Ушёл из жизни Василий ШИТИКОВ

1 октября 2021

Утраты, утраты. Печальная выдалась нынче осень. Наш кубанский футбол понес невосполнимые потери. 1 октября 2021 г. не стало Василия Алексеевича ШИТИКОВА. Он долго болел, но не верилось, что наш легендарный «железный» игрок не преодолеет болезнь. Не смог.

Игрок, который не любил уступать

Шитиков Василий

Родился Шитиков 2 мая 1955 года в Курске, где и начинал в 18 лет свою карьеру. Уже в 1975 Шитиков проводит сезон в ЦСКА у знаменитого хоккейного тренера А.В.Тарасова. Весной 1976 Шитиков был на сборах в московском «Спартаке», но из-за травмы вернулся домой.

Перспективного игрока заприметили в Краснодаре, и с 1977 года он в составе желто-зеленых. Несмотря на молодой рост, Шитиков сезон 1979 года проводит в «Актюбинце», но уже в 1980 году, вернувшись, играет в высшей лиге за «Кубань», причем в качестве игрока основы!

Этого жесткого, надежного, самоотверженного игрока помнят и болельщики, и игроки. Обыграть его было сложно. Он был двужильным, бился на поле за двоих, но никогда не убирал ноги и всегда старался играть в рамках правил. Играл в защите, но какие голы забивал!

До сих пор перед глазами мяч, забитый в мае 1982 года в ворота ЦСКА со штрафного. Это был шедевр. Сейчас такие мячи забивают в Лиге Чемпионов, а тогда игроки даже клубов не первой пятерки высшей лиги СССР могли сотворить такие вещи.

Василий вынужден был уходить из клуба не по своей воле, но когда понадобилась его помощь, он вернулся и помог! Он стал чемпионом РСФСР в 1987 году, а затем вновь вернулся в большой футбол и помог клубу в 1990 году остаться в Первой лиге. Вместе с А.В.Плошником они совершили в том году подвиг по спасению родного клуба. Такие вещи не забываются. Сейчас в наше время даже представить сложно, чтобы возрастные игроки вернулись бы в большой футбол ради спасения своего клуба. Играли-то за копейки, а вот патриотами были несравнимо большими, нежели сейчас.

По окончании игровой карьеры Шитиков много лет был играющим тренером. Работал в краевом и городском футболе, а его команды напоминали по игре своего наставника – были такие же неуступчивые, настроенные на победу и борьбу!

В «Кубани» Василий Шитиков провел 255 игр в чемпионатах и первенствах, забил 12 мячей.

Василий Шитиков, как и все игроки его поколения, стали символом побед кубанского футбола 70-80-х годов ХХ века.

Память об этом ярком футболисте навсегда останется в наших сердцах.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии