Начали за здравие, закончили за упокой…

4 марта 2019

Третьего марта «Кубань» провела первый четвертьфинальный матч Кубка ЕГФ против датского «Эсбьерга». К сожалению, вслед за отлично проведенным первый таймом последовал провал во второй тридцатиминутке, который завершился форменным разгромом.

«КУБАНЬ» – «ЭСБЬЕРГ» – 24:37 (15:14)

Кубок ЕГФ. 1/4 финала. Первый матч.

«Кубань»: Голуб – 7, Скоробогатченко – 5, Баркалова – 4, Матлашова – 3, Савинова – 2, Голикова – 2, Дудина – 1, Жилинскайте, Башкирова, Рзаева, Самойленко, Левчина.
Вратари: Каплина – 2/28 (7%), Самарская – 4/15 (26%)

«Эсбьерг»: Полман – 8, Ингстад – 8, Сольберг – 5, Брейстол – 4, Лисчевич – 4, Йоргенсен – 3, Фрафьорд – 2, Монти Даниэльссон – 1, Халичевич – 1, Йенсен – 1, Якобсен.
Вратари: Тофт – 7/27 (26%), Гранлунд – 2/6 (33%).

3 марта. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 2 000 зрителей.

Кубань - Эсбьерг

Матчу предшествовало красочное пирошоу, устроенное фанатами «Кубани». Гандболистки впервые увидели подобное зрелище и в глазах «желто-зеленых» девушек читался восторг вперемешку с нескрываемым удивлением. В общем, что-что, а полноценный заряд энергии гандбольная «Кубань» от своих поклонников получила. И этого заряда хватило на тридцать минут. Возможно, что допусти в перерыве в раздевалку не тренерский штаб, а группу болельщиков, то и итоговый результат оказался бы другим.

Денис САЙФУЛИН, который в отсутствие Евгения Трефилова исполняет обязанности главного тренера, не мог рассчитывать на травмированную Ярославу Фролову. Заменить лидера в розыгрыше вновь была призвана Юлия Голикова, но откровенно говоря, уровень этих двух гандболисток совершенно разный. Да и в атаке Голикова себя чувствует намного хуже, нежели в обороне. Новобранец же «желто-зеленых» Анастасия Листопад, которая теоретически способна заменить Фролову, в заявку на Кубок ЕГФ внесена быть не могла.

Собственно, сам матч прошел по хорошо знакомому сценарию. «Кубань» то выдавала отличные отрезки, то совершала какие-то невообразимые ошибки. Не спасали и вратари, хотя здесь можно сделать скидку на десяток мячей, побывавших в воротах «Кубани» в результате быстрых отрывов.

Кубань - Эсбьерг

События в первом тайме развивались по синусоиде, то вперед выходили хозяйки, то отдавали инициативу гостям. Забойщиком желто-зеленых атак стала Антонина СКОРОБОГАТЧЕНКО, набросавшая за первый тайм 5 мячей. Датчанки долгое время не могли приспособиться к игре нашего правого полусреднего и, горевшие к перерыву на табло 15:14 в пользу «Кубани» были вполне закономерны.

Что случилось после перерыва, иначе, как катастрофой не назовешь. «Эсбьерг» самую малость перестроился в обороне, уделив пристальное внимание Скоробогатченко, а противоядия у краснодарской команды не нашлось. За десять минут «желто-зеленые» только один раз поразили ворота Сандры Тофт, получив в ответ – 8 мячей. Датчанки продолжали наращивать преимущество – за десять минут до финальной сирены «Кубань» проигрывала в десять мячей, а итогом стало поражение в «минус 13». Не припоминаю, когда в последний раз наши гандболистки проигрывали с такой разницей в счете.

Теперь ответный матч в Дании превратился в пустую формальность, а в среду «Кубани» предстоит матч 1/4 финала Кубка России против «Ростов-Дона». Если не сделать выводов из вчерашнего поражения, то можно получить дубль два от безоговорочного лидера российского гандбола.

STARYJ, специально для Greenmile.ru

Послематчевая пресс-конференция


Йеспер ЙЕНСЕН, главный тренер «Эсбьерга»

Йеспер Йенсен

– Мы ждали тяжелую игру в Краснодаре. И мы счастливы, что нам удалось добиться победы над сильным соперником. «Кубань» на предварительном этапе демонстрировала хорошую игру, и мы опасались за исход встречи. Теперь, добившись крупной победы, мы можем спокойно возвращаться в Данию. На игре «Кубани» сказалось отсутствие некоторых ведущих игроков.

– Вы проиграли первый тайм. За счет чего удалось изменить ход встречи во второй половине игры?
– Мы обратили внимание на Скоробогатченко. Стали играть с ней более плотно, у нас же получились быстрые отрывы, которые и принесли нам успех.

– Ваша команда – главный претендент на победу в Кубке ЕГФ. Однако, два игрока покинут команду. Лисчевич и Тофт. С чем это связано?
– Кто-то уходит, кто-то приходит. Сандра Тофт переходит во французский «Брест». Мы не можем себе позволить платить такие деньги, как во Франции. Лисчевич решила перебраться поближе к дому, к Сербии, где и продолжит карьеру.

Вильде ИНГСТАД, линейный «Эсбьерга»

Вильде Ингстад

– Я очень довольна сегодняшней игрой. В зале была потрясающая атмосфера, классная поддержка болельщиков вашей команды. Мы перестроились в перерыве и смогли добиться уверенной победы.

Денис САЙФУЛИН, и.о. главного тренера «Кубани»

Денис Сайфулин

– Прежде всего, я хочу поблагодарить болельщиков, которые устроили великолепную атмосферу. К сожалению, мы не смогли их порадовать положительным результатом, не смогли оправдать их доверие.
Если говорить об игре, то в первом тайме мы неплохо смотрелись в защите, работал подбор у нас, помогали вратари. Во втором тайме – всё получилось наоборот. Они прихватили Тоню Скоробогатченко. У нас перестал держаться мяч, много мячей попросту выбросили в никуда. 12 минут – минус 8.
Можно было это преодолеть более быстрым розыгрышем, но наш разыгрывающий замедлял игру. Плюс, если мы не забиваем один в один, то как можно рассчитывать на победу?

– В концовке команда полностью остановилась. Временами, даже не мешали бросать датчанкам.
– Команда молчала. Не было не подсказок, не было разговоров на площадке. Я не могу с линии до них докричаться. Поэтому, и пропускали, то в линию, то два в одного.

– Лисчевич раз за разом отдавала в линию, а мы за этим просто наблюдали. Закрыли Тоню и всё у нас всё закончилось. Нас так просто обыграть?
– Мы разбирали игру «Эсбьерга», уделяли внимание действиями линейного. Но, в линии надо биться, а не гладить их. Мы же полностью борьбу проиграли.

– У вас впереди кубковая игра с Ростовом и ничего уже не значащий выезд в Данию. Как будете распределять силы?
– Спортсмен должен выходить выигрывать в каждом матче. Приоритета у нас нет.

– В связи с травмой Фроловой, у нас остался один разыгрывающий – Голикова. Но, это игрок больше оборонительного плана. Какие действия Вы будете предпринимать перед плэй-офф, как решать эту проблему?
– Мы пробуем разные варианты. Листопад может сыграть в центре. Мы пробовали Самойленко с «Уфой», но она ничего не показала.

Антонина СКОРОБОГАТЧЕНКО, правый полусредний «Кубани»

Антонина Скоробогатченко

– Антонина, как прокомментируешь первый тайм? Многое получалось, и до тридцатой минуты вы обыгрывали одну из сильнейших команд Европы.
– Мы не дали сопернику быстро выбегать в контратаку. Хорошо сыграли в обороне. Во втором тайме всё это пропало. Они перестроились, а мы так и не смогли разобраться, как противодействовать. У них очень сильный левый край и линейный. Вдобавок, они перешли на защиту 5-1. Это и привело к такому неприятному результату.

– На предматчевых разборах, на что главным образом, уделял внимание тренер?
– Скидки в линию, быстрые отрывы, сильный левый край. Так получилось, что всё это и сыграло.

– Было ли в твоей карьере, чтобы отыгрывалось 13 мячей?
– 8-9 мячей отыгрывали. 13, наверное, не было никогда. Но, мы поедем в Данию доказать, прежде всего, самим себе, что мы способны сыграть сильнее.

– Через три дня игра с «Ростов-Доном». Как психологически восстановиться после такого поражения, как сегодня?
– Нужно постараться забыть этот результат. Это непросто, но если мы хотим добиваться результата, то нужно постараться забыть сегодняшний матч и готовится к Ростову, как будто, ничего не произошло.

Обсудить на форуме


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии