После поединка 15-го тура LEON-Второй лиги А между «Кубанью» и кировским «Динамо» главные тренеры команд подвели итоги встречи и ответили на вопросы представителей СМИ на послематчевой пресс-конференции.
—
Виктор БУЛАТОВ, главный тренер ФК «Динамо» (Киров):

— Тяжелый матч для нас был. Здесь никому не легко. Надо принимать во внимание, что это третья игра за восемь дней, плюс у нас два переезда: были в Перми, сейчас — Краснодар. Плюс натуральное поле. Мы первый раз вообще в этом году играли на натуральном поле, поэтому где-то было непривычно. Плюс травмы.
В последнее время еще вздохнули чуть свободнее, но к тем, кто у нас на длительный срок выбыл, добавился Игнатович. В последних играх мы вроде поймали какую-то свою игру, но сегодня нам не удалось показать тот уровень, который мы держали последние три матча и за счет которого добивались результата.
Наверное, только первые 15–20 минут фрагментами мы показывали те кусочки игры, которые хотели бы видеть. Потом уже «Кубань» добавила, а у нас какие-то эпизоды начали рваться, пропал контроль, стали принимать неправильные решения. Когда нет контроля, когда каждая вторая атака или передача заканчивается потерей, на таком поле тяжело бегать и отнимать мяч. Поэтому где-то игра у нас сломалась.
В целом, конечно, могли выиграть. У Мартинкевича был момент после стандарта, после углового: с пяти метров, по сути, надо было расстреливать ворота. Было бы 2:0 — уже хорошая заявка на победу. А так, наверное, ничья закономерна.
— Можете простым языком рассказать, как нужно готовиться к натуральному полю? К чему конкретно приходится привыкать? Бутсы нужно специально подбирать? Сколько времени обычно занимает адаптация?
— Во-первых, думаю, у нас у половины команды нет бутс с шестью шипами, которые нужны именно для такого поля. Хорошо еще, что сегодня дождя не было, хотя он стоял в прогнозе.
На натуральном поле мяч двигается по-другому, другая скорость, не так, как на искусственном. Другая опора у ног, другая реакция от земли. Есть много моментов. Конечно, если бы прошел недельный микроцикл, мы бы в какой-то мере адаптировались, но времени на это не хватает.
В целом мы не расстроены. Учитывая все факторы, о которых я сказал, на выезде добились ничьей. Никакой трагедии для нас нет.
— Ваша команда — один из лидеров дивизиона. Сегодня не удалось победить из-за совокупности этих факторов: травмы, переезды, натуральное поле? Или была недооценка «Кубани» после вашей крупной домашней победы в Кирове? Может быть, «Кубань» чем-то удивила?
— Нет, никакой недооценки точно не было. Мы ребят на каждую игру настраиваем по максимуму, и на эту игру тоже настраивали. Показывали видео, говорили, что «Кубань», даже если проигрывает, всегда делает это в упорной борьбе.
У «Кубани» есть индивидуально сильные футболисты. Еще надо сказать, что у них большая скамейка: каждую игру они делают по пять замен, и это безболезненно проходит для качества игры. В отличие от нас. У нас есть молодежь, но она без опыта игры во Второй лиге.
Поэтому недооценки точно не было. Сыграли, наверное, те факторы, о которых я сказал раньше.
— Еще одна большая игра сегодня. Будете следить за «Спартаком», за который Вы играли?
— Конечно, есть интерес. Сейчас хочется быстрее попасть к телевизору и посмотреть. Интересный финал, две сильные команды. «Спартак» весной в ряде матчей показывал интересную, зрелищную игру.
Конечно, буду болеть за «Спартак». В XXI веке у клуба не так много трофеев, и хочется, чтобы был еще один. Если есть 90 минут и возможность взять Кубок, для болельщиков это будет бальзам. Конечно, буду переживать и хочу, чтобы «Спартак» завоевал этот трофей.
—
Андрей ЕЩЕНКО, главный тренер ПФК «Кубань»:

— Готовились к Кирову, знали сильные и слабые стороны соперника. Но, как обычно, мы с утра первые минуты еще просыпаемся, не втягиваемся в игру. Хотя готовили ребят, подготавливали, говорили, чтобы были сосредоточены.
Длинная передача — и Киров забил гол. Потом, возможно, ребята разбегались, стали лучше себя чувствовать, начали играть, перехватили инициативу, использовали фланги. В принципе, создали много подходов и опасных моментов, особенно во втором тайме. Поэтому я думаю, что ничья закономерна.
— Со стороны показалось, что сегодня у «Кубани» было очень много неточных передач. Согласны ли вы с этим? В чем причина: психология, мастерство или что-то другое?
— Технический брак — это одна из составляющих. Если его много, то у тебя многое не получается. Поэтому у нас много чего не получилось: и фланговая игра, и игра центрального нападающего.
Техническое мастерство надо оттачивать постоянно, на протяжении долгого времени. У нас есть игроки, которые даже подачи не могут выполнять так, как нужно. Надо отрабатывать, работать. Все зависит от них. Ты за них не сможешь отработать технику. Ты можешь только направить, дать возможность и время. А дальше все зависит от них. Если они хотят — они будут работать.
— Давно хотел спросить: какую музыку вы слушаете перед матчем, если не секрет?
— Я и когда футболистом был, слушал заводящую музыку, и сейчас тоже. Потому что выхожу на поле — и эмоции внутри играют. Футбол — это живая игра, это эмоции. Поэтому музыку слушаю, да.
— Андрей Олегович, тренер соперника сказал, что у «Кубани» сильная скамейка запасных, а замены не влияют на качество игры. Вы согласны?
— Мы используем возможность всех заявлять и всех выпускать по возможности. Последние пять-шесть игр все замены, которые мы делали, хорошо входили в игру. Рисунок не менялся, давления становилось даже больше.
Тем более мы понимали, что у Кирова дорога и все такое. Надо было использовать это по максимуму здесь. Потому что когда мы приезжаем на выезд, у нас четыре замены — потолок.
— Поздравляем: у лидеров турнира очки отбираете.
— Спасибо большое. Кстати, да: с лидерами мы много очков забираем.
—