Станислав ЛЫСЕНКО: Настал момент, когда нужно было принять такое решение

1 октября 2019

Решение о назначении Андрея ГОРДЕЕВА на должность главного тренера ФК «Урожай» специально для посетителей нашего сайта прокомментировал генеральный директор клуба – Станислав Анатольевич ЛЫСЕНКО.

Ласенко Станислав

- Станислав Анатольевич, с чем связана смена тренера? Ведь ни год не доиграли, ни даже круг…
- Если говорить о смене тренера, то вряд ли вам кто-то скажет, что для этого назначают конкретные даты. Сейчас смена тренера первостепенно связана с результатами команды, а также с желанием понять, куда дальше двигаться, есть ли у нас какой-то потенциал или нет. Наверное, настал тот момент, когда нужно было принять такое решение для того, чтобы не останавливаться и двигаться дальше.

- Почему именно Гордеев? Ведь, откровенно говоря, каких-либо значимых успехов на тренерском поприще за ним не числится.
- У нас единицы тренеров, которые достигли каких-то успехов. Все остальные – это просто люди, которые работают на разном уровне. Что касается Гордеева, то у него очень большой опыт работы и в премьер-лиге, и в ФНЛ. Кроме того, он в разное время работал с Гусом Хиддинком и с Гаджиевым. Я считаю, что у него достаточно большой багаж знаний. И, что самое главное для нас, у него есть огромный тренерский потенциал. Ведь специфика нашего клуба – развитие, связанное с молодёжью. А он как раз в последнее время работал с юношеской сборной России. Да и в Раменском занимался молодёжью.

Я очень хорошо знаю Андрея Львовича. И могу сказать, что сейчас это как раз тот случай, когда сошлись все звёзды.

- Гордеев – это Ваша кандидатура?
- Да, моя и спортивного директора. Чья ж она ещё может быть? Клубом руководит генеральный директор. Президента у нас нет.

- Изначально у нас шла речь о том, что, теперь опора будет на местные кадры, на местных футболистов и специалистов. И вот мы опять возвращаемся к варягам…
- Давайте начнём с того, что у нас весь тренерский штаб остался. Те люди, которые работали с командой, они остаются работать. В том числе и Андрей Викторович, к которому у меня глубокое уважение и симпатия во многих вещах. И это моя принципиальная позиция.
По ряду причин мы решились на смену главного тренера. Но, если мы говорим о местных специалистах, то назовите тренера, который был бы лучше и качественней. Я таких не знаю.

И, вообще, если говорить о местных наставниках, то, наверное, нигде в жизни такого не бывает. Если говорить о футболистах, то я хочу отметить, что у нас их много. Вот, у нас их много, а вы критикуете – мол, не тот пошив, давайте лучше, выше, качественней. Поэтому тут я немного не соглашусь. Если у нас нет тренеров соответствующего уровня, значит, надо искать на стороне.

- Обычно каждый тренер приходит со своим тренерским штабом, да ещё и игроков своих приводит. Почему Гордеев пришёл один? Где его помощники?
- Такая была договорённость. И на то есть свои причины. Это моя позиция как генерального директора – чтоб в команде остались наши местные кадры. Если ему в помощники понадобится человек, с которым он будет решать задачи, мы этот вопрос обсудим. Но пока у нас нет финансовой возможности набирать большой штат.

- Насколько зарплата Гордеева отличается от зарплаты Юдина?
- Я так скажу: зарплата Гордеева, с учётом его уровня, очень для нас комфортная.

-Зачастую каждый тренер приводит с собой игроков. Гордеев обозначал, что ему будут нужны какие-то определённые футболисты на конкретные позиции?
- Пока я здесь генеральный директор, у нас выстраивается такая структура, в которой каждый отвечает за свою работу. У нас есть спортивный директор, который занимается селекцией и у нас есть тренер, который должен тренировать. Поэтому, конечно же, мы будем учитывать пожелания и мнения Андрея Гордеева, но пока мы хотим, чтобы до конца первого этапа он своим свежим взглядом посмотрел на наших ребят. Возможно, их надо как-то по-другому использовать и тогда они заиграют. Я, как руководитель, буду только рад этому. Ведь в таком случае мы, как минимум, сэкономим деньги.

Если же говорить о развитии и приглашении более качественных игроков, то время покажет. Кроме того, я уже неоднократно говорил, что зимой мы начнём строить команду с прицелом на следующий сезон. Будут эти футболисты – я, как уже отметил, буду только рад. А если потребуются изменения, то все они, конечно же, будут согласовываться с главным тренером.

В любом случае, у нас есть спортивный директор, который этим занимается. Если по желанию главного тренера надо будет рассмотреть каких-то футболистов, то мы, естественно, это сделаем, посмотрим, проанализируем и оценим. Если окажется, что игрок соответствует всем требованиям, то будем брать.

- Какие конкретно обязанности будут теперь у Андрея Юдина?
- Андрей Викторович и Кайванов будут помощниками главного тренера. Сергей Подгорный остаётся тренером вратарей. Всё остаётся пока так. Конечно же, они должны сработаться, притереться. И я бы очень хотел, чтобы этот тандем (Гордеев-Юдин – прим.) сложился и работал как можно дольше. Но это уже будет зависеть от них самих. Мы все взрослые люди и понимаем, что всё может быть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии