Финиш без интриги или торжество победителей. Обзор 33 тура ПФЛ

11 июня 2021

Турнир, в котором всё встало на свои места, катится к завершению. «Кубань» уверенно подводит черту, но по-настоящему порадовал поединок в Ростове-на-Дону, где ребята Эдуарда САРКИСОВА, вопреки ожиданиям прогнозистов с информационно-аналитического портала udacha.com, взяли верх над армейцами.

Готовимся к конфетти

«ИНТЕР» (Черкесск) — «КУБАНЬ» (Краснодар) — 0:7 (0:5)

Интер - Кубань

Голы: Мамтов, 6 – 0:1. Гурфов, 8 – 0:2. Шульгин, 10 – 0:3. Абдоков, 25 – 0:4. Мамтов, 39 – 0:5. Каюмов, 52 – 0:6. Часовских, 59 – 0:7.

На финише турнира судьба на всякий случай подарила краснодарской «Кубани» «настоящее испытание» — два матча с аутсайдерами. Первый из них состоялся в Ессентуках, где черкесский «Интер» принимает своих соперников. «Жёлто-чёрные», воодушевлённые событиями предыдущего тура, в котором «Кубань Холдинг» в «невевероятном по накалу» поединке уступил лидерство в игре с доживающей свой век одной из команд Галицкого, превратили официальный матч в тренировочный. Про обилие забитых мячей здесь рассказывать сложно. Хасану МАМТОВУ, чтобы оформить дубль в этой встрече, даже не пришлось выполнять пенальти.

Встречались два разных по уровню футбольных коллектива, и объяснять, как мастерски гости вскрывали оборону соперников, будет некорректно. Отметим всё же заключительный – седьмой мяч в этой встрече. Андрей ЧАСОВСКИХ эффектно отправил его дальним обводящим ударом в верхний угол ворот. А так, в принципе, всё было решено к десятой минуте первого тайма, когда гости отгрузили в ворота «Интера» три безответных мяча.

К перерыву преимущество победителей турнира стало сокрушительным, и Павел МОГИЛЕВСКИЙ перед второй половиной отправил на скамейку некоторых лидеров, заменив сразу четырёх игроков.

К чести футболистов «Кубани», всю игру против заведомо более слабой команды, они провели, не допуская вольностей – предельно внимательно и собрано. И правильно, впереди не менее «сложный матч». В заключительном поединке турнира дома, 15-го июня, они принимают предпоследнюю команду таблицы – дебютанта ПФЛ «Туапсе».

Если же говорить серьёзно, то мысленно уже следует готовиться к 10-му июля. В этот день стартует турнир ФНЛ, и в первой встрече «Кубань» на своём стадионе принимает московское «Торпедо». В предварительно подготовленном календаре, правда, написано так: «Кубань»/ «Томь» — «Торпедо». Командам южной зоны ещё предстоит 15-го июня сыграть заключительный тур, и авторам игрового графика, разумеется, было необходимо соблюдать турнирную корректность. Но здесь нет шанса даже для самых отъявленных скептиков. У «Кубани» соперник уровня конфетти и гимна We Are The Champions.

Матч тура

СКА (Ростов-на-Дону) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) — 2:3 (0:2)

СКА - Черноморец

Голы: Чалый, 42 – 0:1. Ахмедханов, 45+ (с пенальти) — 0:2. Гонгадзе, 64 –1:2. Ахмедханов, 65 – 1:3. Козлов, 90+ — 2:3.

Утративший интригу турнир, всё же подарил на финише невероятно зрелищный и результативный матч с обилием голов и моментов. Приятно, что одним из его участников стала кубанская команда, которая здорово выглядела по ходу всего турнира и уверенно завершает сезон на бронзовой позиции среди команд юга.

Ход самого поединка мало напоминал о том, что соперники доигрывают первенство. Сражались команды по-настоящему, бились до последней минуты и забили бесподобные (ну, не считая пенальти) друг другу мячи.

Ростовчане могли первыми повести в счёте, но вратарь «моряков» Вадим АВЕРКИЕВ среагировал на дальний удар, перевёл его в перекладину, а уж затем на помощь ему пришли защитники.

Под занавес тайма, между тем, отличились гости. Полузащитник Никита ЧАЛЫЙ неожиданно для всех выстрелил с линии штрафной и угодил в верхний угол ворот. Гол получился эффектным. Затем в штрафной на левом фланге свалили Зикрулу МАГОМЕДОВА, и капитан новороссийцев Ризван АХМЕДХАНОВ, как обычно, безупречно выполнил пенальти. С итогом 2:0 в пользу гостей соперники и отправились на перерыв.

Во второй половине армейцы, впрочем, быстро вернулись в игру после отлично выполненного стандарта, который завершил Георгий ГОНГАДЗЕ, забивший в турнире свой 17-й мяч. Вся комбинация, как и сам результативный удар форварда по зрелищности получились впечатляющими. Ещё более потрясающим, однако, оказался следующий гол. Капитан новороссийцев Ахмедханов метров с сорока, почти от боковой линии, отправил мяч через выскочившего из ворот ростовского голкипера – 3:1!

Второй тайм хозяева доигрывали в меньшинстве после удаления одного из полузащитников, однако сумели сделать счёт более достойным. Армеец Геннадий КОЗЛОВ отменно выполнил очередной штрафной. Он не стал искать партнёров у ворот, а мощно издали пробил в ближний угол. 2:3 – в игре, которая держала до последней секунды и вполне могла завершиться 5:5 и даже 7:7.

Победа и прощание

ФК «КРАСНОДАР-3» — ФК «ЕССЕНТУКИ» — 3:0 (2:0)

Голы: Симонов, 17 (с пенальти) – 1:0. Симонов, 45+ — 2:0. Коломийцев, 56 (с пенальти) – 3:0.

Стадион краснодарской команды, где выступали до этого дублёры и команды-участницы турниров ПФЛ и ФНЛ, доживает последние дни. Крыши уже нет, а скоро не будет и трибун. Сергей Галицкий весь спортивный блок передвигает на новое место. Здесь будет продолжение парка, о котором уже и так много сказано. Заключительный же поединок «Краснодар-3» провёл против последней команды турнира и вполне предсказуемо победил. Из трёх мячей хозяева, правда, два провели с пенальти.

«Биологи» бьют «Легион»

«ЛЕГИОН-ДИНАМО» (Махачкала) — «БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (п. Прогресс) — 0:3 (0:1)

Голы: Степанович, 34 – 0:1. Лесников, 68 – 0:2. Лесников, 90 – 0:3

Новокубанские «биологи» прибыли в Махачкалу и сокрушили несокрушимый до этого «Легион». Это лишь второе поражение махачкалинцев в сезоне и первое домашнее. Уверенная победа подопечных Леонида НАЗАРЕНКО выглядит заслуженной. Хозяева откровенно доигрывают первенство, а новокубанцы решили показать, что не зря побывали в дагестанской столице.

Первый мяч Артём СТЕПАНОВИЧ забил, выпрыгнув выше всех в штрафной площади. Во втором тайме дважды отличился разыгравшийся во втором круге Дмитрий ЛЕСНИКОВ. В первом случае он здорово сыграл на опережение, а во втором – не выключился в ходе фланговой атаки и головой отправил мяч в створ мимо вратаря.

Отыгрались, но могли победить

«МАШУК-КМВ» (Пятигорск) — «ДИНАМО» (Ставрополь) — 2:2 (1:0)

Машук - Динамо

Голы: Базаев, 44 – 1:0. Дулаев, 48 – 2:0. Кучиев, 67 – 1:2. Тобоев, 84 – 2:2.

Под занавес первого тайма хозяева отличились при добивании и повели в счёте. Сразу после перерыва удвоили результат, но динамовцы не собирались уступать в этой встрече. Гости сумели отыграться, но могли и победить. До того, как сравнять счёт, бело-голубые упустили несколько перспективных моментов.

Оборона лучше атаки

ФК «ТУАПСЕ» — ФК «МАХАЧКАЛА» — 0:0

В этой игре всё мог решить один забитый мяч. Гости идут в середине таблицы и в случае победы могли чуть улучшить своё положение. Настойчивости и внутреннего ресурса в этой игре им, впрочем, не хватило. Хозяева же этот фактор использовать в свою пользу тоже не смогли.

Одной ошибки хватило

«ДРУЖБА» (Майкоп) — «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» — 1:0 (0:0)

Гол: Ашев, 76 – 1:0.

Спартаковцы не походили на робкую команду, которая приехала в Майкоп играть от обороны. Гости владели инициативой, неплохо били штрафные, провели несколько опасных фланговых атак, но забить так и не смогли. А вот хозяева сумели воспользоваться ошибкой своих соперников в центральной части поля. Анзор АШЕВ перехватил неточную передачу, на скорости приблизился к штрафной и точно выстрелили мимо вратаря.

Время ещё было, но физических, а вместе с ними и эмоциональных сил, чтобы отыграться, у Нальчика уже не было.

Ничего лишнего

«ФОРТЕ» (Таганрог) — «АНЖИ» (Махачкала) 1:0 (1:0)

Гол: Захаров, 5 – 1:0.

Всё решил угловой в самом начале поединка. Мяч, отправленный с правого фланга, в прыжке встретил Илья ЗАХАРОВ. Удар головой – 1:0 в пользу хозяев. Через 90 с лишним минут выяснилось, что ничего другого для победы и не требовалось.