Последний месяц лета, а это значит, что главные события нашей спортивной жизни проходят на зелёных газонах футбольных стадионов. Так и есть. В этот раз, однако, начнём с горячей новости, которая связана с наставником «жёлто-зелёного» клуба.

Главный тренер женской сборной России по гандболу и клуба «Кубань» — самый именитый спортивный специалист страны из тех, что родились на Кубани, — Евгений ТРЕФИЛОВ покидает свой пост в руководстве сборной. В Федерации гандбола России ему выделяют должность вице-президента. В феврале 63-летний специалист перенес операцию на сердце. Он был главным тренером женской сборной России с 1999-го по 2012 год, а также с 2013-го по 2019-й. Под его руководством национальная команда:

• - победила на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро;
  • - завоевала серебряные медали на Олимпиаде 2008 года в Пекине;
  • - четыре раза становилась чемпионом Мира.

На клубном уровне Трефилов тоже в большом порядке. Он многократный чемпион России, обладатель Кубка России, Кубка кубков, Кубка ЕГФ, победитель Лиги чемпионов и Суперкубка ЕГФ.

С 2016 по настоящий день он работает в «Кубани» и дважды выиграл с командой бронзу чемпионата России. На тренерском мостике в сборной его сменит 51-летний испанец Амброс МАРТИН, который прежде работал со сборной Румынии, успешной венгерской командой «Дьёр», а ныне стоит у руля сильнейшего российского клуба «Ростов-Дон».

Когда-то уход Трефилова из сборной, разумеется, должен был состояться, но всё равно получилось неожиданно. Сначала, между тем, была озвучена информация по поводу того, что Трефилов и в своём «жёлто-зелёном» коллективе останется лишь в роли почётного президента. Однако в клубе эту новость быстро подкорректировали. Генеральный директор «Кубани» Сергей ВАЛЬТЕР объявил, что в настоящий момент именитый наставник тренирует команду и в роли главного тренера продолжит готовить коллектив к предстоящему чемпионату России, а также Кубку ЕГФ.

Ну, а теперь о разных лигах и разных командах, объединённых эмблемой Краснодарского края.

Футбол. ПФЛ

ПФЛ

Футбольная неделя стартовала с матчей 3-го тура во Втором дивизионе. Для тех, кто, возможно, подзабыл: в зоне «Юг» – 16 команд. Из них – четыре представляют наш край. Плюс майкопская «Дружба», которая, к слову, как раз и возглавляет сейчас турнирную таблицу с максимальным набором очков.

Новороссийский «Черноморец», между тем, принимал спартаковцев Нальчика. Моряки сходу овладели инициативой и до 10-й минуты игры успели пробить два пенальти. Забили один. По игре, при этом, хозяева могли счёт не раз увеличить, но действовали расточительно, и после перерыва гости, разумеется, отыгрались. В итоге — 1:1.

«Биолог-Новокубанск» также взял ничейное очко, но на выезде — в Пятигорске. Забитыми мячами здесь соперники не отметились — 0:0. «Краснодар-3» без особых проблем — 4:1 разобрался с «Легионом-Динамо» из Махачкалы. Столица Дагестана, впрочем, в споре с кубанцами без очков не осталась. Правда, добыла их другая команда — под названием «Махачкала». Со счётом 2:0 она переиграла краснодарский «Урожай».

Футбол. ФНЛ

Торпедо - Армавир

Матчи с участием кубанских клубов состоялись и во втором по значимости дивизионе российского футбола. В 6-м туре турнира ФНЛ «Армавир» гостил в столице и уступил московскому «Торпедо» — 1:2. Хозяева забили «быстрый мяч» уже на 7-й минуте, но армавирец Амур КАЛМЫКОВ счёт сравнял ещё до перерыва. Руслан Рзаев отлично выполнил штрафной, а Амур головой срезал летящий мяч в створ мимо вратаря. У нашего форварда это четвёртый забитый мяч. А мог быть и пятый, однако еще один его выстрел пришелся в стойку ворот. Удержать хотя бы ничейный результат подопечным Арсена ПАПИКЯНА, впрочем, не удалось — еще один мяч они пропустили во втором тайме.

Неудачно завершил домашнюю встречу и другой представитель нашего края. «Краснодар-2» на газоне своей футбольной академии уступил волгоградскому «Ротору» — 0:1.

Футбол. РПЛ

Зенит - Краснодар

Ну, и наконец, наша элита. В Премьер-лиге состоялся четвёртый игровой день. Оба кубанских коллектива в своих поединках добыли лишь по одному ничейному очку. «Краснодар» на берегах Невы сражался с действующим чемпионом страны — «Зенитом» из Санкт-Петербурга. «Быки» успешно держали оборону и даже повели в счёте после того, как питерцы во втором тайме отправили мяч в собственные ворота. Хозяева всё же ушли от поражения благодаря точному удару Артёма Дзюбы.

Своё первое очко в чемпионате раздобыли футболисты «Сочи». Игра против «Уфы» на стадионе «Фишт» не отличалась особой остротой. В итоге, встреча вогнала в крепкий сон немногочисленных болельщиков, заполнивших олимпийскую арену лишь на четверть, и обошлась без забитых мячей — 0:0. В турнирной таблице у краснодарцев 7 очков и шестая ступенька после четырёх туров, сочинцы из 12 возможных набрали лишь одно очко и находятся в самом низу турнирной лестницы.

Баскетбол

Сэм Деккер

Баскетбольный «Локомотив-Кубань» в канун сезона продолжает пополнять состав представителями сильнейшего баскетбольного континента. Очередным приобретением «красно-зелёных» стал 25-летний форвард Сэм ДЕККЕР, в предыдущем сезоне выступавший за клубы НБА «Кливленд Кавальерс» и «Вашингтон Уизардс». Тяжёлый форвард ростом 206 сантиметров и игровым весом 104 килограмма в НБА начинал с клуба «Хьюстон Рокетс», а затем защищал цвета «Лос-Анжелес Клипперс». В «Локо» продолжают делать ставку на игроков, которые находятся в расцвете сил, голодны до больших побед и стремятся многое доказать в большом баскетболе.

Регби

Регби

Регби-клуб «Кубань» успешно стартовал во втором круге Премьер-лиги. В выездной встрече, которую краснодарцы проводили в Пензе, они доминировали против местного «Локомотива» и добились уверенной победы со счётом 41:22. Самым результативным в составе нашей команды был Андрей ЛИЗОГУБ. На его счету пять реализаций и два точно выполненных штрафных. Наша регбийная дружина — на третьем месте в турнирной таблице.

Конный спорт

Жокей

Главное событие Кубанского скакового сезона — скачки на Кубок Губернатора Краснодарского края с призовым фондом всех заездов в 9 миллионов рублей состоялось на Краснодарском ипподроме. Для участия было заявлено более ста голов лучших лошадей края. В первой скачке дня — Приз Атамана Кубанского казачьего войска оценивался в призовые 500 тысяч рублей. На дистанции в 1 800 метров из 22 участников победил жеребец по кличке Даридий Барс с жокеем Русланом Круглыхиным из станицы Павловской. Главная же скачка дня – КУБОК ГУБЕРНАТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ на дистанцию 2 400 метров и призовым фондом в 3 миллиона рублей завершилась победой Вистмуса с жокеем Валерием Пальниковым из Новокубанского района.

Водно-моторный спорт

Максим Шахворостов

Наших молодых спортсменов водно-моторного спорта тепло встретили в краснодарском аэропорту. Кубанские «водные пилоты» отлично выступили в Санкт-Петербурге на Первенстве Мира и Европы в классах FORMULA FUTURE. Максим Шахворостов в третий раз стал чемпионом мира и второй раз победителем первенства Европы в своей возрастной группе 14-15 лет. Максим Черников в возрастной группе 12-13лет также в третий раз стал победителем первенство мира, а на европейском первенстве взял «серебро».