Рекорд, треть чемпионата и удачный дебют. Обзор 10-го тура ПФЛ

13 октября 2020

В восьми матчах — 36 забитых мячей! Лучший до этого результат — 32 гола — был в 5-м туре. Позади треть чемпионата. Кто нацелен на ФНЛ? Есть лидер, но всё ещё, разумеется, впереди.

В ожидании перемен

«КУБАНЬ» (Краснодар) — «БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (п. Прогресс) — 6:1 (1:0)

Кубань - Биолог

Голы: Каюмов, 21 – 1:0. Седых, 56 – 1:1. Чабанов, 57 – 2:1. Мамтов, 62 – 3:1. Шульгин, 68 – 4:1. Грузнов, 81 – 5:1. Грузнов, 87 – 6:1.

В первом матче на посту главного тренера судьба подарила Павлу МОГИЛЕВСКОМУ возможность открыть свою работу в кубанской столице яркой страницей. «Кубань» наколотила «биологам» полную корзину мячей, и смена коней на переправе в одной отдельно взятой игре, таким образом, удалась.

Доверие же к Андрею ГОРДЕЕВУ, который до этого возглавлял команду, улетучилось сразу после игры с «Кубань-Холдингом». Это был 8-й тур, в котором «Кубань» на собственном газоне не просто уступила сопернику 0:2, а выглядела вялой, безжизненной, неуверенной в собственных силах, и как итог — малоперспективной. Надо было что-то срочно менять, и генеральный директор клуба Станислав ЛЫСЕНКО тянуть с этим не стал.

Накануне тура на пресс-конференции для СМИ журналистам как раз и был представлен тренер, который прежде поработал в воронежском «Факеле» и волгоградском «Роторе». Могилевскому — 40 лет, но его имя мало что скажет болельщикам, да и многим специалистам. Мало что прояснила и первая под его руководством игра. Оценивать качество футбола на фоне противника, который на 60-й минуте просто бросает играть в обороне, довольно сложно.

Более подробный отчёт о матче уже опубликован, но если не оглядываться на соперника, то «Кубань» в этой встрече выглядела подвижной, предельно заряжённой на борьбу и изобретательной в организации атак. Игроки при этом умело накрывали противника на чужой половине и не снижали оборотов до последних минут матча.

В порядке оказался и вышедший во втором тайме Евгений ЧАБАНОВ. Сначала всех поразил его точный эффектный выстрел в верхний угол ворот, а затем – игрок блеснул образцовой техникой, выполнив результативную передачу на Илью ГРУЗНОВА. Индивидуальным мастерством, кстати, в этой встрече отметился и форвард Алексей Шульгин, вогнавший под перекладину четвёртый мяч.

«Кубань» после 10-го тура остаётся в лиге самой результативной командой, в среднем забивающей около трёх мячей за матч. Крупная победа в этом сезоне у команды тоже не первая. И всё же, в этой игре встречались соперники разных «весовых категорий». Так ли хороша «Кубань», и что привнесёт в её игру новый наставник, узнаем скоро — 18-го октября. Экзамен — в Новороссийске. К визитам «Кубани» здесь всегда особое отношение. А это значит, испытание на прочность не заставит себя долго ждать.

Лидер в порядке

«ТУАПСЕ» — «КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (ст. Полтавская) — 1:5 (1:3)

Голы: Гиголаев, 17 – 0:1. Рыжков, 26 – 0:2. Запорожцев, 37 – 1:2. Дышеков, 43 – 1:3. Гиголаев, 70 – 1:4. Михайлов, 85 – 1:5.

Из шести забитых в этой игре мячей четыре пришлись на первый тайм. Лидер провёл встречу уверенно и, как показалось, без особого напряжения. Голы, правда, были без особых изысков.

Первые неприятности для хозяев пришли с правого фланга после выполнения «стандарта». Мяч запутался в ногах игроков туапсинской обороны, и в толчее у ворот проворнее всех оказался Ника ГИГОЛАЕВ. А вскоре Игорь РЫЖКОВ, и опять же в сутолоке, сделал счёт в пользу гостей более комфортным — 0:2.

Один выпад хозяев «Холдинг», впрочем, прозевал. Полузащитник «Туапсе» Игорь ЗАПОРОЖЦЕВ доработал эпизод до конца и из пределов штрафной точно пробил в нижний угол ворот — 1:2. Интрига? Она держалась недолго. Под занавес тайма на очередной фланговый прострел откликнулся Аслан ДЫШЕКОВ — 1:3.

И всё же, без футбольной эстетики в этой игре тоже не обошлось. Длинная диагональ с левого фланга в адрес Гиголаева по точности и исполнению явно превосходила уровень второй лиги. Ника прежде забивал и в более сложных ситуациях, а тут, прилетевший в ноги мяч, он просто перекинул через вратаря — 1:4.

Дело шло к финишу и уверенной победе, но забивать пятый мяч по правому флангу из глубины помчались сразу три игрока «Холдинга». Полузащитник Сергей МИХАЙЛОВ, при этом, никому не уступил – 1:5. В итоге, 25 набранных очков и единоличное лидерство в южной зоне клубов ПФЛ.

Разгром в Каспийске

«МАХАЧКАЛА» — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) — 1:4 (1:1)

Махачкала - Черноморец

Голы: Машезов, 12 – 0:1. Исаев, 23 – 1:1. Тимошенко, 57 – 1:2. Ахмедханов, 65 – 1:3. Ахмедханов, 88 – 1:4.

К перерыву матча, когда на табло было 1:1, вряд ли кто предполагал, что дело завершится разгромом хозяев. В первом тайме гости, правда, выглядели лучше в контроле мяча и были интереснее в атаке. Вполне логично «моряки» и повели в счёте. Угловой от правого флажка был выполнен низом, а удар Ратмира МАШЕЗОВА в касание неотразим. Просто и надёжно. 1:0 в пользу кубанского клуба.

Однако у «Черноморца» в играх с представителями столицы Дагестана не очень-то ладится. В первом туре, играя на выезде против «Легиона-Динамо», они уступили 0:1, пропустив на последней минуте встречи, а с другим соперником — «Анжи» сыграли вничью 2:2, где с трудом ушли от поражения.

Мрачные предчувствия вроде бы начали сбываться и в этот раз. Стоило морякам сбиться с ритма, как хозяева тут же продавили оборону гостей с правого фланга — 1:1. Во втором тайме, однако, гости добавили скоростей и перешли на высокие фланговые подачи. Они и принесли успех. Одну из таких сначала завершил Иван ТИМОШЕНКО, а затем дубль оформил Ризван АХМЕДХАНОВ. Второй мяч он забил, умчавшись от соперников чуть ли ни с центра поля.

Три пенальти

«МАШУК-КМВ» (Пятигорск) — «КРАСНОДАР-3» — 3:0 (2:0)

Голы: Цыганов, 42 – 1:0 (с пен.). Карибов, 45 – 2:0. Дулаев, 52 – 3:0 (с пен.).

Игра грубой не выглядела, но арбитр встречи Михаил БУХОВЕЦ из Ленинградской области в этом матче показал 7 жёлтых карточек и весь матч охотно ставил пенальти. Будь молодые игроки «Краснодара» похитрее, то наверняка извлекли бы из этого пользу. Но там где «бычки» в штрафной старались устоять и доработать эпизод, более опытные хозяева падали на траву. Судья в ворота гостей, в конце концов, поставил три «точки», из которых «Машук» реализовал две. Винить судью, впрочем, тоже не верно. Надо и не надо краснодарцы в собственной штрафной часто шли в подкат и, тем самым, каждый раз предлагали «свистящему человеку» квест «было — не было».

Первый одиннадцатиметровый судья дал в ворота краснодарцев уже на третьей минуте, но 19-летний вратарь Сергей ЕЩЕНКО его потащил. Под занавес тайма всё же ещё один пенальти был забит, и тут же ещё один мяч с игры. Начало второго тайма, и вновь пенальти – 3:0. Счёт всё же вряд ли верно отражает соотношение моментов. Пятигорск своё забивал, молодёжь, как обычно, била мимо.

Забил, не забил, удалился

«ДРУЖБА» (Майкоп) — СКА (Ростов-на-Дону) — 1:3 (0:2)

Дружба - СКА

Голы: Козлов, 37 – 0:1. Юшко, 44 – 0:2. Наставшев, 57 – 0:3. Конов, 69 – 1:3.

На 76 мин. Конов («Дружба») не забил пенальти

В этом матче капитан «Дружбы» Амир КОНОВ отличился трижды. Сначала, когда пушечным выстрелом отправил со штрафного мяч в ворота гостей, затем, когда не забил пенальти, и наконец, когда был удалён с поля за грубый фол против соперника.

В игре, где соперники имели равные возможности, всё решило индивидуальное мастерство. Выше оно оказалось у ростовчан. Геннадий КОЗЛОВ отличным обводящим ударом с линии штрафной открыл счёт, Кирилл ЮШКО под занавес тайма слёта вогнал в сетку хозяев второй мяч, а Александр НАСТАВШЕВ не промахнулся, когда убежал на рандеву с голкипером.

Проходы и голы

«ДИНАМО» (Ставрополь) — «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — 4:1 (1:1)

Голы: Кузьмичёв, 16 – 1:0. Шумахов, 37 – 1:1. Царукян, 59 – 2:1. Куражов, 68 – 3:1. Майсултанов, 80 – 4:1.

В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами после подачи угловых. Хозяева отличились первыми, но гости подравняли игру и ответили своим точным ударом.

Во втором тайме у динамовцев заработал левый фланг, откуда для «красно-белых» и посыпались неприятности. Динамовцы после проходов по этому краю забили дважды. Но точку в игре мощным дальним ударом, который вполне может претендовать в туре на звание лучшего, поставил полузащитник Залимхан МАЙСУЛТАНОВ.

Ноль поражений

«ФОРТЕ» (Таганрог) — «ЛЕГИОН-ДИНАМО» — 2:2 (1:1)

Форте - Легион

Голы: Ахмеджанов, 16 – 1:0. Магомедов, 40 – 1:1. Логуа, 57 – 2:1. Гасанов, 76 – 2:2.

Таганрог забил первым. Илья ЗАХАРОВ точной передачей отыскал у ворот Артура АХМЕДЖАНОВА, а тот головой расчётливо отправил мяч под перекладину. Гости отыгрались, когда за боковой оказывали помощь одному из игроков «Форте».

Во втором тайме быстрый Ираклий ЛОГУА на предельной скорости ушёл от обороны «легионеров» и снова вывел таганрожцев вперёд. Но махачкалинцы и в этот раз отыгрались. Пятеро защитников при подаче углового «сторожили» переднюю штангу и упустили Шамиля ГАСАНОВА. Он из пределов вратарской и сравнял счёт.

«Легион» — единственная команда в лиге, которая к этому туру в графе «Поражения» имеет ноль. Махачкалинцы в таблице на втором месте и преследуют «Кубань-Холдинг». Таганрог никак не наберёт обороты и пока лишь на девятом месте в турнирной таблице.

Цена ошибки

«ИНТЕР» (Черкесск) — «ЕССЕНТУКИ» — 2:0 (1:0)

Голы: Бостанов, 40 – 1:0. Кучиев, 73 – 2:0.

«Интер» отличился в каждом из таймов. В первом — после атаки по центру и точного удара, а во втором – после грубейшей ошибки голкипера, который, выполняя штрафной, выложил мяч на ногу сопернику.