В «Урожае» теперь играет чемпион Европы!

29 июля 2019

Студенты КубГУ, выступая в Испании под флагом сборной России на XIII чемпионате континента среди университетов, стали трёхкратными чемпионами Европы по футболу.

КубГУ (Краснодар, Россия) — ТНПУ (Тернополь, Украина) — 4:2 (1:1)

Голы у КубГУ: Поликутин, 44 — 1:1. Бабенко, 49 — 2:1. Ревенко, 80 — 3:2. Красноруцкий, 85 — 4:2.

КубГУ: Кашеутов, Селиванов, Поликутин, Нестеренко, Федосенко, Якимов, Папикян (Красноруцкий, 57), Рахимов, Мамедов, Бабенко (Матюшенко, 68), Вардания, (Ревенко, 50).

Удаления: Поликутин, 48.

27 июня 2019 г. Мадрид.

КубГУ

В финальной схватке они со счётом 4:2 переиграли украинскую команду из Тернопольского национального педагогического университета. Решающий поединок такого уровня, как могло показаться, приобретал драматизм не только спортивного характера. В самом деле, в числе 20 команд на чемпионате вузов континента были представители таких футбольных держав, как Германия, Франция, Италия, Португалия или Испания, но, видимо, по закону жанра в финале россиянам выпало играть именно с Украиной.

Опасения, впрочем, оказались напрасными. Соперники по ходу всей встречи уважительно относились друг к другу, и удаления – по одному в каждой из команд, носили характер чисто игровых. Наши ребята, между тем, в этой встрече пропустили первыми, но отыгрались под занавес первого тайма после того, как защитник Илья ПОЛИКУТИН после передачи со штрафного в высоком прыжке ударом головой буквально вонзил мяч в сетку и, тем самым, вновь уравнял шансы финалистов.

После перерыва игровой накал матча достиг запредельного. Сначала арбитр, используя систему VAR, удалил у нас с поля за грубый фол всё того же Поликутина, а затем, в течение трёх минут соперники обменялись забитыми мячами. Автором голевой передачи, кстати, стал голкипер КубГУ Кирилл Кашеутов. Сильным ударом от ворот он отправил мяч вперёд, где украинские защитники откровенно проморгали сыгравшего на опережение Сергея БАБЕНКО – 2:1!

КубГУ

Играя в большинстве тернопольцы, впрочем, тут же ответили своим точным ударом со штрафного – 2:2. После этого, пусть и в меньшинстве, кубанцы всё же не теряли нити игры и в очередной раз вышли вперёд. Без промаха после фланговой передачи выстрелил в створ Николай РЕВЕНКО — 3:2 в нашу пользу. А затем, вновь в поисках футбольной справедливости за помощью пришлось обращаться к системе VAR: в этот раз она оказалась на нашей стороне. Именно этот эпизод за десять минут до окончания встречи, пожалуй, и стал определяющим. После борьбы в нашей штрафной площади испанский рефери без колебаний назначает пенальти в ворота КубГу! Удар с точки, ничья 3:3, и всё с начала?..

Долгий просмотр на мониторе, однако, выявляет: нарушения не было! И тут же в очередной фланговой атаке итог поединка подводит вкатившийся в ворота вместе с мячом Алексей КРАСНОРУЦКИЙ – 4:2. Есть победа! КубГу в очередной раз подтверждает репутацию самой титулованной студенческой команды в России и Европе.

В этот раз всю дистанцию на пути к главному трофею Старого Света студенты КубГу прошли уверенно. На групповом этапе они взяли верх над Францией, Италией, Финляндией и сыграли вничью со Швейцарией. В полуфинале в сложном поединке в серии послематчевых пенальти краснодарцы победили команду хозяев – университет Альмерии. Ну, и наконец, победный финал. И ещё. Лучшим игроком турнира назван полузащитник КубГУ Таваккюль МАМЕДОВ. При этом в ходе всего турнира всегда был рядом и неизменно поддерживал своих ребят ректор вуза Михаил АСТАПОВ, с именем которого, собственно говоря, связано, как рождение студенческой команды новой формации, так и все её успехи.

КубГУ

Непременно стоит, при этом, отметить и отличную организацию студенческого чемпионата Европы. Испанцы, как и положено великой футбольной нации, к турниру студентов отнеслись с предельной ответственностью. Болельщиков на матчах турнира пусть было и не много, но каждую игру с многочисленными повторами регулярно снимали семь камер, а в спорных моментах главные арбитры тут же обращались к системе VAR, с которой в российской Премьер-лиге пока ещё только экспериментируют.

Она, кстати, дважды была не нашей стороне. После дополнительных просмотров монитора в игре со Швейцарией был, например, удалён капитан и главный бомбардир команды Амаль Вардания, а в финале – Илья Поликутин. Пользы от VAR для нас было всё же больше. В сложном поединке против итальянцев при счёте 3:1 в нашу пользу, система увидела офсайд после забитого мяча в российские ворота. Ну, и в финале, когда был отменён, назначенный было пенальти в ворота Кирилла Кашеутова.

