«Кубань» — «Динамо» (Ставрополь). Послематчевая пресс-конференция

16 мая 2026

После матча 13-го тура Второй лиги, второго этапа «серебряной» группы дивизиона «А», в котором «Кубань» на своём поле сыграла вничью со ставропольским «Динамо» — 1:1, главные тренеры команд ответили на вопросы журналистов.

Ашамаз ШАКОВ, главный тренер ФК «Динамо» (Ставрополь)

Шаков Ашамаз

— Комментарий такой: я думаю, команды уже реально давно изучили друг друга. Сильно больших сюрпризов ни мы им, ни они нам не предоставили. Были какие-то корректировки, видно, что не просто так ваша команда выиграла до этого пару матчей. Определённые вещи были понятны.

Игра, наверное, всё-таки больше ничейная была. Хотя при счёте 1:1 был момент у наших ворот. В первом тайме из вратарской били, в штангу попали — случайность, наверное. Конечно, хотели выиграть, как и соперник очень хотел. Насколько удаление помешало — мы не знаем. Хочется играть в полных составах, ещё и в такую погоду.

Для нас естественное поле сложное, потому что мы тренируемся чуть на другом. Но футбол тем и хорош, что есть разнообразие команд, стилей, болельщиков, цветов и так далее. Нормальная хорошая игра, я думаю, получилась. А дальше уже пусть болельщики оценивают зрелищность.

— На ваш взгляд, почему сегодня было сложно? Со стороны казалось, что «Динамо» с трудом входило в игру, а «Кубань» атаковала как хозяин. Насколько сложно пришлось адаптироваться к сопернику, который сейчас, наверное, на подъёме? И что по ходу игры вы исправили?

— Команда стала более вертикально играть. Это мы заметили. Но это наш бич, так скажем. Почему-то нам кажется, что все сильнее нас. Может быть, этот возрастной стадион, прекрасный стадион, давил. У каждого есть свой фактор.

Однозначно надо просто смелее играть. Не скажу, что мы сильно хуже кого-то, хоть и идём внизу. И соперник не сильно хуже кого-то, хоть мы все вместе идём достаточно ровно. Нюансы решают.

Что скорректировали? Небольшое перестроение в центре поля, попросили защитников внимательнее играть на забросах. Но где-то утомление привело к тому, что один заброс получился. При удалении просто опустили нападающего. Думали вообще чуть другую схему, но могла бы каша получиться. Просто что-то поменять уже не было смысла.

— В первом тайме у «Кубани» было очень много стандартов у ваших ворот, которые практически не были реализованы. Были готовы к такому бурному началу со стороны «Кубани»? И не изменилась ли команда относительно первого круга?

— Я чуть раньше сказал: стала более вертикальной. А стандарты — мы просто не успевали. Может быть, нам где-то сцепления не хватало: буквально полшажочка не успевали, фолили. Где-то старт, торможение — с этим связано.

И подсказа было мало у нас. Нужно было громче, более направленно, более коротко подсказывать. В полтакта мы выступали из-за этого. А так стандарты «Кубань», кстати, неплохо реализует. Разные варианты есть, мы этого ждали.

— Вопрос чисто из любопытства. Вы сегодня обратили внимание, что ваш вратарь играл в нашем свитере? Насколько я знаю, у вас жёлтого комплекта формы нет.

— Для нас это тоже откровение. В первом круге мы играли — всё было нормально. Нас допустили, у нас салатовая форма. В первом круге всё было нормально. Естественно, во втором мы её уже привезли.

Тут уже, наверное, вопрос не к нам. Если бы нам сказали, что спустя два месяца эта форма не подходит, мы бы её поменяли. Но не было никаких вопросов.

— В общих чертах, какая была установка вашей команды перед матчем и какие корректировки вы вносили?

— Чуть-чуть погода внесла корректировки. Хороший дождь идёт, поле стало более мягким. Нужно было нам тоже играть.

Не было такого, чтобы тренеру или штабу что-то пришло в голову, мы сказали — и сразу сделали. Это редкость, и не только у нас, я думаю. Все корректировки нужно аккуратнее делать.

Ещё раз скажу: надо было просто смелее играть, больше подсказывать. Может быть, всё было бы иначе. А удаление… Мы хотели его уже поменять. Он сам «лучше» поменялся.

— Какое впечатление оставила «Кубань»?

— Я думаю, коллеги, которые до меня с вами играли, тоже подтвердят: одна из лучших по подбору команд однозначно. Свои проблемы вы сами знаете, это может не давать тренерскому штабу и футболистам. Но команда с историей, футболисты хорошие.

Любая команда переживает сложные моменты. Наша команда тоже строится, тяжеловато даётся переход из дивизиона «Б». Видите, кому как. Будем надеяться, что вторая часть будет ещё более удачной. Вам — удачи. Нашей команде — футбол. Ребят я поблагодарил за самоотдачу. Наши болельщики самые лучшие, вы видели, сколько приехало, сколько поддерживало. Через четыре дня игра, поэтому времени на рефлексию вообще нет.

— Когда узнали о свитере «Кубани» для вашего вратаря?

— Утром. Дима, наш вратарь, они плюс-минус одинаковые. Я говорил: просто в одном нельзя играть против… Мы не на таком уровне играем, чтобы были какие-то договорённости. Конечно, нет. Это в начале недели было решено.

— Когда удалили игрока, не было ощущения, как в Севастополе?

— По ходу игры столько разных ощущений, вы себе не представляете. Хотелось выиграть, конечно, ребята подгоняли. Это, наверное, больше эмоциональный порыв был, а не расчётливый. Нужно было сохранить плюс — это же результат, сыграть чуть надёжнее. Но нам отступать уже просто некуда. Мы и так находимся внизу.

Андрей ЕЩЕНКО, главный тренер ПФК «Кубань»

Ещенко Андрей

— Ваш комментарий по игре…

— Упустили победу, вот и всё.

— Когда команда имеет стопроцентные моменты, когда перед игроком пустые ворота, как тренеру себя вести? Нужно пожурить за это на разборе или поддержать человека и не акцентировать внимание на ошибке?

— Я думаю, конечно, надо поддержать. Он понимает, что мог принести три очка. А по факту соперник бился до конца, забил со стандарта.

По ходу игры моменты были, но таких особых не было. Владели мячом, правильно перестроились, хорошая игра была. Плюс к тому же ещё и удаление. Но не забиваешь… Делай 2:0 в меньшинстве — и спокойно доводим матч до победы.

— После двух побед на выезде, как вам кажется, это больше взбодрило команду, подняло микроклимат, или появилась тяжесть от того, что нужно соответствовать набранной форме и пора уже дома побеждать?

— Я думаю, психологически наоборот было хорошо. Чтобы выполняли — и всё. Тут индивидуальный момент: забиваешь — и всё. А так ребята дружно, коллективно, друг другу помогают. Те, кто выходят на замену, усиливают. Коллектив хороший. Но индивидуально — качество.

— После удаления у соперника понятно, что он садится к своим воротам. Но не сказалось ли это на нас психологически раскрепощающе и не привело ли к наказанию?

— Может быть, в каких-то моментах и было. Но концентрацию не теряли. Стандарт — это всегда 50 на 50. То, что привело к стандарту, — может быть, какие-то невынужденные ошибки.

— Можно комментарий по замене Казакова после первого тайма? Он несколько раз падал, как будто не подобрал бутсы, ноги не держались. Или было что-то другое?

— Ушиб. Отлетел. После столкновения ему хуже стало, тяжело было дышать, поэтому мы его поменяли.

— Если разбирать пропущенный гол, кто виноват?

— Защитник виноват, конечно. Он неправильно позицию занял.

— Мне показалось, что судья работал крайне нестандартно и непоследовательно. В нашу сторону были и бедро, и другие явные нарушения, которые не свистелись, а в сторону соперника — малейшее прикосновение…

— На судью что? Мы без судьи могли спокойно выиграть. Кто мешал забивать в пустые ворота? Принял идеально, разобрался идеально, завершающее касание — в пустые просто попади, и всё.

И чтобы судья там ни поставил — пенальти, удалил, не удалил — мы сами создали моменты без него. Несмотря на то, что, да, я считаю, что пенальти должны были поставить в первом тайме, жёлтых можно было чуть больше дать. Но они тоже люди, могут ошибаться. Нельзя на них скидывать, если ты сам в пустые не забиваешь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии