Спасибо, «Виборг»!

10 февраля 2019

Чудеса иногда случаются. Сегодня в этом в полной мере убедились болельщики гандбольной «Кубани»

Ларвик - Кубань

Вчера «желто-зеленые» гандболистки сделали всё от себя возможное, чтобы пролететь мимо плэй-офф Кубка ЕГФ. В Ларвике «Кубани» нужно было выиграть у хозяек площадки, чтобы гарантировано выйти из группы. Но, кубанские девушки, выигрывая по ходу второго тайма с преимуществом в 4 мяча, умудрились на протяжении 11-ти минут всего однажды поразить ворота норвежек.

И нужно благодарить Полину Каплину, показавшую в который раз фантастический процент отраженных бросков (44) и не позволившую тем самым «Ларвику» добиться победы. Впрочем, всё можно было закончить в свою пользу и без нервотрепки. За две минуты до окончания матча Матлашова не реализовала выход один на один, по-пижонски перебрасывая через вратаря и попав в перекладину. Норвежки не преминули этим воспользоваться. И здесь помогли кубаночки. Глупейший фол, двухминутное удаление, пропущенный мяч и минус 1 за считанные секунды до сирены.

К счастью, на сей раз (в отличии от игры с «Безансоном») «Кубань» сумела довести дело до броска – 23:23.

Jorgensen Kristina

Судьба путевки в плэй-офф решалась на следующий день в Безансоне, где обеспечивший себе первую строчку в таблице «Виборг» должен был не проиграть француженкам. В такой исход верилось ничтожно мало. Чрезвычайно мотивированные хозяйки площадки, казалось бы, возьмут необходимые 2 очка у команды, которой не нужно вообще ничего. Но, датчанки доказали, что они не играют в поддавки. Проигрывая на протяжении всего первого тайма и противодействуя откровенно домашнему судейству, девушки из Виборга выдали потрясающую вторую тридцатиминутку, в которой блистала Кристина Йоргенсен. Итоговый счет 29:26 вывел в следующий раунд «Кубань», а руководству краснодарского клуба впору отправлять благодарственное письмо в офис «Виборга» и отдельный букет цветов для датской «десятки».