Чемпионов уже встретили на родной земле, а в музей спортивной доблести вуза к победным кубкам в национальном студенческом чемпионате, чемпионатах Европы, множеству трофеев за победы и призовые места в международных турнирах, добавится еще один, внешне напоминающий уменьшенный вариант кубка европейской Лиги Чемпионов.

Илья ПОЛИКУТИН: Андрей Викторович сказал, что такого шанса может больше и не быть

Сразу по возвращении из Испании на вопросы корреспондента нашего сайта ответил защитник ФК «Урожай» и команды КубГУ, новоиспечённый чемпион Европы – Илья ПОЛИКУТИН

Поликутин Илья

- Илья, ну, первым делом хочется поздравить тебя с победой на чемпионате Европы…
- Спасибо.

- Расскажи, как ты попал в команду. Ты учишься в Кубанском госуниверситете?
- Позвонил тренер – Сергей Сулейманович Горбачёв – и предложил поступить к ним в университет и съездить на чемпионат Европы.

- То есть, ты поступил в университет, чтобы съездить на чемпионат Европы?
- Ну, не совсем так. Прежде всего, я пошёл учиться потому, что образование никогда лишним не будет.

- А какой факультет, если не секрет?
- Географический.

- Футбол учёбе не мешает?
- Нет, конечно. Пока удаётся совмещать.

- Давай перейдём, собственно, к чемпионату Европы. Чемпионом России среди ВУЗов, как известно, является Южный Федеральный Университет. Почему тогда в Испанию поехала команда КубГУ?
- Если честно, на этот вопрос я не знаю, как ответить, поскольку не играл за КубГУ в том сезоне. Даже не знаю, кто там стал чемпионом.

- Какие вообще впечатления от турнира?
- Самые наилучшие! Очень хороший и уровневый турнир получился. Было 20 команд, разделённых на четыре группы по 5 команд в каждой. В плей-офф выходили только победители групп. Нам в соперники жребий определил французов (университет Орлеана), швейцарцев, итальянцев и финнов. В полуфинале играли с Испанией. А в финале, как известно, с Украиной.

- С кем сложнее всего пришлось?
- Самая сильная команда, с которой довелось сыграть, это французы. Матчем с ними мы начинали турнир и выиграли 2:0. Они своей командой выступают в пятом французском дивизионе. То есть, фактически, это профессиональные футболисты.

- В финале с украинцами не возникало проблем на почве разногласий между нашими странами?
- Нет, никаких проблем не было. И мы, и они выходили играть в футбол, не приплетая сюда политику.

- На этом чемпионате Европы ты, как я понимаю, впервые в своей жизни столкнулся с системой VAR. Она по ходу турнира несколько раз сыграла за вас, но и несколько раз – против. Что ты о ней скажешь?
- Да, у нас с этой системой возникли как хорошие моменты, так и плохие. Но оцениваю я её положительно, поскольку так все судейские решения получаются более справедливыми. Бывают ситуации, когда судья что-то упустит. А так, он посмотрел по телевизору и вынес вердикт.

- А динамика игры не страдает от этого?
- Есть немного. В наших матчах возникали паузы по две, по три, по пять минут. Приходилось на жаре стоять и ждать, пока судья примет решение.

- Не обидно было заработать удаление в финале?
- Не то слово! Очень обидно было! Только забил и через пару минут удаление. Сильно переживал, что подвёл команду. Слава богу, что всё сложилось удачно.

- Как отпраздновали победу?
- Вечером был общекомандный ужин с ректором, тренерским штабом и болельщиками, которые с нами приехали. На этом и всё. Нам предстоял ранний вылет, так что пошли сумки собирать.

- Как тебя отпустили из «Урожая»? Что сказал Юдин? Всё-таки после твоего отъезда команда осталась с одним центральным защитником.
- Я с Андреем Викторовичем по этому поводу разговаривал, когда мы ещё в «Кубани» были. Он мне сам сказал, что тренер КубГУ хочет, чтоб я за них сыграл на чемпионате Европы. И спросил, хочу ли я поехать. Я, конечно, ответил, что такое желание есть. Андрей Викторович эту идею поддержал и сказал, что надо ехать обязательно, поскольку такого шанса в жизни может больше и не быть.

Но потом возникли какие-то сложности с визой. В итоге всё удачно разрешилось лишь за два дня до выезда. То есть, до самого последнего момента мой отъезд был под вопросом.

- В общем, Юдин изначально был готов тебя отпустить, несмотря на проблемы в линии обороны «Урожая»?
- Когда весь этот разговор начинался, никто даже не мог предположить, что у нас защитников не будет.

- Что ж, спасибо за ответы. Ещё раз поздравляем! Удачи!
- И вам спасибо.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии