Лига чемпионов УЕФА: в каком году могут вернуть второй групповой раунд?

13 февраля 2020

Сейчас боссы УЕФА продолжают искать оптимальные варианты по реорганизации еврокубков с целью повышения доходов и зрелищности. Руководствуясь принципом «новое — это хорош забытое старое», организаторы могут воскресить формат с двумя групповыми этапами.

Лига чемпионов УЕФА

Формат розыгрыша еврокубков перманентно стремится меняться к лучшему. Так, Лига чемпионов УЕФА в своем теперешнем виде (32 участников в групповом этапе, 16 команд в раунде плей-офф, стартующем с 1/8-й финала) проводится начиная с сезона 2003/04.

Но ранее сильнейшие клубы после первого группового этапа попадали во второй этап, в котором шестнадцать лучших коллективов были разделены по четырем квартетам: после двухкругового турнира шел четвертьфинал — и дальше соперники уже рубились по олимпийской системе.

Однако такой формат розыгрыша ЛЧ сильно перегружал календарь. Скажем, при системе с одним групповым этапом клуб, пробившийся в финал, суммарно проводил 13 матчей в Лиге чемпионов: 6 в группе и 7 — в плей-офф. Но в случае с двумя групповыми этапами количество встреч увеличивалось до 17: 6 игр — в группе №1, 6 — в группе №2 и 5 — в плей-офф. Итого получалось четыре лишних матча, которые нужно было вместить в расписание без сильного ущерба для национальных турниров. Вскоре от этого было решено уйти.

Альтернатива нынешнему формату ЛЧ

Сейчас боссы УЕФА продолжают искать оптимальные варианты по реорганизации еврокубков с целью повышения доходов и зрелищности. Руководствуясь принципом «новое — это хорош забытое старое», организаторы могут воскресить формат с двумя групповыми этапами. По версии наших британских коллег из The Times, одним из локомотивов возможного изменения формата ЛЧ также выступила Европейская ассоциация клубов (ЕСА), которая ратует за увеличение доходов (продажа билетов, атрибутики, рекламы, начисления от телеправ, призовые УЕФА) и конкуренции в целом.

Но возникает вопрос: как к этой идее отнесутся, в частности, английские клубы, чей плотнейший календарь давно уже стал притчей во языцех? Чемпионат из 38 туров с легендарным «Боксин дэем», два кубковых турнира — представители АПЛ и так играют на износ в режиме «два матча в неделю». Если к этой нагрузке добавится необходимость рубиться сверхурочно в еврокубках — придется жертвовать внутренними турнирами. В частности — второстепенным Кубком английской лиги (Карабао Кап), который просто некуда будет впихнуть. Но остаются и другие вопросы. В частности, как команды будут разделены во втором этапе ЛЧ, будет ли действовать разведение по региональному принципу и сохранится ли разбивка на корзины.

Сообщается, что увеличение количества матчей в Лиге чемпионов может произойти уже в сезоне 2024/25. Однако есть большие сомнения, что к тому времени удастся решить все формальности и сгладить острые углы, которых более чем достаточно. С другой стороны, от данного нововведения выиграют не только клубы, УЕФА и спонсоры, но и зрители: 16 лучших команд Старого Света, которые в рамках второго группового этапа будут биться насмерть за выход в овеянный мечтами четвертьфинал — что может быть круче и интереснее?

Альтернативный формат: как выглядел бы второй групповой этап в ЛЧ 2019/20

В качестве эксперимента — рассмотрим вероятное изменение формата турнира на примере нынешнего сезона 2019/20. Сейчас в плей-офф Лиги чемпионов мы видим следующие пары:

  • «Боруссия» (Дортмунд) — «ПСЖ»
  • «Атлетико» — «Ливерпуль»
  • «Аталанта» — «Валенсия»
  • «Тоттенхэм» — «Лейпциг»
  • «Челси» — «Бавария»
  • «Наполи» — «Барселона»
  • «Реал» (Мадрид) — «Манчестер Сити»
  • «Лион» — «Ювентус»

Эти команды сыграют друг с другом два матча, после чего победитель пробьется в четвертьфинал — все по классике. Но как могли бы выглядеть квартеты в том случае, если бы в ЛЧ 2019/20 был предусмотрен второй групповой этап?

Давайте условно разбросаем пробившиеся в плей-офф клубы по четырем группам исходя из необходимости разведения команд, игравших друг против друга на прошлой стадии, а также с учетом регионального принципа.

  • Группа 1: «Реал» (Мадрид), «Боруссия» (Дортмунд), «Лион», «Тоттенхэм»
  • Группа 2: «Барселона», «Бавария», «Манчестер Сити», «Наполи»
  • Группа 3: «Атлетико», «Лейпциг», «ПСЖ», «Челси»
  • Группа 4: «Валенсия», «Ливерпуль», «Ювентус», «Аталанта»

Не правда ли, «начинка» второго группового тапа ЛЧ выглядит очень привлекательно? Что ж, окончательное решение по этому вопросу предстоит принять УЕФА!