Вот вы все тут гоните по поводу санкций. Мне реально страшно осознавать, что ваше мнение разделяет подавляющее большинство работников "Уралвагонзавода", тьфу, населения России.
Европа от российского "санкционного" ответа, конечно, несколько поморщится. Ну, примерно, как человек морщится от укуса комара. Но не более того.
Все эти санкции она спокойно переживёт.
Разве что их богатые станут чуть менее богатыми. А население, в целом, и не заметит, что кто-то там ввёл какие-то санкции.
По нам же, напомню, ещё никто толком не бил, а уже померла одна авиакомпания, разорился добрый десяток тур-фирм, подорожала валюта и сдал довольно резко падать спрос на услуги и многие непродовольственные товары.
Процитирую по этому санкционному поводу одного известного товарища:
Всяким воинственным чувакам, желающим торговых, санкционных и прочих войн с Европой и США, рекомендую чаще глядеть на эту картинку:
Размер экономик стран мира. Картинка 2012 года, но суть не изменилась
Если хотим участвовать и побеждать в «войнах санкций», то надо размер своей экономики увеличивать.
Развиваться надо, экономический рост обеспечивать, инвестиции привлекать. Пенсии у людей не воровать, суды делать честными.
Методами телепропаганды поднять свою экономику, чтобы послать европейцев к чёрту, увы, нельзя.