«Урожай» — «Биолог» — 3:3 или «не день Спиридона»

24 января 2020

Свой первый контрольный матч в наступившем году «Урожай» провёл в родном городе. А в качестве соперника был выбран крепкий середняк группы «Юг» ПФЛ – новокубанский «Биолог».

«Урожай» — «Биолог-Новокубанск» — 3:3 (2:2)

Урожай-Биолог

«Урожай» (1-й тайм): Баринов, Олейник, Черов, Овсиенко, Ерохин, Филиппиди, Пахлеванян, Бидловский, Воронкин, Мелекесцев, Шульгин.

«Урожай» (2-й тайм): Баринов (Черников, 63), Поликутин, Грузнов, Тараканов, Лысенко, Митрохин, Сидоров, Рыжков, Туник, Ковалевский, Костанди.

Голы («Урожай»): Пахлеванян, 13 – 1:1. Филиппиди, 24 – 2:1. Рыжков, 77 – 3:3.

24 января 2020 г. Краснодар. Запасное поле стадиона «Кубань». +2 °C, переменная облачность, З 4 м/c. 100 зрителей.

Подробно разбирать игру, наверное, смысла нет. Всё-таки в ней команда решала какие угодно задачи, но только не турнирные. Тем не менее, отметим, что в первом тайме подопечные Гордеева понравились от слова «очень». И если бы не случился «не день Спиридона», то на второй тайм новокубанцы могли бы и не выходить.

Но, обо всём по порядку

Черов Василий

Уже первая атака жёлто-зелёных должна была завершаться взятием ворот. Тимур Мелекесцев своим фирменным приёмом превратил в манекенов двух защитников «Биолога», усадил на пятую точку вратаря и тихонько катнул мяч вдоль ворот на одиноко стоящего на линии вратарской Филиппиди. Тому бы просто подставить ногу, но нет… Видимо, Спиридон решил проверить на прочность сетку. В результате футбольный снаряд улетел куда-то в гаражи и, говорят, испытал на жёсткость крышу какого-то автомобиля.

Тут же сработало знаменитое футбольное правило, гласящее о том, что будет, если сам не забиваешь. Пара центральных защитников Овсиенко-Ерохин, в целом действовавшая без особых нареканий со стороны болельщиков, позволила одному из соперников нанести дальний удар с полулёта. Получился гол-красавец. Жаль, не в те ворота.

Впрочем, «Урожай» довольно быстро не только восстановил равновесие, но и вышел вперёд. А дальше моменты у ворот коллектива Леонида Назаренко посыпались как из рога изобилия. Один только Филиппиди мог легко записать на свой счёт покер. Но… смотри заголовок. Однажды спасать свою рамку ценой красной карточки пришлось даже голкиперу «Биолога». К сожалению, его краснодарский коллега свою команду в концовке тайма не выручил – ошибка на выходе и 2:2.

Однако и это вряд ли позволило бы «Биологу» избежать поражения, но на второй тайм Гордеев выпустил совершенно другую команду, которая дюже напомнила собравшейся сотне зрителей «Урожай» образца начала текущего первенства. Одним словом, заключительная сорокапятиминутка превратилась в скучное «бодание» в центре поля с небольшим преимуществом гостей. Разве что Сидоров время от времени наводил своими фланговыми проходами шухер в их рядах. В итоге команды обменялись голами и отправились в раздевалку.

Итоги контрольного поединка специально для нашего сайта прокомментировал главный тренер ФК «Урожай» Андрей Гордеев…

Гордеев Андрей

- Сегодня сыграли двумя составами, вышли на большое поле, много было не специальной работы. В общем, я думаю, что хорошую пользу получили – наконец-то почувствовали, что такое футбол и сыграли после значительного перерыва. Самое главное – это состояние поля, ибо у нас на базе по-разному бывает: то подмёрзнет, то, наоборот, вязкое.

Сейчас самое важное – это соответствовать принципам. То есть, какой бы матч не был, его надо выигрывать. А если договариваемся о чём-то, то это надо выполнять. И мы с ребятами об этом говорили. Сегодня они старались и я командой, в целом, доволен. Что ж, продолжаем работать, всё идёт по плану.

- Можно сказать, что в первом тайме играл основной состав, а во втором – ближайший резерв?
- Нет, я бы не стал так делить. Понятно, что во втором тайме было больше игроков, которые выходят на замену. Но мы пока не наигрываем состав. Более того, попытались два равноценных состава выставить.

- Кто-нибудь из новичков особо порадовал или, может, наоборот, огорчил?
- Да нет… В общем-то все наши ожидания подтверждаются. То, что мы видели, к чему готовились, всё так и есть. Я думаю, что все изменения, которые произошли, пойдут на пользу команде.

- С Филиппиди будет проведена работа по отработке реализации голевых моментов?
- Со всеми будет проведена (смеётся – прим.). Имел, конечно, моменты. Имел. Но, ладно, ничего страшного…

- Когда и где состоится следующий контрольный матч?
- Здесь же, на этом поле во вторник (28 января – прим.) мы играем с «Дружбой». Приходите, поддерживайте. Сегодня очень приятно было видеть наших болельщиков.