Ахмад МАГОМЕДКАМИЛОВ: Если «Урожай» будет показывать такую игру, как сегодня, то может ожидать турнирного продвижения

29 сентября 2019

Сразу по окончании матча «Урожай» — «Легион-Динамо» на вопросы представителей СМИ ответил тренер махачкалинцев Ахмад Магомедкамилов…

Магомедкамилов Ахмад

- Мы ожидали, что игра будет сложная, поскольку соперник потихонечку находит свою игру. Мы видели и изучали его игры. И, честно говоря, он оказался ещё целостней и лучше, нежели мы предполагали и к чему готовились. Одним словом, мы столкнулись с крепким соперником. Надо отдать должное его тренерскому штабу – у них очень хорошая команда. Я думаю, что очки у них сейчас пойдут. Если они будут показывать такие игры, как сегодня, то могут ожидать турнирного продвижения в ближайших турах.

Что касается нас, то тут есть много разных аспектов. Мы лишились главного тренера и этот предигровой цикл уже проводили сами. Поэтому, естественно, нам где-то знаний ещё не хватает, где-то нам опыта не хватает. У нас весьма небогатый кадрами тренерский штаб… Есть свои проблемы, в общем. Но мы понимаем, какого плана эти проблемы. Есть травмированные ребята. Здесь заболел один из нападающих, и немножко всё пошло не так, как мы хотели.

По структуре игры я хочу сказать, что мы могли и проиграть, естественно. В каких-то моментах соперник нас переиграл. Но, по голевым моментам мы могли эту игру вытаскивать. И гол пропустили совсем не обязательный, находясь в численном большинстве в своей штрафной – не доглядели.

- У вас в Махачкале три команды. Какие взаимоотношения между ними? За что борется каждая из них?
- Вы затронули целую гамму вопросов. Тут можно отвечать минут сорок и не успеть. Подобные вопросы очень часто задают на самом деле. Ну, если коротко… «Анжи» строится на местных воспитанниках и сегодня набирает обороты. Они, я считаю, взяли правильный курс.

Что касается нас, то мы уже давно в республике. Наша задача – подготовка местных кадров. Мы хотим давать молодёжи дорогу в большой спорт, в большой футбол. Как видите, мы уже трёж тренеров подготовили. Из них двое уже успели поработать в премьер-лиге. Третий тренер сейчас в Пятигорск ушёл. Я, правда, это рано сказал. Но они завтра объявят. Сегодня они выиграли 4:0, с чем я и поздравляю нашего бывшего главного тренера. Поэтому у нас плацдарм, трамплин.

Теперь я хочу сказать о «Махачкале». В нашей республике есть группа футбольных специалистов во главе с Гаджи Муслимовичем Гаджиевым. Рядом с ним – люди, которые близки ему по духу. Например, Руслан Агаларов – главный тренер «Махачкалы». Они решили, что они должны быть в футболе. Я считаю, что это правильное решение. Они – футбольные люди. Они гораздо более знающие, чем мы. Они в футболе давно. Их все знают. Поэтому они создали свою команду.

В принципе, тут ничего такого нет. Три команды в регионе во второй лиге – это много? Да, исходя из того количества футболистов и кадров, это, на самом деле, много. Мы сами задавались вопросом: «А зачем? Может, нам лучше сделать одну команду под задачу?». Но не успели. Может быть, мы в следующем году сделаем из трёх команд две – одну большую и одну как фарм-клуб. Но для этого надо садиться и разговаривать. Но пока у нас всё вот так.

- В связи с тем, что у вас ушёл главный тренер, сохранилась ли задача на сезон? Насколько известно, ею было попадание в пятёрку.
- Спасибо за вопрос. Что касается задач… Учитывая тот бюджет, который у нас есть – а он, можно сказать, минимальный или даже меньше минимального – нам в принципе никто никакие сверхзадачи не ставит. И президент не говорит, чтоб кровь из носа, но решали. Просто у нас пошла такая тенденция – мы были на пятнадцатом месте, потом — на девятом, потом – на седьмом. Естественно, аппетит пришёл. Мы хотим дальше на пятое, на третье, может быть. Почему нет? Мы даже ещё не сняли задачу «быть в тройке». Но не всё идёт по нашему плану. Даже пусть тренер ушёл – придёт другой. Мы возьмём специалиста, который будет не хуже — я вас уверяю.

В любом случае, у нас ничего не акцентировано на каких-то личностях. У нас в клубе работает система. Вы видите, что все наши тренеры идут дальше. Ну, не может же быть, чтоб все три тренера были такими хорошими. Значит, система в клубе работает. И любого тренера, который придёт и сможет вписаться в эту систему, я думаю, однозначно ждёт рост.

Но у нас есть другие проблемы. У нас нет массажиста, у нас нет физиотерапевта, у нас нет тренера по физподготовке, у нас нет врача. Нам здесь пришлось пользоваться услугами вашего врача. Мы ездим и приехали сюда на «Спринтере». Тысяча километров – это очень много. И понятно, что ребята будут проседать. Из-за этого мы очки теряем. Однако, это не отмазка и не оправдание. Мы с этим считаемся и на этом вообще внимание не акцентируем. Но раз вы спросили, я говорю, что у нас есть определённые проблемы. Фактически, команда существует миллионов на десять. Если мы даже посмотрим на любительские команды, то там есть такие, которые получше живут.

В принципе, тот результат, который мы сегодня имеем, это не то, что мы хотим. Но, опять-таки, заглянув в таблицу, мы видим, что две-три удачные игры – и расклад полностью поменяется.

- У многих небогатых команд есть одна характерная особенность: если им сначала удаётся идти в верхней части турнирной таблицы, то потом они обязательно сбавляют обороты. Как вы поступите, если вам удастся забраться на лидирующие позиции?
- Спасибо, очень хороший вопрос у вас. Если вы посмотрите динамику наших выступлений, то увидите, что каждый сезон мы начинаем с 14-15 места. Пять-шесть туров нас стабильно лихорадит и мы внизу. Потом мы обычно поднимаемся в пятёрку-шестёрку и в конце в последнем матче немного откатываемся. Вот так было всегда. В позапрошлом сезоне могли быть седьмыми – стали девятыми в последней игре. В прошлом сезоне могли быть пятыми – стали седьмыми. И тоже в последней игре. Одного гола не хватило.

Я не думаю, что у нас что-то поменяется от того, будем мы вверху или внизу. У нас команда абсолютно независимая от кого-то. Мы не ждём помощи от правительства — если б они хотели, они бы уже давно за четыре года помогли. Мы не ждём помощи от каких-то спонсоров – у нас богатые люди не так интегрированы в футбол, как, например, в Краснодарском крае. Я знаю, что здесь и чемпионат края на хорошем уровне – люди играют даже в Кубке страны. Здесь команда и в ФНЛ была, пока не разорилась. И «Краснодар» — один Галицкий сколько здесь работы проводит! И «Кубань» — традиции большие. Да, очень большие традиции! Но в крае вообще сколько команд? Восемь! Это реально очень много.

- Если у вас будет возможность выйти в ФНЛ?..
- Конечно, мы будем выходить. Мы рассчитываем на помощь Всевышнего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии