Представляем соперника: «Алания» (Владикавказ)

10 марта 2023

В ближайший понедельник, 13-го марта, в рамках 22-го тура первенства России по футболу краснодарская «Кубань» сыграет на выезде с владикавказской «Аланией».

Три аргумента в пользу «Кубани»

АланияКак ни крути, а надо признать, что календарь подготовил Андрею СОСНИЦКОМУ просто жуткий старт. Не успела его дружина прийти в себя после битвы с главным фаворитом турнира – казанским «Рубином» (1:2) – как пора отправляться в гости к не менее амбициозной команде. Аланские «барсы», конечно, укомплектованы не так круто, как «галактикос» из Татарии, да и денег у них поменьше, но желания завоевать путёвку в премьер-лигу у них от этого не убавляется. Благо, текущая третья позиция и отставание от того же «Рубина» всего на одно очко позволяют им всерьёз рассчитывать на прямой выход. А уж место в стыках они вообще считают для себя гарантированным.

В общем, если подопечные Заурбека ТЕДЕЕВА хотят чего-то в этом сезоне добиться, то терять очки в матче с одним из аутсайдеров (коим нынче, к сожалению, является «Кубань») они права не имеют.

Меж тем, 5-го марта в Нижнекамске на поле стадиона «Нефтехимик» произошёл эпизод, который несколько осложнит владикавказцам задачу пополнения турнирных баллов. Там на 90-й минуте получил предупреждение ключевой полузащитник «красно-жёлтых» Хетаг ХОСОНОВ. Этот «горчичник» стал для него четвёртым, так что против «Кубани» он не сыграет. А вот у «жёлто-зелёных» дисквалифицированных нет, да и лазарет в кои-то веки опустел.

Кстати, игра состоится в Грозном на стадионе «Ахмат Арена» и волею «Матч ТВ» начнётся в 17:00 мск., что, без сомнения, помешает осетинской торсиде прибыть в должном количестве. И это ещё один «плюсик» на весы нашей команды. Не только ж ей одной без зрительской поддержки играть. Пусть и другие попробуют, каково это.

Если же кто из кубанских болельщиков решит пробить данный выезд, то подскажем, что быстро рассчитать расстояние до столицы Чеченской Республики можно на сайте ru.2markers.com, а преодолеть его за 13 часов позволит рейсовый бас, ежедневно отправляющийся с центрального автовокзала в 16:30 мск.

ОДНАКО ВЕРНЁМСЯ К СОПЕРНИКУ…

Зимой «Аланию» покинули четыре футболиста. И если про трёх из них можно вообще не упоминать, поскольку их единственной задачей у Тедеева было протирать лавку, то про одного стоит сказать особо. Речь идёт о нападающем Абу-Саиде ЭЛЬДАРУШЕВЕ – «злом гении» «Кубани», который, как тот Лебеденко, забивает нам всегда и везде, играя за любые команды. Он ушёл в «Акрон». И это третий «плюсик» в нашу пользу. Во всяком случае, на данный момент.

Что касается приобретений, то состав «барсов» пополнили опытные защитник Константин ПЛИЕВ из «Уфы» и полузащитник Михаил БАКАЕВ из павлодарского «Аксу», пришёл в аренду из «Оренбурга» хавбек Батраз ГУРЦИЕВ. Но главной находкой селекционной службы «Алании», конечно же, является 21-летний узбекистанец Хусаин НОРЧАЕВ — лучший бомбардир Кубка АФК 2021 года. Еще дважды он отличился в азиатской Лиге чемпионов. В Суперлиге Узбекистана у новичка владикавказцев 25 голов и 7 передач в 71 матче. В национальном Кубке — 5+1 в 12-ти. За сборную — один гол в единственном поединке.

Контрольные матчи

На учебно-тренировочном сборе, проходившем в Турции, футболисты «Алании» провели шесть спаррингов. В трёх из них победили, в двух проиграли и ещё одну встречу свели вничью. Вот результаты:

  • - «Алания» — «Торпедо» (Москва) — 1:1
  • - «Алания» — ЦСКА — 0:6
  • - «Алания» — «Кызыл-Жар» (Петропавловск) — 3:1
  • - «Алания» — «Динамо» (Москва) — 2:3
  • - «Алания» — «Алай» (Ош) 2:0
  • - «Алания» — «СКА-Хабаровск» — 4:2

В 21 туре возобновившегося первенства владивавказцы, как уже выше сказано, играли в Нижнекамске. В той встрече победитель не был выявлен – 0:0.


Комментарии
+ - НЕ ВИЖУ
Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии