Любомир КАНТОНИСТОВ: Не так просто перейти с любительского уровня во вторую лигу

30 ноября 2019

17-го ноября в группе «Юг» ПФЛ завершилась первая часть сезона-2019/2020. Пришла пора подвести промежуточные итоги. Да и вопросы по игре «Урожая» накопились. На них любезно согласился ответить спортивный директор «жёлто-зелёных» Любомир КАНТОНИСТОВ, представлять которого более подробно, наверное, нет необходимости. Ему и слово…

Кантонистов Любомир

- Ваша оценка первой части сезона-2019/2020…
- Достаточно сложно дать какую-то однозначную оценку. Ведь от команды, которая в прошлом сезоне боролась за выход в ФНЛ, осталось всего два человека. В условиях цейтнота на базе команды из чемпионата края был собран нынешний «Урожай». Соответственно, никаких серьезных задач на сезон поставлено не было. Но, честно говоря, и таких неутешительных результатов никто не ожидал. Подводя итоги первой части первенства, совершенно ясно, что уровень ЧКК несоизмеримо ниже уровня ПФЛ, в чём мы наглядно убедились на примере нашей команды.

- Тем не менее, эта команда, которая пришла из ЧКК, разгромила «Махачкалу», выиграла на выезде у одного из лидеров – ставропольского «Динамо». Выходит, что играть она всё-таки умеет?
- Тут дело немного в другом. Профессиональный футбол предъявляет другие требования. И, вот, на примере нашей команды мы увидели, что не так просто перейти с любительского уровня во вторую лигу и сразу показывать какие-то результаты. Быстро ничего не бывает. Нужно время.

Отдельно хочу сказать по Андрею Викторовичу (Юдину – прим.). Огромная ему благодарность за то, что он пришёл вместе с командой. Он – трудоголик и хороший тренер. Но, просто тогда была очень тяжёлая ситуация, и для него в том числе.

- И всё-таки… По последним двум матчам мы можем сказать, что нынешние футболисты готовы играть на уровне ПФЛ?
- А вы как думаете? Вы же сами видите, как сейчас. Видимо, сработал фактор тренерского мастерства. Ведь не секрет, что Гордеев – это квалифицированный специалист. Мне кажется, что мы с ним угадали.

- Какое сейчас направление в селекционной работе клуба? Каких игроков планируете привлекать – молодых для перспективы или опытных профессионалов?
- Мы в паспорт футболиста не смотрим. Самое главное, чтоб он соответствовал нашему пониманию футбола и нашим требованиям. Мы будем точечно брать футболистов на те позиции, которые нужно усилить. Все приобретения, разумеется, будут согласованы с главным тренером.

- Как у вас построена работа с Гордеевым? Он обозначает позиции, на которые ему нужны новые игроки, или он называет какие-то конкретные фамилии?
- Это такой дискуссионный вопрос. То есть, сначала мы обсуждаем, какие позиции у нас проблемные. После чего я предлагаю ему кандидатов, он их рассматривает, и потом в процессе мы уже на ком-то останавливаемся. Это вообще-то не простой момент. Сейчас середина сезона и не так-то просто кого-то пригласить. Однако переговорный процесс идёт и надеюсь, что всё получится. Мы хотим усилиться, и понимаем, какие позиции нам нужны для усиления. Впрочем, всё ещё будет зависеть, в том числе, и от финансовой составляющей. Возможности-то наши ограничены. Но, мы будем стараться, и точечные приобретения обязательно будут.

- А аренду вы рассматриваете? Это же не очень затратно. Вот, Мелекесцев, например. Это же было хорошее приобретение…
- С одной стороны, это да, хорошее приобретение. Но, с другой стороны, мы прав на него не имеем. И нам от этого не очень комфортно. Конечно, мы бы хотели, чтобы это был наш игрок. А у «Динамо» по нему никакого понимания вообще нет. У них там сейчас тоже произошла смена власти (ушёл спортивный директор, сменился главный тренер) и они пока не отвечают на наши вопросы по Мелекесцеву.

- Но, аренда – это всё-таки какая-то страховка от ошибки. Если футболист не заиграет, то…
- Простите, я вас перебью. Тут не важно – аренда или не аренда. Ошибиться можно всегда. И страховку никто не даст. Есть много факторов, по которым футболист может, что называется, не заиграть. Это может случиться даже по таким банальным причинам, как смена обстановки, смена города, смена окружения… Всё это влияет на спортсменов. Что ж, будем стараться избегать ошибок.

- Так и права на ошибку-то нет. Заявка ведь ограничена.
- Да, у нас есть некоторые проблемы, поэтому я и говорю о точечных приобретениях. Тем более что, как вы видите, с приходом нового тренера те футболисты, к чьим действиям на поле были претензии, стали, как будто, другими игроками. У многих из них есть потенциал и возможность выйти на более высокий уровень игры.

- А может это был просто такой своеобразный всплеск, а потом всё вернётся на круги своя?
- Ну, это покажет только время. Сейчас я, конечно, не буду утверждать, что это был не разовый всплеск. Тут всё в комплексе. С другой стороны, посмотрите другие матчи, проведённые под руководством Андрея Львовича (Гордеева – прим.). Даже в тех, которые мы проигрывали, всё было для нас не так безнадёжно. Очевидно, что хоть и не большой прогресс, но он есть точно.

Если объективно, то мы, конечно, слабее и «Алании», и «Черноморца», и «Волгаря». Но, что касается остальных команд… Вот, сейчас играли со Ставрополем. Увидели разницу? А они на пятом месте, между прочим. И мы их полностью переиграли. Так что, я смотрю в наше ближайшее будущее с оптимизмом.

- Какая позиция в первую очередь рассматривается для усиления?
- Вообще, усиление требуется всей команде. Я бы не хотел сейчас говорить конкретно, но мы планируем взять по одному человеку в каждую линию. Даже открою небольшой секрет: по центральному защитнику у нас уже есть договорённость. Мы знаем, кто это будет. Контракт, правда, пока не подписан – осталось утрясти кое-какие нюансы.

- Понятно, что фамилию не скажете. Но, хоть из какого дивизиона этот новичок?
- Играл в ФНЛ. Наш, местный.

- Комментатор «Балтики» в одном из своих репортажей обмолвился, что голкипер Бориско может быть выставлен на трансферт. Не хотите вернуть?
- Мне кажется, что это из области фантастики. Вообще, мне очень жаль, что с Бориско так сложилось. Это очень талантливый парень. К тому же, местный. Но, у нас тогда было безвременье. Ситуация была такая, что в первую очередь решались не футбольные вопросы. И в этот момент Бориско ушёл. Когда я разговаривал с Андреем Львовичем (Гордеевым – прим.), он меня в первую очередь про него спросил – мол, а где Бориско? Я ответил, что он сейчас в «Балтике» и, насколько мне известно, им интересуется один из клубов премьер-лиги.

- У многих тренеров есть такая практика – везде возить за собой из клуба в клуб каких-то своих футболистов. Вас не удивило, что Гордеев никого за собой не притащил?
- Вы правильно заметили. И это, действительно, импонирует. Я в хорошем смысле очень удивлён позицией Гордеева. Потому, что когда он пришёл, то не стал ставить вообще никаких условий. Он не говорил, что ему нужен большой штат, что он хочет поменять всю команду, что он придёт только зимой, ибо сейчас плохие результаты. Нет, наоборот – мы ему сами предлагали зайти зимой, поскольку предстоял тяжёлый календарь и тренерам обычно тяжело вот так сразу вливаться. Но, он сам настоял на том, что нужно начинать прямо сейчас, дабы скорее влиться в коллектив и понять, кто и что собой представляет, с кем можно идти дальше.

Условно говоря, мы в понедельник сели, а в четверг игра. И он говорит, что со вторника уже готов тренировать и управлять командой. То есть, он не побоялся в такой трудный и сложный момент возглавить команду. И меня это по-хорошему удивило.

Главное, что Гордеев на сегодняшний день сделал – это переломил сознание команды. Вы же сами говорите, что теперь не узнаёте футболистов и спрашиваете, что, мол, происходит. А ведь ещё недавно казалось, что всё совсем безнадёжно.

Впрочем, ещё раз хочу отметить, что Андрей Викторович Юдин проделал большую работу по становлению команды. Но, сложилась такая ситуация – всё было сложно в комплексе, слишком резкие изменения произошли. Ну, не бывает, чтоб созданная пару месяцев назад команда сразу раз и заиграла. А если и бывает, то крайне редко. Но, несмотря ни на что, Юдин очень много работал и всю душу вкладывал в команду. Просто чуть-чуть не сложилось.

- Может у Андрея Викторовича просто глаз замылился? Ведь он к тому моменту с этой командой уже больше полугода работал в чемпионате края.
- Лучше ещё раз вернусь к тому, что мы наглядно увидели: чемпионат края и вторая лига – это кардинально разные по своему уровню турниры. Мне кажется, что пример «Урожая» в этом плане очень яркий. А то многие со стороны говорили, что, мол, чемпионат края и ПФЛ – это практически одно и то же. Вот мы и увидели, что это далеко не так.

Ещё какой момент… Вот, мы начали командой, которая до этого играла на краевом турнире. Раз не выиграли, второй раз не повезло, где-то свою роль сыграли судейские ошибки – и создался тяжёлый психологический фон. Дома сыграли вничью, поехали на выезд и проиграли – и покатился снежный ком. Его потом очень сложно остановить, как бы ты не работал. Тут уже требовалась встряска. И не просто смена тренера на кого попало. А смена тренера на такого, который может возглавлять команду не один год, который обладает серьёзным потенциалом и может одинаково эффективно работать как с молодыми футболистами, так и с опытными. Вот, Гордеев как раз такой. У него есть опыт работы, как с «детьми», так и с «большими» игроками в «Сатурне» и в «Анжи». Он ещё достаточно молод по тренерским меркам и амбициозен. У него много энергии, он прямо горит. То есть, он не уставший какой-то уже с пляжа… (смеётся).

У нас ведь как частенько бывает? Некоторые тренеры десятилетиями кочуют из клуба в клуб. Глянешь на такого и думаешь: «Ну, сколько уже можно? Это же путь в никуда». Здесь же, по моему мнению, Гордеев – именно тот тренер, который сейчас нам нужен. Его качества нам очень подходят, и я могу ещё раз повторить, что очень рад тому, что он сейчас с нами.

- Наш краевой футбол вообще выкидываете из рассмотрения? Игроков там не будете искать?
- Ну, почему же? Если парень интересный, но он играет на край, то вообще вопросов нет. Просто тут получилось так, что у нас вся команда зашла. К ней по ходу сезона мы взяли четырёх игроков – Рыжкова, Тараканова, Воронкина и Мелекесцева. То есть, наши игроки в большинстве своём никогда не играли на профессиональном уровне. Ну, да, там у некоторых что-то было, но где-то в районе десяти матчей за карьеру. Но это, сами понимаете, не то.

Возвращаясь к вопросу, замечу, что нельзя сопоставлять уровень чемпионата края и уровень отдельно взятого футболиста. Если есть интересный футболист, мы обязательно его будем рассматривать. Поверьте, мы мониторим всё. Понятно, что мы не можем смотреть игроков из премьер-лиги. Поэтому мы смотрим на то, что происходит вокруг нас.

Кантонистов ЛюбомирP.S. Это только часть состоявшегося разговора. В дальнейшем Любомир Кантонистов приоткрыл нам некоторые тайны сезона минувшего, рассказал о том, как будет дальше комплектоваться команда, какие будут стоять перед ней задачи, и поделился своим мнением о проблемах отечественного детского футбола. Так что, ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Обсудить на форуме