Премьер-министр ДНР Захарченко. "Нам отошли город Марьинка, Первомайка,Пески,и два села возле Мариуполя.
- Вчера мы с украинской стороной наконец подписали линии отвода артиллерийских систем и танков. Благодаря чему мы получили город Марьинку, Первомайку, Пески, два села возле Мариуполя. И не отдали ни одного метра земли. Мы доказали, что сами можем вести переговоры с украинской стороной. Мы не хотим войны, мы еще раз даем понять Киеву, что лучше решать мирно, но стоим на том, что территория наша — это все Донецкая область. Мариуполь, Красноармейск — это города Донецкой народной республики. Мы не получили Славянск, Краматорск... Пока у них есть возможность управлять этими городами. Но мы надеемся, что нам из плоскости военных действий удастся вывести разговор в мирный диалог. Под занавес высокого собрания Захарченко порадовал зал и успехами. По его словам, с Россией достигнуто принципиальное соглашение о предоставлении особых условий по газу: «У нас будет совсем другая цена, нежели для Украины».
- Сегодня впервые 3,5 миллиона гривен из нашего бюджета были выплачены на зарплату учителям, - заявил Захарченко. - В ближайшем будущем создадим ряд предприятий, которые будут производить уголь для Российской Федерации. Мы смогли войти в банковскую структуру России. Недавно взяли во временное управление Старобешевскую ТЭЦ, ряд других предприятий. Полностью заменены прежние директора. По городу можно спокойно ходить. В ближайшее время армия будет полностью реформирована по российскому образцу. У нас много проблем, которые всем вместе надо будет решать.
Под бурные овации, как и положено на предвыборных съездах, кандидат покинул актовый зал.
Подобные соглашения о линии разграничения с украинской стороной сейчас обсуждает и Луганская Народная Республика. Впрочем, в самом Киеве эти контакты публично афишировать не спешат: «Ни о чем подобном мы не слышали и никаких документов об отводе артиллерии не получали», - заверил официальный представитель СНБО Андрей Лысенко. Свой «хасавюртовский договор» здесь стараются протащить без лишней шумихи.
http://www.kp.ru/daily/26293/3171437/