Тяжёлое вскрытие красно-белого автобуса

4 февраля 2020

Сегодня краснодарский «Урожай» сыграл свой очередной контрольный матч. На этот раз соперником жёлто-зелёных был «ГНС-Спартак» — любительский коллектив, выступающий в чемпионате Краснодарского края.

«Урожай» — «ГНС-Спартак» (Краснодар) – 1:0 (1:0)

Гол: Бидловский, 30.

«Урожай» (1-й тайм): Черников, Овсиенко, Черов, Ерохин, Олейник, Пахлеванян, Филиппиди, Туник, Костанди, Бидловский, Мелекесцев.

«Урожай» (2-й тайм): Зайцев, Сидоров, Тараканов, Поликутин, Лысенко, Рыжков, Митрохин, Воронкин, Филиппиди (Костанди, 55. Бидловский, 69), Грузнов, Шульгин.

4 февраля 2020 г. г. Краснодар. Запасное поле стадиона «Кубань». +7 °C, переменная облачность, З 6 м/c. 100 зрителей.

ФК Урожай

Откровенно говоря, после града мячей в воротах «Дружбы» ожидалась, как минимум, полная авоська, накиданная налоговикам. Но, как говорится, бог располагает. «ГНС-Спартак», судя по всему, вышел на поле с одной-единственной целью – отгрести меньше, чем «Дружба». И, если это так, то, надо сказать, что со своей задачей подопечные Дмитрия Катюжанского справились блестяще. Правда, не без изрядной помощи игроков «Урожая».

Но, обо всём по порядку

Воронкин Артём

С первых же минут красно-белые возвели возле собственной штрафной настоящую линию Маннергейма и о каком-либо внятном созидании даже не помышляли. Что же касается дружины Гордеева, то она, как и положено старшим по классу, сразу бросилась вперёд. Но, уткнувшись в прочно выстроенные оборонительные редуты, малость приуныла. Минуты шли за минутами, опасных моментов у ворот Ушакевича не возникало, и стало понятно, что каких-либо серьёзных аргументов, которые можно было бы противопоставить «автобусу» налоговиков, у жёлто-зелёных просто нет.

Тем не менее, одна дырка в выстроенных спартаковцами заграждениях всё-таки нашлась. И отыскал её новичок команды Бидловский, решившийся на удар из-за пределов штрафной площадки. После его прицельного выстрела мяч влетел точно в угол ворот. Красивый и важный гол – 1:0. Тут же Мелекесцев мог удвоить счёт, но, расправившись с двумя защитниками, не смог совладать с вратарём. Так с минимальным преимуществом «Урожая» и закончился первый тайм, который по взаимной договорённости сторон продолжался 40 минут.

В перерыве мы решили выяснить, где же град голов, у старшего тренера ФК «Урожай» Андрея ЮДИНА.

- Андрей Викторович, что не получается?
- Да нормально всё получается. Игру контролируем. Соперник – хорошая и организованная команда. При этом у нас было несколько отличных подходов. Опять же, играем на фоне хорошей нагрузки, которая была вчера и позавчера. Но, ребята играют, двигаются…

- ГНС-Спартак вам хорошо знаком по прошлогодним матчам в чемпионате края…
- Как определить?.. Они сейчас добавили трёх новых игроков и неплохо выглядят. Впрочем, мы строим свою игру, и от неё отталкиваемся.

Второй тайм

Сидоров Максим

На заключительную половину матча Андрей Гордеев, как обычно, выпустил условно второй состав. Но, ход поединка от этого никак не изменился. Жёлто-зелёные по-прежнему полностью контролировали игру, временами «барселонили», Зайцев скучал и мёрз, «ГНС-Спартак» отбивался. Разве что Сидоров своими рейдами по флангу время от времени нарушал всю эту идиллию.

Единственный реальный голевой момент возник в середине тайма. Грузнова вывели один на один, но он, судя по всему, решил загнать мяч в ворота сразу вместе с голкипером. На что Максим Ушакевич (даром, что он тренер СШ по футболу) в ответ разразился тирадой – мол, какого лешего ты в меня лупишь, катни спокойно в угол и будет гол.

А на 77-й минуте случилось чудо – «ГНС-Спартак» нанёс свой первый (и последний) удар по воротам хозяев. Слава богу, Зайцев к тому моменту ещё не успел задремать, и без труда поймал несложный мяч.

По традиции, прошедший поединок прокомментировал главный тренер жёлто-зелёных Андрей ГОРДЕЕВ

Гордеев Андрей

- Для нас получился очень хороший матч. Соперник действовал от обороны, все садились за линию мяча, а вскрывать такого соперника всегда тяжело. И мы пока над этим в этом году не работали. Но, те принципы, которые мы тренируем и обговариваем, они сегодня выполнялись. Мне понравилось движение команды и понимание игры. А то, что не так много забили, как хотелось бы, это издержки нагрузок и предсезонной подготовки. Я думаю, что в сезоне мы будем забивать больше голов.

- Что с Бариновым? Второй матч уже отсутствует.
- Он готовится. Всё с ним нормально – жив, здоров. Просто у наших вратарей есть определённое игровое время. В следующей игре Баринов будет играть.

- Когда и где состоится следующая игра?
- Восьмого февраля на этом же поле сыграем с черкесским «Интером». По времени начала пока не скажу, это надо будет уточнять.

- Весеннюю часть первенства «Урожай» начнёт встречей с тем же «Интером». Не боитесь, что сейчас раскроете им все свои секреты?
- Нет, не боюсь. Наоборот, это будет хороший спарринг, который нам сейчас очень нужен. Главное – отталкиваться от себя. Но, всё показывать, наверное, не будем.

- Играли двумя составами. Сложилось впечатление, что в первом тайме не хватало полузащиты, а во втором – нападения.
- Всегда чего-то не хватает (смеётся – прим.). Поэтому и играем двумя смешанными составами, ни один из которых нельзя назвать оптимальным. Но, в целом, работой и отношением ребят я доволен. И это самое главное. А то, что пока нет целостной картины, это вполне естественно.

- Как начался второй сбор?
- Слава богу, все живы-здоровы. Ждём только Константина Ковалевского. Его немного беспокоит приводящая мышца. Сейчас занимаемся его восстановлением. Думаю, что в следующей игре он уже будет задействован.

- А как Антон Поправкин?
- Уже лучше. Врачи дают оптимистичный прогноз. Но, ему надо будет, прежде всего, восстановиться физически – он очень много потерял в весе.

Своим мнением об игре не отказался поделиться и защитник ФК «Урожай» Илья ПОЛИКУТИН

Поликутин Илья

- Играли двумя составами, под нагрузкой. Спарринг получился хороший. Соперник достойный, оборонялся всей командой, так что игра лёгкой не была.

- «ГНС-Спартак» тебе хорошо знаком по чемпионату края.
- В принципе, знаком. Но, состав у них с каждым годом обновляется, поэтому именно по игрокам сказать тяжело.

- Со стороны показалось, что наши защитники и вратарь сегодня немного замёрзли.
- Ну, это со стороны, наверное, так показалось. На самом деле, побегать пришлось.

- Какие-нибудь проблемы соперник вам создал?
- Особых проблем не было. Но, временами нагнетали, бежали, что-то пытались придумать.

Фото: А.Крачунов & И.Новицкий


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии