Сенсации не получилось

23 апреля 2018

Поражение в первом матче полуфинальной серии, практически лишило «Кубань» шансов на борьбу за золотые медали чемпионата страны. В Тольятти подопечным Евгения ТРЕФИЛОВА нужно было сделать невероятное – добиться двух побед над победителем регулярного сезона.

«ЛАДА» (Тольятти) – «КУБАНЬ» (Краснодар) – 33:28 (17:13)

Суперлига. Полуфинал. Второй матч.

«Лада»: Какмоля, Михайличенко – 4/6, Кудрявцева, Дмитриева – 9/15, Ведехина – 7/9, Голец, Санникова – 0/1, Щербак, Носикова – 3/4, Барынина, Новоселова – 4/5, Гафонова, Снопова – 5/10, Тарасова – 1/1.
Вратари: Лагина – 5/9 (55%), Уткина – 11/35 (31%).

«Кубань»: Давиденко, Голуб – 12/20, Савинова – 1/2, Гаряева – 2/8, Голикова, Матлашова – 2/2, Синельникова, Наливко, Рзаева, Фролова – 5/8, Баркалова – 3/7, Собина, Вернигорова – 0/1, Фанина – 3/3.
Вратари: Калинина – 5/28 (17%), Михайлюта – 4/14 (28%).

22 апреля 2018 г. Тольятти. УСК «Олимп». 2200 зрителей.

ЛадаВ первом матче серии у «Кубани» катастрофически плохо сыграли вратари, отразившие на двоих всего 6 бросков из 40. В Тольятти Ирина МИХАЙЛЮТА и Виктория КАЛИНИНА выглядели лучше, но не настолько, чтобы обеспечить победу «желто-зеленым». Ни один, ни другой голкипер не дотянули до 30% сэйвов, а у Калининой процент отраженных бросков составил всего-навсего 17.

Как ни печально, но именно этот фактор, пожалуй, стал решающим и во втором поединке. А началось-то, как раз с сэйва Калининой, отразившей бросок Дарьи ДМИТРИЕВОЙ. Лучший игрок Европы марта месяца, на исходе первой минуты открыла счет в матче, но затем инициатива и преимущество в счете надолго перешло к «Кубани».

Начиная с 3-й минуты матча и вплоть до 23-й «Лада» находилась в роли догоняющей. «Кубань» то выходила вперед, отрываясь периодически на 2 мяча, то давала тольяттинкам сравнять счет, но большего не позволяла. Дважды Елену УТКИНУ в этот отрезок времени спасали штанги ворот тольяттинского «Олимпа».

Перелом в игре произошел на 22-й минуте при счете 11:11. У «Лады» была удалена МИХАЙЛИЧЕНКО, но «Кубань» мало того, что не смогла реализовать лишнего, но и допустила две подряд ошибки в атаке, завершившиеся сначала голом в меньшинстве НОВОСЕЛОВОЙ, а затем и точным броском Ведехиной – 13:11. За оставшееся время первого тайма на 3 сэйва Уткиной, кубанские вратари ответили только одним спасением Михайлюты после 7-ми метрового, как итог, на перерыв соперницы ушли с комфортным преимуществом хозяек площадки 17:13.

Вторая тридцатиминутка началась с очередных двух сэйвов Уткиной, что только добавило уверенности подопечным Левона АКОПЯНА. В какой-то момент, как показалось, перед «Кубанью» забрезжил лучик надежды – Диана ГОЛУБ сократила разрыв в счете до двух мячей, но это была последняя вспышка в тольяттинском небе. Ошибка БАРКАЛОВОЙ в атаке, сэйв Уткиной и вновь «плюс 4».

Заключительные 15 минут превратились в качели, когда разница в счете колебалась от 4 до 6 мячей в пользу «Лады», а финальная сирена зафиксировала на табло цифры 33:28. К сожалению, для болельщиков «Кубани», сенсации не получилось и теперь «желто-зеленых» ждет сражение за третье место с «Астраханочкой». Еще свежи в памяти игры в Кубке ЕГФ, когда наши девушки сумели отыграть фору в 6 мячей и не пустить астраханскую команду в групповой этап. Будем надеяться, что и в матче за бронзовые медали чемпионата России «Кубань» покажет свои лучшие игры в сезоне. Первый из матчей состоится уже в эту пятницу, 27 апреля, и пройдет в Краснодаре.