в аут по тросу, как по монорельсу! Америкосы после классного пайпа Андерссона вырвались на дырочку вперед последний раз 12:11, а дальше наши начали сжимать их словно в кольце удава. Позволялось тем лишь сравняться несколько раз, и последний из них при счете 19:19. З9-ый розыгрыш был просто сумасшедшим по искусству игры в защите обеих команд и количеству взаимных атак. И все-таки америкосы дрогнули. Молодое дарование Сандер залупил «за». После чего расстроился совсем и еще дважды ошибся в атаке, позволив нашим сделать победный задел 23:20. Не беда, что Андерссону вновь удался блестящий пайп, потому что следом наши провели фантастическую по красоте атаку. Мусэр увел блок за собой ко второму номеру, а Бирюков ворвался в центральную зону и, получив точнехонький пас от Гранкина, просто расстрелял дырявую Америку! Это был матчбол, который тут же реализовал Ильиных обыграв Андерссона обманкой!
Вчера я хвалил калининградскую публику за поддержку сборной России. Сегодня один из них переусердствовал. Наверное недоумку захотелось повторить алжирца, слепившего Акинфеева лазерной указкой, и он несколько раз светил в глаза подающим америкосам. И это в присутствии секретаря Совбеза – Патрушева, отдыхавшего на матче с другими ребятами из верхушки ВФВ.
И возвращаясь к волейболу.
Теперь даже в случае сухой победы сербов над болгарами наши сохранят преимущество в одно очко и все будет решаться в двух последних матчах. Россию принимает Болгария, а Сербия – США.
ВПЕРЕД, РОССИЯ!