Алексей САФОНОВ: Жаль молодых игроков «Кубани», которые, поверив руководству, потеряли 2 года

7 июня 2018

Известный футбольный агент Алексей САФОНОВ в интервью сайту Greenmile.ru прокомментировал ситуацию, сложившуюся в «Кубани», и поделился мнением о перспективе развития клуба, создаваемом болельщиками.

Сафонов Алексей– Алексей Николаевич, как можете прокомментировать ситуацию в «Кубани»? И в, частности, создание объединениями болельщиков нового клуба.

– Я начну с того, что у нас в футболе сложилась уникальная ситуация. «Волгарь» и «Кубань» занимают места в середине таблицы ФНЛ, а в результате остаются все пять команд, которые из нее вылетели. А если «Амкар» завтра объявит, что у них денег нет, еще и «Анжи» заявится в премьер-лигу? Где еще такое можно увидеть?

Если говорить о «Кубани», то для меня в Краснодаре всегда была только «Кубань». С тех пор, как там играли Плошник, Калешин, Семин, затем времена Стаса Лысенко. У меня были друзья, выступавшие за «Кубань». И для меня кубанский футбол – это именно «Кубань».

Сейчас популярен лозунг «Один город – одна команда», пошедший из Питера, но в Краснодаре так нельзя. Шикарный регион, великолепные условия. Там должно быть много футбола.

Мне очень обидно за тех ребятишек, которые еще достаточно молодые – Якуба, Журавлев, Завезен. Но, поверив руководству клуба, они фактически потеряли два года. Их ровесник Зуев поиграл в «Крыльях», «Спартаке», а сейчас подписал долгосрочный контракт с «Ростовом». Эти ребята также могли прогрессировать, а оказались теперь во второй лиге. Хорошо, если кого-то из них пригласят в премьер-лигу или ФНЛ.

– При нынешних клубных руководителях «Кубань» стала банкротом, а сейчас они же создают новый клуб. На ваш взгляд, насколько правильно, что эти управленцы продолжают дальнейшую работу?

– Одно время в РФС говорили, что надо людям, которые себя, таким образом, дискредитировали, запрещать работать в футболе. Но, дальше разговора дело так и не пошло. Это неправильно. Так быть не должно.

– Болельщики «Кубани» объявили о намерении создать клуб, который начнет выступления в чемпионате края. Есть ли у такого клуба перспективы?

– Очень тяжело будет. Нужны грамотные люди, прежде всего, юристы, которые могли бы оказывать помощь. Очень сложно продвигаться будет.

– Ряд ветеранов, в частности, Станислав Лысенко, уже пообещали помощь и поддержку проекту.

– Это понятно, но, самое главное, нужно стабильное финансирование для развития. Если у болельщиков получится, то я двумя руками – «ЗА». Я, однозначно, поддержу проект. Тем более, если удастся сохранить имя «Кубань».

– В такой ситуации, в новом клубе остается самый высокооплачиваемый игрок – Обухов, зарплата которого, по слухам, около миллиона рублей в месяц.

– А новый клуб разве уже заявился? Касаемо Обухова, можно даже за 700 тысяч остаться. Почему бы и нет? Черешня, абрикосы, тепло, море рядом.

– У футболиста должны же быть какие-то амбиции или деньги решают всё?

– Вопрос, наверное, и к нему самому, и к его агенту, который не может направить его в правильное русло. Он может досидеться, а получится в итоге, как в «Тосно». Клуб развалится, и он эти виртуальные деньги не получит. Агент должен ему такие элементарные вещи объяснить. Я бы своего игрока в такой ситуации в таком клубе не оставил. Нужно просчитывать риски. Один раз в этом клубе обманули, где гарантия, что это не повторится во второй раз?

Мне вспомнился анекдот на эту тему.

Стоят два продавца на рынке. У одного помидоры по 20 рублей, у другого рядом точно такие же – по 40.
– Спрашивают у них: «А в чем разница?».
– Тот, у которого по 40, и говорит: «Да ни в чем, просто я очень деньги люблю».


— — — — — — — — — — — -


Футбольный менеджер https://inetball.com/ru/ — это игра в режиме реального времени с применением 3D-графики. Тактические схемы, подробная статистика, экономическая составляющая – все это в новом онлайн-менеджере инетбол.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии