Роман МИНАЕВ: «Кубань» сама наступила на свои грабли

23 апреля 2018

Итоги матча «Кубань» — «Авангард» специально для нашего сайта прокомментировал нападающий курян и автор третьего гола в ворота жёлто-зелёных — Роман МИНАЕВ

Минаев Роман- Твой комментарий к прошедшему матчу…
— Настраивались на серьёзную игру. «Кубань» — хорошая команда, хорошо владеет мячом, выход из обороны, отмечу, у вас очень хорошо поставлен. Один из лучших в ФНЛ. Так что, повторюсь, настраивались на серьёзную битву. Плюс, ещё недавно у нас был кубковый матч, поэтому мы были не в оптимальной форме. Но вышли собранными и реализовали те моменты, которые у нас были в этом матче.

- Кубанские болельщики предполагали, что «Авангард» приедет после полуфинального кубкового матча довольно уставшим. За счёт чего удалось переиграть «Кубань»? И почему никакой усталости у игроков «Авангарда» не было видно и в помине?
— Произвели ротацию в составе, поменяли 3-4 человека по сравнению с кубковым матчем, и ещё очень сильно на игру повлияло поле. Оно в очень хорошем состоянии, на котором можно строить комбинационный футбол. Мы именно такой футбол, как мне кажется, и показывали, и, повторюсь, реализовали свои моменты.

- По игре показалось, что «Авангард» очень легко переиграл «Кубань». Практически в «одну калитку». Хозяева за всю игру ничего не смогли вам противопоставить. Согласен с такой оценкой?
— Ну, «Кубань», как мне кажется, сама «наступила на свои грабли». А как ещё сказать, если они сами себе привезли второй мяч? Первый ещё ладно – он был забит после подачи с фланга во время атаке нашей команды. Не разобрали наших игроков, и мы забили первый гол. А второй — это чистая ошибка вратаря была. Ну а третий влетел уже в дополнительное время на фоне усталости ваших игроков. Кроме того, к этому моменту «Кубань» играла в меньшинстве. Так что мы додавили хозяев и забили третий мяч.

- Перед удалением Николая Маркова за фол последней надежды была атака «Кубани». И в ней судья не дал чистый пенальти за игру рукой в штрафной. Видел этот эпизод?
— Я, честно, со стороны не видел этого эпизода. В тот момент разминался. Но по эмоциям игроков «Кубани» принимавших участие в той атаке игра рукой, возможно, и была. Но, повторюсь, я сам этого момента не видел. А вообще, подобные эпизоды всегда на усмотрение судьи.

- Что ваш тренер говорил на передматчевой установке? Как настраивал на матч?
— Говорил, что будет серьёзный матч, при очень плотном нашем графике. У нас был плотный блок из матчей, которые мы в целом хорошо провели. Так что настраивались на тяжёлую игру. Учитывали усталость наших игроков, и то, что «Кубань» показывает очень хорошую игру. Плюс, не стоило забывать тот момент, что эта игра для нас была выездной. А перед ней — довольно долгая дорога.

- Результаты тура достаточно сенсационные. Или, как минимум, крайне интересные, что касается результатов матчей. Денис Синяев в предматчевом интервью говорил, что много голов в этом матче мы не увидим. Однако мы увидели 3 гола. Причём, в исполнении одной команды. Как прокомментируешь?
— Мы просто вышли и реализовали свои моменты. До этого матча в играх с другими соперниками наша команда не реализовывала много моментов. А в этом матче у нас всё получилось на «отлично». А вообще, давно в ФНЛ не было такого результативного тура. Что до нашего матча… Да, мы забили 3 гола, могли ещё забить. Но, мне кажется, на вашей команде сказалось удаление и ошибка вашего вратаря.

- Показалось, что «Кубань» перестала играть уже после второго гола.
— Думаю, что второй гол вашу команду деморализовал, а удаление сделало этот фактор ещё более сильным.

- Третий гол забивался игроками, вышедшими на замену — тобой с передачи Дениса Синяева. Это была такая тренерская установка?
— Да. Тренер говорил, что игроки, выходящие на замену, должны усиливать игру. Мы вышли, старались обострять игру, что в результате и привело к забитому голу. Денис подал, мне только осталось голову подставить. Плюс, ещё отмечу хорошую передачу, которую сделал на Дениса Синяева также вышедший на замену Дмитрий Коробов.

- Что можешь по игре сказать о «Кубани»? Твоё впечатление о сопернике по итогам матча?
— «Кубань» я знал только по теоретическим занятиям, которые у нас были перед этим матчем. В целом, у вас хорошая команда, у которой, повторюсь, очень хороший выход из обороны. Очень хороший контроль мяча. В вашей команде прекрасное сочетание опыта и молодости. И молодые игроки хотят играть, и доказывать свою состоятельность на поле. А это немаловажно. Мне, в целом, очень нравится «Кубань».

- Практически все игроки, которые приезжают в Краснодар, говорят, что у нас хорошая команда. Почему тогда у «Кубани» не получается играть настолько же качественно, насколько говорят о ней почти все соперники?
— А разве «Кубань» играет не качественно? У вас, наоборот, игра строится низом, за счёт передач, вы не играете особо длинными забросами. Вы стараетесь выходить из обороны через пас. На мой взгляд, это хороший футбол. Такой футбол, пожалуй, только в Англии показывают.

- Но при этом, когда команда проигрывает, вместо передач вперёд почему-то идёт перепасовка защитников и не всегда сразу в обострение. Как мне кажется, это не очень правильно.
— Тут соглашусь. Надо обострять. Если бы «Кубань» забила, а в первом тайме у неё возможности были, то 1:2 — уже скользкий счёт. И психологический перевес был бы, наверное, уже на стороне вашей команды. Но мы хорошо оборонялись и мало давали сделать сопернику. В первом тайме мы прессинговали, а во втором уже больше «сели» на своей половине поля. Играли в две линии обороны. И уже отталкивались от счёта.

С Романом Минаевым беседовал Миша-Пират, специально для Greenmile.ru



НА ЭТУ ТЕМУ ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СДЕЛАЛ ДЕЛО – КОНТОРЬ СМЕЛО?




КОММЕНТАРИИ




Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии