Выбор у «Кубани» не богат: банкротство или «Фишт»

12 февраля 2018

Стадион Фишт«Кошелек или жизнь» — таким возгласом встречали богатых граждан разбойники с Больших Дорог. Для футбольной «Кубани» такой девиз вполне мог бы подойти, если бы в этом был хоть кто-то заинтересован, а на дороге попался бы богатенький Буратино. Пока что, к сожалению, актуальным являются слова, вынесенные в заголовок данного текста.

Пришлось немало потрудиться, чтобы сопоставить события межсезонья, заскочить в кабинеты прокуратуры, судов, чиновников РФС и прийти к выводу, который я постараюсь изложить здесь белым по зелёному.

Начнем, пожалуй, с РФС. Ни для кого не секрет, что при слове «Кубань» у чиновников Российского Футбольного Союза начинается нервный тик. Вполне возможно, что дяденьки из РФС уже давным-давно отправили бы «Кубань» в небытие, но опрометчивый поступок на тот момент президента РФС Виталия МУТКО, поддержавшего акцию #ЖивиКубань, заставляют РФС-овцев поступаться принципами и откладывать непопулярное решение «на потом».

«ПОТОМ» НАСТУПИТ СКОРО

Возможно, это произойдёт уже в конце февраля 2018 года. В коридорах футбольных властей крайне недовольны ситуацией, сложившейся с неподдающимся пониманию определением Краевого Арбитражного Суда. Напомним, что данная инстанция запретила производить выплаты по долгам футболистам и тренерам, поставив на первое место интересы кредиторов. Означенное решение полностью противоречит здравому смыслу, а руководство «Кубани», таким образом, нарушило Устав РФС в части разрешения конфликтов между субъектами футбола.

«Ростовская Управляющая Компания», сторону которой и занял судья Кицаев, ранее уже обращалась в РФС с требованием запретить выплаты долгов по зарплате до момента погашения задолженности клуба перед Управляющей Компанией. Вполне логично, что в РФС господа из «РУК» были отправлены восвояси, поскольку данная компания не имеет никаких юридических отношений с РФС. Вот после этого и появилось на свет определение Краснодарского краевого Арбитража.

После такой наглости в кабинетах на московской улице Народной и было принято решение о введении санкций по отношению к ФК «Кубань». Санкций, объективно говоря, вполне заслуженных. На заседании Палаты по разрешению споров, которое состоится в последних числах февраля, с большой долей вероятности все-таки примут непопулярное решение о снятии очков с «Кубани».

Кстати, эта самая «Ростовская Управляющая Компания» имеет большие интересы в Краснодарском крае, связанные с покупкой земельных участков для ведения аграрного бизнеса. А всем известно, что земельными вопросами в крае занимается нынешний куратор ФК «Кубань». По последним сведениям, ростовчане отказались от своих требований, найдя некий компромисс с краевыми властями.

Однако задолженности клуба перед его бывшими работниками никто не отменял и от них отвертеться будет намного сложнее. Из всех, кому ФК «Кубань» должен денег, своё получили только, имевшие мизерные контракты Роман КОНЦЕДАЛОВ и Сергей КАРЕТНИК. Да и то, только потому, что обратились за помощью в Следственный Комитет РФ. После чего некоторые бывшие игроки вполне логично последовали их примеру, ибо поняли, что клуб платить не собирается. И чем вся эта канитель закончится предсказать невозможно. Ясно только одно – в преддверии предстоящих выборов Президента России и накануне чемпионата Мира никому не нужны громкие скандалы и акции протеста в исполнении футбольных фанатов.

То, что клуб целенаправленно ведут к банкротству, у меня лично не вызывает никаких сомнений. Все действия, а точнее бездействия клубных и краевых руководителей просто кричат об этом. Посудите сами: за 2 года работы нынешних управленцев из команды ушли более двух десятков футболистов и ни за одного клуб не получил ни копейки. Более того, каждому из ушедших клуб остался должен. А ведь, вполне можно было бы погасить значительную часть долгов, получив деньги от продажи игроков. Но, видимо, это совершенно не вписывается в стратегию развития ФК «Кубань».

ПУТЬ В НЕИЗБЕЖНОСТЬ

Из источников в РФС удалось узнать, что спасти «Кубань» может только переезд клуба в Сочи. Утверждают, что готово предписание спортивным руководителям края, в котором настоятельно рекомендуется обеспечить постоянное функционирование, по окончанию чемпионата Мира, стадиона «Фишт». Естественно, путём проведения на нем футбольных матчей. Данная информация удивительным образом перекликается с информацией из другого авторитетного источника, который утверждает, что реконструкция стадиона «Кубань» приостановлена на неопределенное время в связи с нехваткой средств. В случае если реконструкция главной арены Краснодарского края не будет завершена к лету, стадион не получит сертификат соответствия и не сможет принимать матчи первенства России по футболу. И, как тут не вспомнить, что не первый год витает в воздухе идея сделать стадион «Кубань» легкоатлетической базой. Упорно навязывается кубанским любителям спорта и необходимость развития и популяризации регби вкупе с задействованием для этих целей все того же стадиона «Кубань». В случае же переезда на «Фишт» клубу гарантируют надежного инвестора и серьезные спонсорские контракты.

Задаюсь вопросом: а может руководители ФК «Кубань» и Краснодарского края изначально знали о таком развитии событий и старательно исполняли волю вышестоящих чиновников? Вспомнилось, что полтора года назад на встрече генерального директора «Кубани» с болельщиками из уст гендира убедительно звучали слова о том, что через пару лет у «Кубани» будет суперсовременная база в Сочи и великолепные условия для развития клубной академии. Не знал ли уже тогда Геннадий КРАПИВКА о перспективе отправки вверенного ему клуба в Сочи после завершения чемпионата Мира?

На минувшей неделе удалось поговорить с одним из действующих работников ФК «Кубань», который на условиях полной анонимности сказал, что (дословно): «Дозаявки у нас не будет. Если до закрытия окна из команды уйдут 2-3 игрока, а такое вполне возможно, то Калешину весной попросту некем будет играть. Руководители клуба прекрасно понимают, что будет банкротство, только у них не хватает смелости об этом заявить. Избежать печального исхода можно только в случае невероятного стечения обстоятельств».

Думаю, что за такое управление футбольным клубом в цивилизованных странах руководители вполне могли угодить на нары. Но, в случае с нашими управленцами, держу пари, всё будет иначе. Один будет греться у камина в своем особняке, собирая немалую прибыль с собственного салона красоты. Другой будет вспоминать свое прекрасное прошлое в «Кубани», попивая винцо из собственной винодельни. Ну, а третий, по пятницам будет раскрывать двери элитного загородного клуба, для того, чтобы чиновники, уставшие от праведных трудов на благо жителей Кубани, могли отдохнуть душой и телом в теплой дружеской обстановке.

Что останется болельщикам «Кубани»? Болельщикам останутся воспоминания о грандиозном шоу с участием Кубанского Казачьего Хора перед первым домашним матчем в Лиге Европы, о феноменальном пас Артура ТЛИСОВА на Джиджела БУКУРА на переполненном роттердамском «Де Кёйпе» и о желто-зеленом море, раскинувшимся на улицах Астрахани в день финала Кубка России…

СОЧИНСКИЙ «КРАСНОДАР»

Плюсы переезда на черноморское побережье очевидны:

  • - клуб избавится от долгов и продолжит существование, пусть и в несколько иной ипостаси;

  • - команда будет заниматься на отличной учебно-тренировочной базе, и играть на суперсовременном стадионе;

  • - у «Кубани» наконец-то появится адекватное руководство, а не сборище дилетантов-одноклассников;

  • - отдыхающие на главном курорте страны смогут воочию лицезреть звезд российского футбола (нет сомнений, что через сезон сочинская команда окажется в РФПЛ);

  • - туристический поток в Сочи вне курортного сезона будет увеличен за счет приезда больших групп фанатов, в частности, из Москвы и Санкт-Петербурга.

Собственно, минус в таком переезде только один – команда лишится огромного числа своих верных болельщиков. Но, нынешние реалии российского футбола таковы, что на простого болельщика всем давным-давно наплевать.

В завершении отмечу, что независимо от того, какое решение будет принято по главной команде края, «Кубань-2» будет с нового сезона базироваться в Сочи. Превратится ли «Кубань-2» в будущий молодежный состав сочинского клуба премьер-лиги или же именно с «Кубани-2» начнется новый этап в жизни желто-зеленых, отмечающих в 2018-м году 90-летие, покажет ближайшее будущее. Ждать осталось недолго.

С жёлто-зелёными!

Искренне Ваш, Ефим ОБДОРСКИЙ




КОММЕНТАРИИ




Комментарии
вот из-за таких вбросов очень многие болелы и не любят ГМ!
За последние 3-4 года у Обдорского только траурние статьи.Слава богу все МИМО
колько я уже слышал вариантов развития событий! начиная со времён ВМГ когда встала острая нехватка денег на сборы в Турции. сбылось только одно-что мы вылетели из ПЛ,и то через 2 сезона от озвученного мне варианта. на все эти вбросы на сколько они не были бы верны в определённых кругах я давно не обращаю внимания...
Вот это сгустил, я понимаю! 100% негатива вылил, ну хоть чем-нибудь позитивным разбавил бы? Мастер пера епта...
В случае если реконструкция главной арены Краснодарского края не будет завершена к лету, стадион не получит сертификат соответствия и не сможет принимать матчи первенства России по футболу ________________________ ога. оленеводы вон сколько лет без одной трибуны играют и со скворечником, вместо комментаторской кабины, а тут вдруг из-за закрытого Востока не дадут лицензию)))
Выпускайте Ракитянского - пусть расскажет, что всё будет зашибись.
Видимо недавний арест идейного лидера Ефима сильно сказался на его творчестве. все доводы из разряда Родченкова и Мок (нам кажется). Бред полный
Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии