Шалва КЕРАШВИЛИ: «Кубань» — не чужой клуб для нас

29 апреля 2023

Наставник «Акрона» Евгений КАЛЕШИН, получив четвёртый «горичник» в матче предыдущего тура, был дисквалифицирован на поединок с «Кубанью» (1:1). Поэтому отдуваться за него на пресс-конференции пришлось старшему тренеру тольяттинцев Шалве КЕРАШВИЛИ…

Керашвили Шалва

- Мы понимали, что будет тяжёлый матч, потому что и мы находимся внизу турнирной таблицы, и «Кубань» в сложной ситуации. Мы понимали силу соперника. Если я не ошибаюсь, во второй части первенства у «Кубани» только одно поражение – от «Рубина». И то, можно сказать, не по игре. Так что здесь видна тренерская рука. Алексеич (Сосницкий – прим.) очень хорошо организовал команду. Видно, что такой дружный коллектив.

А по игре… Ну, тяжёлый первый тайм для нас. Очень много не вынужденных потерь при начале атак, много обрезов в простых ситуациях, из которых потом разворачивались атаки на наши ворота. И как бы получается, что небольшое давление было. В общем, первый там не очень для нас. Во втором тайме, я считаю, мы чуть выровняли игру, уже намного агрессивней стали играть, и уже выход получаться стал. За счёт правильных взаимодействий мы стали создавать и моменты, и подходы к воротам соперника. Ну и стандарт сработал. Можно сказать, что забили со стандарта хороший гол. А так, в целом, нервная игра. Очки нужны были всем. Вот такой комментарий…

- «Акрон» — единственная команда первой лиги, которая в течение нескольких недель намного больше играет, нежели все остальные, из-за кубка России. Насколько это накладывает на то, как вы проводите тренировки, на то, как вы готовитесь, и насколько это форсирует работу?
- Ну, не форсируем точно. Но то, что это сложно, однозначно. Потому, что за восемь дней три игры – это не просто. Ну, пытаемся как-то восстанавливать. Как бы весь клуб работает, весь медицинский штаб. Всё делается для команды, что мы и добирались лучше по логистике, и все в этом плане нам помогают. Ну и плюс после таких тройников мы стараемся дать ребятам выдохнуть – там два выходных, чтобы чуть-чуть восстанавливались. Но не просто, не просто. Особенно, сейчас в Краснодар добираться очень сложно. Мы и на самолётах, и на поездах, и на автобусах… Ну, ничего. Двигаемся дальше.

- Ваша команда одновременно борется и за кубок, и за выживание. Фактически, гонится за двумя зайцами. У вас нет опасения, что в итоге ни одного не поймаете?
- Нет. Мы от игры к игре двигаемся, да и всё. Мы туда не заглядываем.

- Что Вы думаете о нынешнем регламенте кубка и о тех людях, которые его придумали?
- Ну, я не буду говорить о тех людях, которые этот регламент придумали. А что касается самого регламента, то, с одной стороны, он сложный для нас. Как бы я не знаю, что надо сделать, чтоб туда добраться. Он очень сложный в этом плане. А с другой стороны, он интересный. Мы бы не сыграли столько игр с командами премьер-лиги. Так что сказка у нас пока продолжается.

- Насколько тяжело психологически настраивать ребят, когда ты обыгрываешь «Спартак», обыгрываешь «Локомотив» а потом, не в обиду никому будет сказано, играешь с менее значимым и известным клубом? Есть ли здесь сложности какие-то?
- Настраивать? Да нет, вообще сложностей нет. Их настраивать не надо на такие матчи, потому что это топ-команды…

- Я имею в виду, когда команда переключается с кубка России. Насколько это тяжело? Мне кажется, что невозможно выходить на «Нефтехимик» с таким же настроем, как на «Спартак».
- Да нет, в этом плане нет проблем. В плане настроя Евгений Игоревич настраивает хорошо (смеётся – прим.). Да и ребята у нас – мужчины. Так что там всё нормально с этим. Проблем нет.
Что касается «Нефтехимика», то мы сами подарили ему два гола, там не сказать, что нас переиграли или сложности какие-то нам создали.

- Пару слов про «Краснодар». Что думаете про эту команду? Как против неё собираетесь играть?
- Вот сейчас начинаем думать после матча. Хорошая команда. Я считаю, что она должна быть в тройке. Сто процентов. Очень организованная, очень мощная, очень бегущая команда, агрессивная. Так что нас ждёт сложный матч.

- Как вы отнеслись к тому, что игра состоится в Краснодаре? С одной стороны, вы можете передохнуть и здесь начать работу. С другой стороны, вы играли бы при своих болельщиках, но пришлось бы возвращаться, поездить.
- Ну, дома всегда лучше. У нас замечательные болельщики. Я думаю, они были бы рады, если бы приехала ещё одна команда премьер-лиги. Как-то так.

И ещё. Я хочу пожелать «Кубани» удачи, чтоб всё нормально было, чтоб они свои очки набрали. Всех благ! Не чужой клуб для нас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии