Итак, позади семь матчей сезона-2023/2024 и пять поражений…
- - В пяти играх команда не смогла забить;
- - 17 очков потеряно;
- - Лазарет переполнен;
- - Ветераны мучаются;
- - Молодёжь не тянет;
- - Место в зоне вылета.
— таков печальный, и, увы, уже привычный, итог «жёлто-зелёного» клуба в канун наступающей осени.
Последние события показали, что предпоследние были лучше
Осень ещё впереди и «считать цыплят» преждевременно. Всё, однако, к тому, что прошлый сезон, когда команда пребывала на дне турнирной таблицы и спаслась от вылета лишь в заключительном туре, окажется куда более благополучным, чем нынешний.
В трёх заключительных матчах турнира Александр ГРИГОРЯН, сменивший тогда Сосницкого на посту главного тренера, из девяти очков добыл лишь четыре, но запаса прочности хватило, чтобы «Кубань» смогла уцелеть в ЛЛМ за счёт одного победного матча. Теперь перспективы просматриваются куда более мрачные. Никакого запаса на финише, похоже, не предвидится.
В прошлом сезоне «Кубань», руководимая Робертом Евдокимовым, семь первых поединков провела пусть и не блестяще, но явно лучше. В дебютной игре на краевой арене победила «Уфу» (2:0), затем отправилась на выезд в Нижнекамск и добыла ничью с «Нефтехимиком» (0:0), проиграла у себя КАМАЗу (0:1), но затем отправилась на берега великой русской реки и в Ульяновске вынесла «Волгу» 4:1. Семь очков в четырёх играх — не отлично, конечно, но пойдёт.
Потом стало хуже. «Кубань» уступила в двух встречах, правда, очевидным лидерам. В Казани крупно «Рубину» — 0:3, а затем дома «Алании» — 1:2.
Завершила «великолепную семёрку» своих сражений команда в Москве против футбольного бизнес-проекта «Велес» очередной «баранкой» — 1:3. В семи играх было забито восемь мячей, пропущено — десять. От зоны вылета после 7-го тура в турнирной таблице нас отделяло одно очко, но одно очко было и до верхней десятки команд.
Грустная реальность: три гола в семи матчах
Нынче картина иная. В обороне кое-как, в атаке — ужас. А как иначе скажешь, если в семи матчах забито три мяча, один из которых с пенальти? И это худший результат среди всех команд лиги. В графе пропущенных за отрезок в семь туров стоит цифра 8. Было бы в два раза больше, но на линии и в «ближнем бою» хорош Юрий НЕСТЕРЕНКО.
Критические проблемы обороны обозначились уже в дебютном домашнем поединке против «Енисея». Не очень быстрые защитники «Кубани» при позиционных атаках противника низко садятся в оборону и встречают соперников чуть ли не перед одиннадцатиметровой отметкой, позволяя тем самым буквально расстреливать своего голкипера с линии штрафной.
Не всё в порядке у нас и «на втором этаже». Три мяча пропущены после ударов головой. В играх с «Енисеем» и «Аланией» они стали решающими, на выезде против КАМАЗа такой гол закрепил победу хозяев. Лёгкость, с которой «Кубань» пропускает, просто обескураживает. Показателен тут как раз матч 7-го тура с гостями из Владикавказа. Сослан ТАКАЗОВ бросился страховать на бровку застрявшего непонятно где флангового защитника Ивана ТЕМНИКОВА, проиграл единоборство, после чего по высокой дуге последовала передача в нашу штрафную, где Азат БАЙРЫЕВ и Ислам ЖИЛОВ даже не поборолись за верховой мяч, который, в конце концов, оказался в наших воротах и стал для «Алании» победным.
Что касается атакующих действий, то все, кто способен что-то создавать и реализовывать у чужих ворот, находятся в глубокой тени собственных возможностей. Максим ЛАУК никак не вернётся в оптимальное состояние, новичок Оливье КЕНФАК до сих пор в поиске необходимого игрового ритма, а в итоге все ждут очередных чудес от старательного, но далеко не всемогущего Нури АБДОКОВА. В зачёте у него лишь дубль в ворота «Волгаря» и нереализованный пенальти на выезде с КАМАЗом. Слабовато? Пожалуй. Но где все остальные?
Если вернуться к прошедшим турам, то после трёх поражений на старте — дома от «Енисея» (1:2, гол у нас Гаррик ЛЕВИН), а также в гостях от КАМАЗа (0:2) и махачкалинского «Динамо» (0:2) — победу дружина Григоряна праздновала в четвёртом туре над «Волгарём» (2:0), который сейчас на последнем 18-м месте. На 16-м в таблице находится «Кубань», которая в трёх последующих встречах добыла лишь очко в домашней встрече против саратовского «Сокола» (0:0). Затем на выезде и дома минимально 0:1 уступила сначала «Шиннику», а после и «Алании».
Вообще, быть бы «жёлто-зелёным» предпоследними, но в седьмом туре «Нефтехимик» крупно проиграл «Родине» (1:4), и «Кубань», несмотря на то, что сама потерпела поражение, за счёт разницы мячей переместилась на одну ступеньку вверх.
Тем не менее, в копилке всё равно 4 очка, зона вылета и удручающая результативность, о чём сказано. Ещё пара неудачных поединков и тяжёлая ситуация превратится в безвыходную.
«Мне трудно разобраться в хитросплетениях вашей логики…»
На послематчевых пресс-конференциях, несмотря на печальные итоги, Александр ГРИГОРЯН держится молодцом и своему стилю не изменяет. Вопросы, к тому же, задают не великие футбольные специалисты, и у Александра Витальевича появляется отличная возможность, к примеру, не говорить о дисциплине игры в обороне, а заниматься любимым делом — упражняться в словесной беллетристике. Если после матча с «Аланией» на его встречу с представителями СМИ каким-то образом забрёл бы случайный журналист, то он вполне мог подумать, что перед ним тренер, команда которого идёт в лидерах и в очередной раз добилась уверенной победы. В своих ответах, как правило, Григорян ничего не объясняет и уж тем более не оправдывается, а атакует. Неточностей в вопросах не прощает и может ответить, как указано в подзаголовке, или, например, так: «Я пытаюсь спокойно, без раздражения услышать вас…».
На футболистов, впрочем, серьёзные проблемы Григорян не перекладывает и руководство клуба во всех смертных грехах не винит. Более того, отсутствие исполнительского мастерства целого ряда игроков нынешнего состава он заменяет корректным определением «не везёт». Жаль, что такой колонки нет в турнирной таблице.
Надо что-то делать… А что?
Похоже ответ на этот вопрос в руководстве клуба не знают. А коли так, играть нам скоро во втором дивизионе вместе с «Биологом», «Кубань-Холдингом» и «Дружбой». Не хочется? То-то и оно. Значит, пока не всё потеряно, делать что-то придётся.
Главный вопрос: кадровый. Не забиваем, а это значит, надо усиливать атаку. Но средств на приобретение форварда, который сильнее Лаука, как объяснил на пресс-конференции Григорян, в клубе нет. Финансы — деликатная тема. Живём, правда, в одной стране и с единой экономикой, но в одних регионах и провинциальных городах каким-то образом находят серьёзных инвесторов, общий язык с бизнесом, возможности поддержки своих команд, а в преуспевающем нашем крае — нет. Если с финансированием, как утверждают некоторые, в «Кубани» порядок, то возникает вопрос компетентности руководителей клуба, которые занимаются селекцией, организацией клубного хозяйства и прочих вопросов, требующих статей расхода. Долго размышлять на эту тему, впрочем, времени нет. 2-го и 9-го сентября надо зацепить хоть какие-то очки на выезде в подмосковных Химках и Нижнекамске. Так что Максиму Лауку, как и другим, хочешь — не хочешь, а забивать придётся.
Но как всё-таки разобраться с ворохом проблем, так безжалостно навалившихся на главную краевую команду? В прежние годы модно было направлять целые делегации в другие регионы по обмену опытом. Кураторам клуба ехать далеко не придётся. Новороссийский «Черноморец» после прошлого сезона с первого места выбрался из Второй лиги и сейчас в Первом дивизионе после семи туров не знает поражений. Правда, не особо и выигрывает: 6 ничьих и одна победа. Ну, пусть хотя бы поделятся, как играть в обороне. А если серьёзно, то в 16-м туре в конце октября моряки приедут к нам в гости проверить «Кубань» на состоятельность. Та ещё будет игра. Ну, а если совсем серьёзно, то с таким темпом набора очков, как у нас, на зимних каникулах можем оказаться перед задачей, решить которую уже будет невозможно.