Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 05.05.2014, 11:38
Аватар для Орион
Орион Орион вне форума
Патриот
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Гулькевичи
Сообщений: 1,320
Орион обеспечил(а) себе прекрасное будущее; 44%Орион обеспечил(а) себе прекрасное будущее, 44%Орион обеспечил(а) себе прекрасное будущее, 44%
По умолчанию

Заострю внимание на такой проблеме: грамотное написание названия команд. Если есть спецы в этой области – подправьте меня ))
Итак, вот что имеем в вышелиговском кубанском реале-2014:

1) "ГНС-Спартак". Эта команда представляет коллектив ГНС – Государственная налоговая служба. Правильное написание – ГНС-"Спартак".

2) "Краснодар-3". Одна из структур семейства "Краснодара", а не независимая команда. Значит, цифровую приставку следует выносить за пределы основного имени – "Краснодар"-3.

3) "Черноморец-Д". Практически, то же самое, что и пункт №2 – "Черноморец"-д или "Черноморец"-дубль.

4) "ПСК", "ЦСПФ", "КубГУ". Грубейшее нарушение правил правописания! Названия этих команд "сооружены" из первых букв слов: ПСК – Первореченский спортивный клуб; ЦСПФ – Центр спортивной подготовки футболистов; КубГУ – Кубанский Государственный Университет. Сокращённо пишется без кавычек! Примеры: ГНС, КПСС, СКА, ЦСКА, ДСО, ЖКХ, СССР, ДОСААФ, ЦРУ и ФСБ.

5) ФК "Анапа", ФК "Афипс", ФК "Сочи", ФК "КубГУ". Что же такое ФК и почему только у этих команд? ФК – футбольный клуб, а остальные команды что, хоккейные? Как таковой ФК не может играть на поле – это же организационная структура, в которую входит сама команда. Следовательно, приставка ФК не должна стоять в начале названия команды в соревновательном моменте. Это ФК – для официальных документов. Так что убираем все ФК! Либо пишем всем, чтобы не было обидно ))

Далее. В последние годы стало модным (благодаря министру образования Фуре?) писать слова, относящие к футболу, с заглавных букв (чего не было раньше, в застойные времена). Например, Чемпионат, Высшая Лига или Дивизион, Первенство Края, Розыгрыш Кубка. Это, считаю, неграмотно. Или неграмотен я. Всё же позволю указать писакам в СМИ на шаблоны:
- стартовал чемпионат Кубани среди команд высшей лиги;
- в первенстве края участвует "Витязь"-дубль;
- розыгрыш кубка Краснодарского края...

**************************
Какие будут мнения?
__________________
Я поднимаю свой бокал
Чтоб выпить за футбол Кубани...

 

Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru