Две ошибки – цена полуфинала

3 апреля 2019

В четвертьфинале кубка города «Кубани-2» предстояло играть с победителем зимнего первенства Краснодара – «Бакрой». На «зимнике» «желто-зеленые» уступили за явным преимуществом, на сей раз игра получилась более равной, но пробиться в полуфинал «Кубани» помешали собственные ошибки.

«Бакра» – «Кубань-2» – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Шульгин, 1, 1:1 – Черкасов (с пенальти), 55, 2:1 – Яковлев, 75

Кубок Краснодара. 1/4 финала

«Бакра»: Шамрин, Гайченко, Трещанский, Томка, Горелов, Шевченко, Шрейдер (Яковлев, 68), Слюсарь (Семенов, 60), Бояринцев (Гонежуков, 76), Черкасов, Секрет (Таранда, 84)

«Кубань-2»: Зайцев, Качмазов (Поправкин, 62), Закиров, Шевчук, Руденко (Цканьян, 66), Хагуп (Лысенко, 70), Поликутин, Гомлешко (Ковалевский, 74), Юдин, Наниев (Костанди, 81), Шульгин

Предупреждения: Трещанский, 24, Головинов, 45+1 – Закиров, 13, Шевчук, 44, Качмазов, 53, Поправкин, 85.

2 апреля. Краснодар. Стадион КубГАУ. 200 зрителей. +9 °C, облачно, ЮЗ 2 м/c

Бакра - Кубань

Поединок между «Бакрой» и «Кубанью-2» должен был состояться в минувший уикэнд, однако соперник «желто-зеленых» нашел тысячу и одну причину, чтобы не играть в выходные. Таким образом, наслаждаться перипетиями четвертьфинала пришлось во вторник. Еще и время встречи оказалось абсолютно «футбольное» — 9 часов вечера. Обусловлено это было невозможностью найти стадион для проведения матча в более раннее время.

Говоря о «Бакре», нельзя не упомянуть о чемпионе Краснодарского края 2018 года «Колосе» из Белоглинского района. Фактически «Бакра» и есть тот самый «Колос» за исключением 2-3 футболистов. А составчик у чемпиона края на загляденье – Шамрин, Черкасов, Бояринцев, Шрейдер, Шевченко, Горелов, Секрет, Гонежуков. Эти ребята прилично пошумели на уровне ПФЛ, а некоторые отметились и в высших дивизионах России и Белоруссии.

Начало матча получилось сказочным. Уже на 11 секунде Алексей Шульгин вывел «Кубань» вперед, отправив в глубокий нокдаун игроков «Бакры». Минут 20 чемпионы приходили в себя, после чего приступили к осаде ворот Дмитрия Зайцева. Головной болью для защитников «Кубани» стал Филипп Черкасов. Скоростной и техничный краёк раз за разом нестандартными действиями ставил в тупик Руденко и страховавшего его Шевчука. Защитникам «желто-зеленых» не оставалось ничего другого, как фолить, что приводило к стандарту за стандартом и, как следствие, угрозам собственной безопасности.

Тем не менее, несмотря, на ощутимое преимущество, «бакровцы» в первом тайме до голевых моментов дело не довели. Были эпизоды, когда приходилось серьезно потрудиться Зайцеву, но возникали они только после розыгрышей стандартных положений. Свисток на перерыв ознаменовался разборками в центральном круге. Группа игроков «Бакры» пыталась донести до рефери матча Максима Быкова, что он должен был назначить пенальти в ворота «Кубани» после контакта Бояринцева и Качмазова. Лучший арбитр края счел доводы неубедительными, а свои собственные аргументы подкрепил желтой карточкой Головинову.

Вторая 45-минутка стала сущим кошмаром для «желто-зеленых». В течение добрых 20-25 минут «Кубань» не могла выбраться со своей половины поля. Черкасов и вышедший на замену Семенов, как близнецы-братья, раскачивали кубанские фланги и, в конце концов, своего добились.

Семенов в дуэли с Хагупом вынудил сфолить оппонента в ситуации, которая к этому абсолютно не располагала, а Черкасов с «точки» уверенно развел по углам мяч и Зайцева. Наставник «Бакры» тут же усилил атаку, выпустив на поле Яковлева, а вот у Андрея Юдина ответного хода не нашлось. Чем ближе был конец матча, тем понятней становилось, что выиграть «Кубань» сможет исключительно в серии послематчевых пенальти, но до них «желто-зеленые» не дотянули. Роковой стала позиционная ошибка Антона Поправкина. За десять минут до финального свистка защитник «Кубани» упустил Яковлева, который хладнокровно реализовал выход один на один.

«Бакра» идет в полуфинал кубка города, а «Кубань» отправляется на десятидневный сбор в Анапу, где 6 апреля проведет контрольный поединок со «Спартаком» из Раевской.

STARYJ, специально для Greenmile.ru

—

Руслан ГОМЛЕШКО: В перерыве тренер попросил избежать невынужденных ошибок

Сразу после замены, впечатлениями о ходе матча поделился полузащитник «Кубани» Руслан Гомлешко.

– Насколько тяжело играть в такой поздний час?
– Наверное, не тяжело, а непривычно. Приходится целый день ждать игру. Но, с другой стороны, мы тренируемся в вечернее время, поэтому большого дискомфорта не испытываем.

– Первый тайм прошел с нашим преимуществом. Во втором ситуация изменилась.
– В «Бакре» очень опытные ребята собрались. Немного перестроились, усиливаются заменами. Ожидалось, что будет непросто.

– Черкасов – главная проблема для наших защитников?
– Очень техничный, быстрый футболист. С такими игроками всегда возникают проблемы. Но, можно и его нейтрализовать, если грамотно действовать. Постараться не давать ему спокойно принимать мяч.

– Что говорил Андрей Викторович в перерыве?
– Попросил избегать простых, невынужденных ошибок. Вот, например, таких (в этот момент Яковлев забил второй мяч «Бакры» после ошибки Антона Поправкина).

—

Евгений ШАМРИН: «Кубань» будет претендовать на чемпионство

Вратарь и капитан «Бакры» Евгений Шамрин поделился впечатлениями об игре с «Кубанью» в 1/4 финала кубка Краснодара.

Шамрин Евгений

– Очень хорошая игра получилась. Давно у нас не было такого серьезного соперника. «Кубань» заслуживает уважения.

– В матче зимнего первенства вы переиграли «Кубань» в одну калитку, сегодня совсем другая игра получилась.
– «Кубань» здорово выглядела физически. И если на «зимник» было много проблемных мест, то сегодня я этого не заметил. Сбалансированный состав.

– Что получилось в эпизоде с первым голом?
– Не разобрались. Я неправильно оценил ситуацию. Из-за освещения показалось, что мяч перелетает не только защитника, но и меня. Дернулся в ворота и ошибся – надо было идти на перехват.

– На что «Кубань» может претендовать в чемпионате края?
– По такой игре, которую она показала сегодня, она будет главным претендентом на победу. Я, правда, не видел, что из себя сейчас представляет Павловская. Но, то, что «Кубань» будет бороться за чемпионство – это совершенно точно.

– Почему, «Колос» решил играть в Кубке Губернатора, а не в чемпионате?
– Насколько я знаю, это связано с состоянием здоровья нашего президента. Он очень любит футбол, переживает. Но, есть определенные проблемы со здоровьем, которые не позволяют ездить на большие расстояния. Поэтому, было принято решение заявляться в Кубок Губернатора.