Самая главная победа Гордеева

28 октября 2019

В заключительном матче первого круга Олимп-первенства России среди команд группы «Юг» ПФЛ краснодарский «Урожай» на своём поле принимал третью команду ФК «Краснодар»

«Урожай» — «Краснодар-3» — 1:0 (1:0)

Гол: Поликутин, 23.

«Урожай» (Краснодар): Зайцев, Поликутин, Тараканов, Поправкин, Филиппиди (Костанди, 85), Рыжков (Гомлешко, 85), Воронкин, Пахлеванян, Митрохин, Маркосов, Шульгин (Закиров, 90).

«Краснодар-3» (Краснодар): Штепа, Логачёв, Пунегов (Власов, 84), Храмцов, Пивоваров (Корнюшин, 72), Манелов, Гиоев, Кратков (Петерсон, 58), Волков (Мавлянов, 78), Самко, Симонов (Рейхмен, 58).

Предупреждения: Симонов, 50 (грубая игра). Логачёв, 57 (грубая игра). Воронкин, 66 (грубая игра). Гомлешко, 90 (грубая игра).

Судьи: Холин Игорь (г.Майкоп), Кошко Рустем (г.Белореченск), Лацвиев Виктор (г.Шахты)

27 октября 2019 г. г.Краснодар. Стадион «Кубань». 311 зрителей. +16 °C, малооблачно, штиль.

Поправкин Антон

День чествования ветеранов кубанского футбола по случаю сороковой годовщины выхода «Кубани» в Высшую лигу СССР «Урожай» омрачить, конечно, не мог. Тем паче, что и соперник попался что надо – какой ни есть, а всё «Магнит». Поэтому, успешно отогнав телят, как назойливых мух, от собственных ворот, жёлто-зелёные сами приступили к осаде врат вражеских. И на 23-й минуте преуспели. Дальняя передача Рыжкова хоть и не дошла до адресата, но обернулась очередным угловым, подавать который вызвался Алексей Шульгин. И так удачно навесил, что Илье ПОЛИКУТИНУ оставалось только подставить голову, чтобы Штепа угрюмо пошёл вынимать мяч из сетки.

К слову сказать, аккурат перед стартовым свистком на главной спортивной арене края материализовалась небольшая фан-группировка «Краснодара», состоящая, по большей части, из малолетних «понаехов». В первые 45 минут они достаточно бодро голосили, но когда в перерыве началось чествование наших легендарных футболистов и зазвучало поздравление Юрия Павловича Сёмина, они мигом сникли. Видимо, осознали всю бренность своего никчемного существования.

Вторая половина встречи прошла исключительно под диктовку «Урожая». Моментов, чтобы удвоить, а то и утроить, преимущество, хватало. Но, видимо, футбольный бог рассудил, что на большее жёлто-зелёные пока ещё не наработали.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Урожай» прокомментировал прошедший поединок с ФК «Краснодар-3» и ответил на вопросы представителей СМИ…

Андрей ГОРДЕЕВ: Могу поставить команде твёрдую «четвёрку»

Гордеев Андрей

- Для начала я хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня присутствовали. Столько много народа! Играть было приятно. Ветераны пришли и нас поддержали. Теперь придётся, наверное, так каждую игру нас поддерживать… (смеётся). Так что, приглашаю на наши матчи.

Хотелось бы поблагодарить и ребят. Непростой такой матч, достойный соперник – футболисты у него хоть и молодые, но очень играющие. И, вот, сегодня важно было справиться с этим, выдержать определённую борьбу, правильно расположиться, лишить соперника каких-то преимуществ, разобраться на флангах и играть в давление. Я рад, что ребята с этим справились – вне зависимости от результата.

Вы сейчас пока не судите нас строго, качество игры мы пока оставим за пределами. Но то, что есть понимание, есть какое-то движение – это очевидно. Я очень рад, что ребятам удалось выполнить то, о чём мы с ними договаривались, и заслуженно победить.

- Как-то по-особому настраивали команду на сегодняшний матч? Уж очень эмоциональная игра получилась.
- Во-первых, наверное, накопилось немного за предыдущее. Ребята почувствовали определённые сдвиги, почувствовали, что мы можем. А то разочарование, которое было в предыдущих играх, оно накопилось и вылилось в хороший настрой. Не могу сказать, что каким-то особенным образом готовились. Важно было понять, как и в каких моментах играть. И я очень рад, что ребята всё выполнили. Если бы мы как-то по-другому действовали, то было бы ещё сложнее. Потому, что команда быстрая, достаточно сыгранная, постоянно перемещается и ребята прогрессируют.

Я хочу поздравить футбольный клуб «Краснодар» с наличием таких игроков. Мне несколько ребят из команды соперника очень понравились. Но нам важно на себя обращать внимание. Поэтому констатирую, что мы справились.

- «Урожай» весь матч провёл очень ровно. Не было характерных ранее спадов и подъёмов. Это уже Ваша тренерская рука? Видны какие-то изменения в команде?
- Изменения, конечно, видны. Ребята стали лучше понимать, как действовать в тех или иных ситуациях. Мы ведь тренируемся, готовимся, говорим. Я бы сейчас не спешил с какими-то оценками типа «тренерская рука». Просто на данном этапе… Вот, играли мы недавно с «Аланией» — ну, сложно нам с такими соперниками тягаться. Но можно, нет ничего такого невозможного. После этого поехали в Новороссийск и потерпели там крупное поражение. А в Новороссийске команда ещё более играющая. В каких-то моментах на сколько-то нас хватало. И ребята почувствовали, что если правильно играем, если все вместе заряженные, если все вместе выполняем то, о чём договаривались, то получается. Это очень важно. И сегодня лишнее тому доказательство: действовали все вместе и правильно – вот и долгожданная победа, с которой я вас всех поздравляю.

- Команду не расслабит эта победа?
- Расслабляться нам пока рано, но немножко мы передохнём, конечно. Ведь такие игры отнимают много сил, и я вижу, что ребята выплёскиваются до последнего. И это очень хорошо. Без этого не будет роста. Так что, я доволен самоотдачей.

- Вот как раз показалось, что Рыжков выплеснулся до последнего минуте на 60-й. Почему Вы его не меняли?
- Да, не менял. Как я всегда говорю: «Я вижу, что ты устал, но потерпи ещё минуточек десять, как же мы будем прибавлять? Потом поменяю» (смеётся). Видно, что пока Рыжков ещё не в лучшем состоянии – не в таком, в каком должен он быть. Но он всё понимает, работает над этим. Видны улучшения. Я верю, что скоро мы увидим Рыжкова, который хорош в физическом плане. Но, что касается футбольного понимания игры, то оно у него на очень высоком уровне. А вот физическое состояние… Его, конечно, надо потихонечку улучшать.

- Воронкин сегодня сыграл в центре, на своей позиции. Вы его будете возвращать в полузащиту?
- Вот тут я с вами согласен. Да, я его вижу в центре. Но у нас были определённые проблемы с обороной. Поэтому он по мере возможности закрывал эту позицию. Но я его вижу выше. И совсем не вижу в обороне, где он был в силу необходимости. Вот, в сегодняшней игре тоже не участвовало несколько человек.

- Все понимают, что зимой команда будет усиляться. В какую игровую линию, на Ваш взгляд, прежде всего, нужно усиление?
- Вот вы сказали: «все понимают»… Все понимают, да, но это же надо выполнить! То есть, насколько будет усиление – я пока не готов ответить на этот вопрос.

- Какие линии Вы бы усилили?
- На самом деле, это такой процесс, который нельзя прекращать ни на секунду. Команда – живой организм. И ты постоянно смотришь, что у тебя есть ближайшая перспектива, среднесрочная какая-то перспектива, дальнейшая перспектива. И по всем направлениям ты должен подыскивать, смотреть, искать и как бы вести комплектование. Поэтому работа по всем вопросам ведётся. Мы просматриваем многих игроков, общаемся вместе. Но, ещё раз говорю, что здесь самое важное то, что мы живём здесь и сейчас. И работаем с теми ребятами, которые сегодня вышли на поле.

Я бы, конечно, хотел пригласить Месси, потом – Диарра и так далее. Но, не знаю – пойдут ли они. Вот, в чём вопрос. Поэтому мы сейчас работаем с теми ребятами, которые есть. Важно, чтобы они смогли реализоваться до конца. А дальше посмотрим. Конечно, хочется, чтобы команда была с именами, чтобы мы приросли какими-то футболистами. Однако, как всегда, практика даёт пинок теории. Но насколько это получится? Насколько, прежде всего, будут возможности, в том числе и финансовые? Вы же знаете, что в этом году у нас есть определённые задачи этого рода. Поэтому давайте используем все свои резервы, которые у нас имеются на данный момент, и поддержим своих ребят. Действительно поддержим!

Когда меня спрашивают: «Почему вы не выпустили футболиста такого-то?», я всегда думаю: «Слушайте, я, может, Ибрагимовича в запасе забыл?». Понимаете, здесь ничего страшного. Это не значит, что они не талантливые и не обладают качествами. Просто им тоже нужно время. Вы ж, вот, видели – сейчас играет молодая команда «Краснодара». И оттуда практически 70% игроков привлекались или привлекаются в сборную России. А вот у нас хоть тоже 2001-й год есть, и на поле они выходили сегодня, но пока до сборной России не доросли. Вот когда дорастут, тогда я буду рад. В общем, посмотрим…

Знаете, как тренеры обычно отвечают на этот вопрос типичными такими фразами: «В каждую линию нужно усиление». Так что давайте остановимся на этом, а там дальше посмотрим.

- Сегодня закончился первый круг. Поставьте, пожалуйста, команде оценку за эту половину турнира.
- Мне сложно оценивать весь круг. А за то время, что мы работаем, я могу поставить команде твёрдую четвёрку. Потому, что я прекрасно понимаю, что пока выше головы трудно ребятам прыгнуть. Я их хочу как бы огородить от излишнего давления. Потому, что ко мне подходят и говорят: «Андрей Львович, я болельщик уже со стажем. Как так?! Мы вам этого не простим никогда!». Я отвечаю: «Подождите… Что вы нам хотите не простить? Наоборот, поддерживайте команду, всё будет, она находится в стадии становления».

Наша самая главная победа в этом году будет заключаться в том, что мы найдём таких ребят, которые будут соответствовать целям и задачам. А самое важное – если у нас на следующий год получится то, о чём мы загадали и молчим. Поэтому поддерживайте. Дальше будет ещё лучше. Сейчас видите – есть какие-то хорошие движения. И в клубе работают люди, которые искренне любят футбол и честны перед ним.

Филиппиди Спиридон

Фото: А.Крачунов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии