Какие главные проблемы ПФЛ и как их нужно решать

22 февраля 2021

Экономические приоритеты в стране меняются, а вместе с тем стремительным образом сокращается количество клубов в Профессиональной футбольной лиге. Команды напрямую зависят от государственной поддержки, а так ее становится меньше, соответственно и проблем у ПФЛ становится все больше.

По сути, команды существуют лишь за счет средств, которые поступают из региональных бюджетов, сами клубы не в состоянии организовать грамотный приток денег. Причем проблемы наблюдаются не только в отсутствии спонсоров, таких как partypoker, к примеру, есть серьезные недостатки в маркетинге и работе с болельщиками.

Важно отметить и факт того, что прямая зависимость клубов от бюджета региональных властей влияет не только на финансовое состояние команд, но и саму спортивную составляющую турнира. Даже если будет одержана победа в своей зоне, далеко не факт что можно будет рассчитывать на повышение в классе. Потому что банально не хватит средств или у представителя власти окажутся совсем другие приоритеты.

ПФЛ

Логично, что подобная ситуация влияет на самих футболистов, лишая их мотивации. Они прекрасно понимают, что получив в итоге первое место, команда может и не выйти в ФНЛ.

Клубы ПФЛ не в состоянии самостоятельно решить целый перечень проблем и вот некоторые из них:

  • - в некоторых регионах слишком мало команд;
  • - переезды затягиваются на слишком большой срок;
  • - нет мотивации;
  • - наблюдаются проблемы в инфраструктуре;
  • - всегда висит угроза неожиданного банкротства.

Выход из сложившейся ситуации возможен только при условии привлечения частного бизнеса, нужно искать источники инвестиций в футбол. Важно находить стимул для команд, организовывать более доступную логистику.

Отсутствие налоговых льгот

Одной из основных причин, по которой небольшим командам крайне проблематично находить спонсоров, является отсутствие налоговых льгот для компаний, которые хотят инвестировать свои средства в футбол.

Если для компаний, которые планируют вкладывать деньги в футбол, будут сформированы комфортные условия для этого, появится стимул для взаимодействия между бизнесом и футбольными клубами. Станет значительно проще находить спонсора, договариваться о сотрудничестве и планировать будущее команды. У самих футболистов не будет страха за свое будущее, а значит и мотивация показывать лучшие результаты существенно возрастет.

Важно увеличить количество команд

Главной задачей является увеличение количества команд в каждом из сформированных регионов, нужно собрать от 8 команд и более, причем важно, чтобы они располагались в непосредственной близости друг от друга. Это позволит оперативно отправлять команды на выездные матчи на автобусе, а вернуться обратно они смогут уже на следующий день.

Плей-офф за возможность выхода в ФНЛ

Нужно напомнить, что победа в своей зоне не дает гарантии повышения класса. Однако после того как изменится статус лиги, увеличится и разрыв между командами ФНЛ и второго дивизиона. Соответственно чтобы получить возможность играть в ФНЛ, победители каждой зоны будут соперничать друг с другом. В итоге, оставшиеся победители будут разделены на две группы в соответствии с географическими зонами, после чего примут участие в матчах по кубковой системе. Оставшиеся две лучшие команды впоследствии отправятся в первый дивизион.

Формирование гибкого графика начала матчей

Создание гибкого графика проведения игр – это необходимость. Ведь свою роль играют не только климатические условия регионов, но и время суток, даже рабочий график самих футболистов, которые заняты и в других сферах деятельности.

ПФЛ

Полезно будет перейти на систему проведения турниров весна-осень, это позволит избавиться от слишком длинного зимнего перерыва. Таким образом, календарь станет куда более гибким, не нужно будет устраивать игры в марте и ноябре. К тому же, клубы избавятся от простоя без дела целых 4 месяца в середине чемпионата.

Подводя итоги

Процесс разделения лиги на массу мелких образований по регионам, а также открытие лиги для свободного входа различных любительских клубов даст возможность снизить время на решение организационных вопросов, связанных с переездами и попытками получить финансирование от властей.

В итоге клубы, при условии изменения налогового законодательства по отношению к частным инвесторам, смогут сами находить спонсоров. При этом, увеличив количество команд, можно будет устраивать больше матчей даже в небольших регионах.